Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Югре

В минувшие выходные Сургут посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Его Святейшество встречали губернатор Югры Наталья Комарова и полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню Всенощного бдения в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиления», а в воскресенье произошло важное для православных югорчан событие – Великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора.

Храм находится в центре Сургута, место для его строительства было освящено Патриархом Московским и всея Руси в 2013 году. Первая испытательная свая на месте будущего Свято-Троицкого кафедрального собора была забита в 2016 году, ее освятил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во время визита в Югру Патриарх Кирилл вместе с Натальей Комаровой, Владимиром Якушевым и митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом обсудили вопросы взаимодействия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил строительство храмов и работу с молодежью, а также сотрудничество властей и церкви, и пожелал югорчанам Божией благодати. «Когда будем сочетать небесное с земным, духовное с материальным, тогда мы будем непобедимы. Это главный вектор нашего направления», – подчеркнул он.

Наталья Комарова в свою очередь поблагодарила Его Святейшество за приезд в регион. «Мы очень рады, что все удалось сделать по Вашему благословению. Храм уже расписан и полностью готов для священнослужителей и прихожан», – сказала глава автономного округа. Также она рассказала патриарху о той поддержке, которую оказывает Югра жителям Макеевки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру