Югра отмечает 9 Мая

Югра отмечает 9 Мая
Центр социальных медиа Югры.

9 Мая — это особый день в жизни и истории нашей Родины, в истории каждой семьи. Это день, который важен каждому человеку и который связывает нас нитью сквозь года. Праздник, наполненный трепетом и грустью, но вместе с этим радостью и воспоминаниями о подвиге героев. Это праздник со слезами на глазах!

Праздник 9 Мая для нашей страны — вне времени, это тот самый моральный компас, определяющий направления добра и зла и воедино собирающий весь наш многонациональный и многоконфессиональный народ. Сегодня наш нравственный долг — свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой Отечественной войне.

В годы войны на фронт ушли более 17 тысяч югорчан. Более пяти тысяч советских солдат из Ханты-Мансийского национального округа, входившего в те годы в состав Омской области, погибли в бою, около двух тысяч бойцов пропали без вести. Имена многих из них высечены на гранитных плитах, установленных на мемориалах Славы по всей стране и в Югре.

В день Великой Победы губернатор Югры Наталья Комарова в эфире торжественного марафона «Мы помним» обратилась к зрителям с поздравлением. Глава региона отметила, как важна уверенность людей в своем мирном будущем. Где у каждого есть возможность говорить на родном языке, жить, работать. К словам губернатора присоединились ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Глава региона в своем поздравлении подчеркнула, что и сегодня герои уже наших дней продолжают защищать справедливый мир на передовой спецоперации.

— Мы, югорчане, вместе с нашим президентом. Живем по совести, трудимся, защищаем мир от лжи, нео­нацизма, оберегая память о каждом герое, ветеране, защитнике Отечества, — отметила Наталья Комарова, завершая поздравление.

Слушайте, народы всей планеты,

Говорит Россия в День Победы!

Говорит от имени солдат, что под плитою мраморной лежат.

Говорит от имени пропавших, всех сложивших голову в бою...

Это стихотворение прочитала в эфире торжественного марафона жительница Сургута Валентина Щербина. Югорчанка — ребенок вой­ны, она родилась в 1942 году.

В этом году в знак солидарности с жителями реги­о­нов России, где невозможно проведение шествия «Бессмертного полка», организаторы акции решили перенести шествие в другие форматы. В прямом эфире большого югорского марафона прозвучали истории подвигов югорских ветеранов Великой Отечественной войны, рассказы о тружениках тыла.

О своем деде — Владимире Васильевиче Федюнченко рассказала и губернатор Наталья Комарова.

— Он прошел войну, принимал участие в освобождении Севастополя, в нашей семье знаем о двух его ранениях в 1944 году. Первое — в Крымской, второе — в Запорожской областях, — поделилась воспоминаниями глава региона.

Также в прямом эфире Наталья Комарова рассказала о трогательной традиции — поздравлять лично с Днем Победы ветеранов региона, участников боевых действий, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.

Губернатор отметила, что все ветераны как один демонстрируют бодрость духа и колоссальную энергетику.

Сегодня у нас есть новые герои — участники специальной военной операции. Поставленные задачи выполняют люди разных национальностей, профессиональные военные и добровольцы.

В прямом эфире телемарафона югорчан и жителей нашей большой страны с праздником поздравили бойцы из зоны специальной военной операции.

Наталья Комарова объявила дату открытия филиала фонда «Защитники Отечества» в Югре.

Фонд, созданный для поддержки участников специальной военной операции и их семей, начнет работать в автономном округе с 1 июня.

— В чем ядро этой идеи президента? Чтобы наше участие в жизни участников СВО было индивидуально, адресно, непосредственно для человека. Весь проект нацелен на обеспечение этих возможностей, — рассказала Наталья Комарова.

Участникам специальной военной операции и членам их семей будет оказываться комплексная помощь по принципу «одного окна». В центре организована работа психологов, реабилитологов, юристов, специалистов службы занятости, представителей прокуратуры, загсов, военкоматов и многих других учреждений.

В День Победы в небо Югры взмыл «Бессмертный полк». Пилотажная группа «Барсы» пролетела над несколькими городами Югры, на бортах самолетов разместили больше двух тысяч фотографий героев. «Бессмертный полк» в небе Югры» стартовал в Нижневартовске, в акции приняла участие Наталья Комарова, прибывшая специально в столицу Самотлора. К губернатору присоединились «Волонтеры Победы» и юнармейцы.  

— «Бессмертный полк в небе Югры» — это уже традиция. Акция проходит в нашем регионе и в стране уже в пятый раз. «Барсы» все это время остаются в небе с миссией пронести портреты героев над Югрой, — отметила Наталья Комарова.

Губернатор вместе с юнармейцами совершила облет Нижневартовска на самолете «АН-2».

Позже авиашоу увидели в Мегионе, Сургуте. 10 мая пилотажная группа пролетит над Нефтеюганском и Ханты-Мансийском.

Несмотря на то что в этом году в День Победы не было массовых праздничных шествий, в каждом муниципалитете Югры жители праздновали День Победы.

Так, в сквере 31-го мик­рорайона города Сургута установили танк Т-62. В торжественном событии приняли участие Герои России Владимир Алимов, Сергей Тулин и Рафик Ихсанов, которые приехали в Сургут в преддверии 9 Мая для участия в праздничных мероприятиях.

Т-62 — основной боевой танк первого послевоенного поколения. Эта грозная боевая машина — подарок Сургуту от Центрального военного округа. Танк вошел в экспозицию исторической военной техники, которую планируется в перспективе превратить в патриотический парк.

— Считаю это значимым приобретением для Сургута. И в первую очередь, именно для воспитания подрастающего поколения. Важно, чтобы наши дети знали правдивую историю и могли к ней прикоснуться, — сказал глава Сургута Андрей Филатов.

К Всероссийской акции «Окна Победы», объявленной в преддверии праздника, присоединился Сургутский травмцентр. Она объявлена по стране накануне празднования 78-й годовщины Великой Победы. Первыми идею поддержали сотрудники детских отделений, чтобы напомнить подрастающему поколению об устоявшихся традициях чествования памяти героев. В процесс праздничного оформления охотно включились и юные пациенты, и их родители.

Одной из площадок праздника в Ханты-Мансийске стал музей геологии, нефти и газа. Там подготовили обширную концертную программу и угощение — солдатскую кашу и фирменный травяной чай. Жители окружной столицы принесли на концерт портреты своих родственников-героев и поделились рассказами о их жизни. Так акция «Бессмертный полк» прошла даже на концерте. А завершилось мероприятие «Вальсом Победы», все желающие могли присоединиться к профессио­нальным танцорам.

Во всех муниципалитетах Югры возложили цветы к мемориалам памяти героев Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру