Югра присоединилась к XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

22 мая стартовала XX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», в автономном округе ее тема: «Югра – территория экологического благополучия». Церемония открытия состоялась в Ханты-Мансийске на спортивно-игровой площадке в мкрн. Иртыш, вместе с участниками губернатор региона Наталья Комарова запустила «Зеленую волну» – массовую акцию по очистке и озеленению территорий, ее подхватили все муниципалитеты.

Во время открытия югорчане по телемосту пообщались с Монголией, в прошлом году Наталья Комарова передала жителям этой страны эстафету «Сад дружбы» во время Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Также в этот день работали тематические экомодули, где все желающие могли научиться правильно сортировать мусор, виртуально побывать на карбоновом полигоне, вакцинировать и чипировать питомца. Кроме этого, участники открытия провели уборку прибрежной зоны в районе улицы Самаровской.

Поскольку слоганом акции «Спасти и сохранить» выбрана фраза «Время действовать вместе!», был организован круглый стол «Экологическое оздоровление реки Обь» для представителей пяти регионов страны. Они обсудили вопросы антропогенной нагрузки на Обь, меры для ее реабилитации, и перспективы включения в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных артерий Российской Федерации.

Югра участвует в акции с 2003 года, каждый раз в автономном округе организуют разнообразные события, которые охватывают все категории населения. В этом году в нашем регионе пройдет 59 основных мероприятий международного, межрегионального и окружного уровней, они помогут принять стратегические управленческие решения в области обеспечения экологической безопасности. В том числе впервые проведут конкурс на соискание премии имени Геннадия Федоровича Бухтина (председателя оргкомитета Акции с 2010 по 2020 годы), который должен стимулировать развитие гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды.

Акция «Спасти и сохранить» завершится в ноябре, заключительным мероприятием станет заседание оргкомитета. В его рамках станут известны результаты реализации проекта за 20 лет, также будут награждены югорчане, внесшие значимый вклад в реализацию проекта «Спасти и сохранить» и экологическую политику региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру