"Время для волонтерства есть всегда", - считает югорчанка Янина Товт

"Время для волонтерства есть всегда", - считает югорчанка Янина Товт
Фото из личного архива Янины Товт.

Невозможно выделить какое-то определенное время для волонтерской деятельности. Этим просто живешь. Так считает Янина Товт – многодетный доброволец из Югорска, которая даже в отпуске по уходу за ребенком продолжает волонтерить и реализовывать социальные проекты, призванные улучшать жизнь югорчан.

Важно отдавать

Несколько лет назад Янина пришла работать педагогом-организатором в лицей имени Г.Ф. Атякшева. Уже тогда девушка обратила внимание на то, как добровольчество набирало обороты в регионе. Дети были вдохновлены и заряжены. С активистами молодая учительница сформировала школьный отряд добровольцев и стала ходить по адресам Югорска, где проживали пожилые люди и граждане, нуждающиеся в поддержке. Они помогали с уборкой, ходили за покупками в магазин и аптеку.

- Люди – такие существа, которым обязательно надо от себя что-то отдавать. Когда мы не отдаем вовне, то какие-то свои чувства копятся и приносят негативные ощущения, болезни. Человек чувствует потребность отдать. А когда видишь, что твоя работа важна не только для тебя, но и для другого, то это обретает бесконечную ценность. Ты можешь менять мир к лучшему добрыми поступками, даже просто улыбкой или добрым словом, - уверена наша героиня.

Янина Товт считает, что невозможно никакими рассказами и уговорами привлечь детей к волонтерству. Только собственный пример и практика могут вдохновить человека на то, чтобы оказывать помощь другим людям безвозмездно. Например, берешь своего ребенка или своих учеников и идешь на субботник. Чувство единения, видимый результат от уборки территории, эмоции – все это и оказывает влияние на сознание детей. В процессе они и понимают ценность труда волонтера.

Обучаем бабушек

Уже многим в Югре известен проект «Я все бабушке расскажу», который вышел за пределы Ханты-Мансийского автономного округа и стал настоящим информационным пособием для старшего поколения.

- Мой сын попал в активный класс под руководством Татьяны Леонидовны Терехиной. С родителями сорганизовались в волонтерское сообщество и сформировали «Отряд детских добрых дел». Нам удалось выполнить несколько проектов, а потом наступила пандемия. Как оказалось, легко помогать, когда ты можешь прийти и что-то сделать, когда присутствует момент личного контакта. Мы столкнулись со сложностью в период коронавируса, когда хотели бы помогать, но не знали как, - вспоминает Янина.

Именно сами бабушки и подвигли молодежь на волонтерство, когда попросили обучить их работать на электронных ресурсах. У детей Югорска бабушки живут в разных городах: Санкт-Петербурге, Туапсе, Новосибирске.

- Одни не умели вызвать такси, другие - врача. Третьи, работая в школе или детской школе искусств, не могли справиться с интернет-ресурсами для проведения дистанционного обучения. Мы стали записывать для них видеоуроки. Это получило большой отклик. К нам стали присоединяться пожилые люди и волонтеры из других городов и регионов, - рассказала Янина.

Время диктует свои условия, и приходится менять тематику проекта. Но он оказался настолько универсальным и гибким, что его можно «заточить» под любые обстоятельства.

- На сегодня актуален запрос по информированию «серебряных» волонтеров. Теперь ребята снимают видео о том, как быть полезным в Югре, чтобы югорские бабушки смогли узнать, как поехать бесплатно на Байкал, в Крым или найти команду единомышленников, будучи добровольцем. В настоящее время мы разрабатываем информационный ресурс в данном направлении, – сообщила Янина Товт.

Сила в семье

На вопрос корреспондента «МК»-«Югра»: «Откуда вы черпаете силы и вдохновение, имея четверых детей?» - Янина с улыбкой отвечает: «В семье».

У молодой женщины четверо сыновей. Она уже давно поняла, что дети не помеха для участия в любом деле, будь то добровольчество или личностное развитие. Так, Янина приезжала на форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО», который проходил прошлым летом в Ханты-Мансийске, с младшим двухлетним сыном. Во всем ее поддерживает муж Иван, который, глядя на свою супругу, вдохновился идеей волонтерства и сам стал частью команды добровольцев Югры. Помимо этой деятельности, Иван стал создавать социальные проекты. Например, инициатива семейства Товт - «Фабрика изобретений» вошла в топ-100 проекта «Лига будущего», где получила поддержку на развитие в регионе.

- У меня не получается спрятаться от активностей, проектов, волонтерства. Я пробовала, будучи в отпуске по уходу за ребенком, пожить на даче – подальше от суеты. Но меня приглашают на мероприятия, и мне все время хочется реализовывать проекты, которые сделают жизнь югорчан лучше, - призналась Янина.

Волонтер отметила, что с каждым рожденным ребенком она все больше понимала, что не надо ждать особого времени для того, чтобы быть добровольцем, приносить пользу или помогать людям. Надо просто с этим жить. Только так можно изменить мир к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру