Беспокойство югорских волонтёров, или Чем руководствуются люди, которые совершают добрые дела

Беспокойство югорских волонтёров, или Чем руководствуются люди, которые совершают добрые дела
Фото из личного архива Александры Нуриевой.

Внутренняя потребность и беспокойность – вот что правит настоящим волонтером! Так считает сургутянка Александра Нуриева, одна из самых известных зоозащитниц в Югре.

Уже более десяти лет Александра является зооволонтером. За эти годы многое сделано и многое преодолено. Подробности читайте в нашем материале.

Дай лапу

Родители всегда разрешали маленькой Александре заводить животных. Каких только питомцев не было в их семье! Девочка несла в дом кошек, собак, хомячков, рыбок. Так и рос ребенок с любовью в сердце к братьям нашим меньшим.

- В 2012 году я увидела информацию в социальных сетях о том, что раненой собаке нужна помощь. На одной из баз Сургута производился вынужденный отстрел животных. Все собаки погибли, а одна осталась. Да, ей оказали медицинскую помощь, но деть ее было некуда – только на улицу. Так Тихон (такую кличку дали несчастному псу) оказался у нас дома, - вспоминает наша собеседница.

Благодаря этой ситуации Александра познакомилась с Еленой Паньковой, курировавшей Тихона. Тема волонтерства и защиты животных все больше захватывала Сашу, и спустя некоторое время она объединилась с командой, которая встала на защиту животных в городе Сургуте.

- Команде волонтеров потребовался единомышленник, который бы выполнял представительские функции. Так как у меня свой бизнес и график работы зависел только от меня самой, я решила узнать, что же такое некоммерческий сектор, - рассказала Александра Нуриева.

Благодаря общим усилиям и неуемному трудолюбию командой зооволонтеров было создано общественное движение, которое вот уже десять лет системно работает с бездомностью животных. Один из самых успешных проектов организации – первый в Югре Центр помощи бездомным животным «Переправа». Этот проект стал буквально переправой из жизни бездомной в жизнь домашнюю - для животных. Переправой из непонимания проблемы к умению ее решать - для людей.

Новый год в своём Доме

За десять лет работы зоозащитному движению «Дай лапу» удалось найти дом для трех тысяч животных. Команда проекта неоднократно выигрывала гранты президента и губернатора автономного округа. Сегодня под их опекой находятся более двухсот кошек и собак.

Помимо кризисной программы помощи больным и травмированным животным, команда «дайлаповцев» ведет большую работу по просвещению жителей о причинах появления животных на улицах и путях решения проблемы.

- За десять лет столько всего сделано! И от этого так радостно на душе. Из последних приятных событий в жизни сургутских зооволонтеров – благодаря нашим партнерам – Фонду президентских грантов и правительству Югры нам удалось открыть Дом волонтера, - с радостью поделилась новостями Александра.

В Доме волонтера есть уютная гостиная для встреч, ветеринарный кабинет и котокафе «Котеешная». Дом волонтера возвели на территории Центра помощи бездомным животным «Переправа».

- Этот Новый год мы встречали всей нашей большой командой, с кошками и собаками в Доме волонтера. Это бесконечно ценно, что у нашего сообщества есть свое место силы. В Югре погодные условия достаточно суровые, и после прогулок с животными, уборки вольеров и кормления питомцев собачьего приюта не было места для того, чтобы просто согреться. И для гостей «Переправы», приезжающих на прогулки выходного дня, Дом волонтера – это не только возможность пообщаться за чашечкой чая, но и провести время с котиками, - рассказала наша героиня.

Барабашка внутри

За десятилетие команда «Дай лапу», конечно, менялась. Но есть и неизменные добровольцы, которые шесть, а то восемь лет преданно служат своему делу.

- Не каждый человек может быть волонтером. Неважно, в какой сфере – будь то поддержка тяжелобольных детей или пожилых граждан либо помощь в проведении мероприятий. Внутри должна быть потребность – помогать. Знаете, как будто живет такой барабашка, который не дает покоя, не дает лежать на диване после работы. А ведет тебя делать добрые дела. Вот во мне живет такой барабашка – именно поэтому я уже десять лет по мере возможности помогаю животным. Я просто не могу сидеть без дела, - призналась девушка. – У каждого волонтера свой внутренний триггер. Но каким бы ни был мотив, важно, что волонтеры могут менять жизнь к лучшему – и свою, и окружающих. Но очень важно помнить, что это именно наш выбор и никто не обязан относиться к нам как-то по-особенному, - заметила Александра.

В семье Нуриевых три кошки и две собаки. Супруг поддерживает Александру во всем. Ухаживает за питомцами, когда она уезжает в командировки. А это ранние подъемы для выгула, кормление. Ценно, что Александру окружают единомышленники и в работе, и семье. По мнению нашей героини, это и есть самое большое счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру