В Югре проходит ежегодный марафон детства #Детирулят86

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей, каждый год в Югре запускают марафон детства #Детирулят86, посвященный этому событию. Во всех муниципалитетах проводят мероприятия, рассчитанные на разные интересы и возрастные группы, всего запланировано 138 активностей: конкурсов, челленджей, игр, театральных постановок, эстафет, концертов, выставок, флешмобов, фестивалей. Например, 3 и 4 июня в Нижневартовском театре юного зрителя покажут интерактивный спектакль «Красная шапочка», представление «Академия Мери Поппинс», 2 июня в Ханты-Мансийской школе № 1 научат плести фенечки, а в Государственной библиотеке Югры организуют выставки и лектории.

Кроме того, с 15 мая по 15 июня в Югре проходит «Семейный месяц» в рамках Десятилетия детства. Его цель – укрепить семейные ценности и сохранить духовно-нравственные традиции в воспитании детей. В течение месяца для ребятишек и родителей проведут 175 мероприятий, благодаря очно-заочному этапу в этом году к участию намерены привлечь около 200 тысяч югорчан.

Для ребятишек Международный день защиты детей – это возможность весело и активно провести время, а для взрослых праздник служит напоминанием о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

Работа с семьями с детьми ведется в Югре на постоянной основе, для этой категории граждан предусмотрены меры поддержки, которые расширяются, невзирая на внешние факторы и политическую обстановку. Долгосрочная поддержка семей предусмотрена от рождения и на весь период взросления детей, в том числе родителям вручается подарок «Расту в Югре», выплачивается пособие при рождении ребенка, Югорский семейный капитал, также с этого года действует комплексная мера социальной поддержки для нуждающихся семей – единое пособие родителям на детей от рождения до их 17-летия и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. В общей сложности насчитывается 38 мер социальной поддержки, установленных федеральным и окружным законодательством.

Всесторонняя помощь от государства влияет на уровень рождаемости – он в регионе превышает смертность в 1,5 раза, а количество многодетных семей за два года выросло на 5000. Югра находится в десятке регионов с самой высокой рождаемостью, с 1994 года население округа увеличилось почти на полмиллиона. Кроме того, за последние 10 лет прибавка в детском населении составила 85 тысяч, сегодня дети составляют 1/4 всех жителей Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру