Югорчанка рассказала, как безвозмездный труд помогает в обучении и поиске работы

Югорчанка рассказала, как безвозмездный труд помогает в обучении и поиске работы

Современный рынок труда предъявляет все больше требований к выпускникам вузов. Не секрет, что высшее образование не дает гарантии трудоустройства в успешной компании, а полученные студентами знания не всегда соответствуют потребностям работодателей.

Это приводит к тому, что вчерашний студент может разочароваться в сегодняшнем дне и своем выборе профессии. Профилактикой таких разочарований является волонтерство. 

Развитие компетенций

Виктория Афонасьева узнала о Ханты-Мансийске от своего учителя по биологии в курганской школе. Май. Одиннадцатый класс. Девушка выбрала выпускные экзамены, которые как раз подходили для поступления на факультет журналистики: литературу и обществознание. Современная инфраструктура, комфортное проживание, достойная стипендия - и школьница из Кургана переезжает в Ханты-Мансийский автономный округ.

Сегодня первокурсница Виктория отчаянно влюблена в Ханты-Мансийск, с радостью участвует в студенческой жизни вуза и является медиаволонтером Югры.

- Ханты-Мансийск уже стал родным. Здесь удивительное место, где граничат город и природа. А люди, которые меня окружают, очень мне близки, - поделилась мыслями Вика.

Все настолько благополучно складывалось в жизни девушки, что, когда ей предложили стать медиаволонтером, она согласилась сразу, заранее понимая, что и в этой сфере ее ждет успех.

- Руководитель по молодежной политике Югорского госуниверситета предложил мне волонтерить на мероприятии вуза – открытии творческого сезона в ЮГУ. Я понимала, что если планирую развиваться в сфере журналистики и стать настоящим профессионалом, то волонтерство является уникальной возможностью прокачать свои навыки, - рассказала о начале своего пути в медиасфере Виктория Афонасьева.

Волонтёрство как развитие

Затем юная журналистка вступила в добровольческое объединение ART-project. Его главной целью является организация культурно-массовых мероприятий. Ежегодно здесь (ссылка https://vk.com/art_project_ugrasu) проходит обучение первокурсников с целью подготовки к организации добровольческой деятельности.

Итак, на первом мероприятии, где Виктория волонтерила, ей приходилось работать в режиме многозадачности: писать тексты для публикаций в социальных сетях, фотографировать, снимать клипы для размещения в соцсети «ВКонтакте».

- Благодаря волонтерству можно получить навыки в своей профессии. Это отличный способ развиваться как журналисту и хороший вариант обучиться взаимодействию с людьми, - отметила девушка.

На вопрос корреспондента «МК»-«Югра», не жаль ей трудиться без оплаты, Виктория ответила, что если заниматься тем, чем нравится, то - нет. Для нее важно, что на бесплатной работе она обретает свое развитие.

Помимо медиасферы, Вика планирует заниматься и другим видом добровольчества. Она хочет вступить в ряды общественного движения помощи животным города Ханты-Мансийска «Ковчег».

Бесценный опыт

По мнению нашей героини, волонтер должен обладать такими качествами, как отзывчивость, терпение, спокойствие.

- Люди на мероприятиях встречаются совершенно разные. Нужно понимать и уметь работать, какими бы они ни были, - заметила студентка.

Одно из самых ярких мероприятий, которое запомнилось медиаволонтеру, - «Амбассадоры Югры». Это форум студенческого сообщества, который состоялся в окружной столице минувшей весной. Здесь медиаволонтеру Виктории приходилось работать и с федеральными экспертами, и с гостями, и с такими же студентами, как и она сама. Вика писала тексты, делала репортажи, готовила публикации. Настоящая прокачка для новобранцев!

Также Афонасьевой приходилось работать на кинофестивале «Дух огня» и XI Молодежном окружном фестивале национальных культур Югры «Мы - единый народ!» в городе Сургуте, отборочном турнире Кубка губернатора Югры по интеллектуальным играм 2022 года. Все это бесценный опыт и необходимые в профессии навыки.

Корреспондент «МК»-«Югра» поинтересовался, кем Вика видит себя через пять лет, и девушка рассказала, что будет журналистом на телеканале «Культура».

- Когда я готовилась к экзамену по литературе, то смотрела программу Валентина Непомнящего «Евгений Онегин». И меня очень вдохновила эта работа. Если раньше я была уверена, что «Культура» — это что-то скучное и неинтересное, то при подготовке к экзамену мое мнение кардинально изменилось. Я мечтаю жить в Санкт-Петербурге и работать на федеральном телеканале, - сообщила Вика.

Стать волонтером и приобрести профессиональный опыт, будучи студентом, можно, вступив в ряды добровольческого объединения ART-project - https://vk.com/art_project_ugrasu.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру