В Югре приняты меры по предотвращению пожаров

В Югре для борьбы с пожарами создано 19 маршрутов авиационного патрулирования лесов протяженностью почти 10 тыс. километров. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 1680 человек и 907 единиц техники. Штат лесопожарной службы укомплектован полностью.

Кроме того, в автономном округе сформировано 17 мобильных группировок пожарной службы. Дополнительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами, создано 11 опорных пунктов, а на их базе – сводные мобильные группы. Опорные пункты по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ созданы в целях повышения эффективности действий пожарно-спасательных гарнизонов по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ посредством наращивания сил и средств на месте крупных пожаров.

Напомним, с 28 апреля на всей территории Югры установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение утверждено правительством региона.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В связи со сходом снежного покрова и повышением среднесуточных температур на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 28 апреля 2023 года в лесах региона установлен пожароопасный период.

Добавим, инспекторы пожарного надзора в автономном округе уделяют особое внимание соблюдению гражданами правил пожарной безопасности. Ими проводятся профилактические рейды в городских и сельских поселениях Югры, садовых товариществах, гаражах. Специалисты раздают гражданам памятки, проверяют наличие средств пожаротушения.

В ходе рейдов сотрудники МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований, полиции информируют граждан о запрете посещения лесов, сжигания сухой травы, разведения костров и приготовления пищи на открытом огне.   

Также жителям напоминают номера вызова пожарной охраны 01, 101 и 112 и порядок действий в случае обнаружения возгорания, а также о мерах административного воздействия на граждан.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы десять лесных пожаров на площади 74,31 гектара и 39 ландшафтных на площади 2736,1 гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру