На Совете законодателей Тюменской области, Югры и Ямала рассмотрели значимую информацию о развитии и жизнедеятельности регионов

Во время заседания Совета законодателей, куда вошли представители парламентов Югры, Тюменской области и Ямала, были рассмотрены задачи органов власти, направленные на активизацию гражданско-патриотической деятельности.

О том, как эта работа организована в Югре, рассказал председатель комитета окружной Думы по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений Александр Сальников.

Парламентарий обозначил законодательные основы в данной сфере, подчеркнув, что в регионе принята Концепция гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Документ регламентирует ключевые векторы гражданско-патриотического воспитания, среди которых - культурно-историческое, гражданское, экологическое, духовно-нравственное, спортивно-патриотическое, добровольческое и другие.

Александр Сальников обозначил первостепенные задачи, которые необходимо решать, это – информационная, финансовая и методическая виды поддержки данного направления.

В автономном округе большое внимание уделяется сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Этому способствует реализация проектов «Интернет-портал «Победа одна на всех!», «Север для Победы. Каждый для дела Мира».

Помимо этого, при участии добровольцев и активных югорчан в автономном округе оказывается помощь участникам специальной военной операции. В муниципалитетах развернут 31 пункт сбора гуманитарной помощи и помощи военнослужащим.

О законодательных мерах поддержки семей военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, семей граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции, реализуемых в Югре, проинформировала заместитель председателя Думы автономного округа Наталья Западнова.

Эта тема на сегодня является одной из важнейших. В нашем регионе действуют 23 меры поддержки в восьми сферах жизнедеятельности, из них 13 мер – в области социальной защиты. Речь идет о денежных выплатах, предоставлении услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме, а также комплексном сопровождении участников спецоперации и членов их семей. Меры помощи предусмотрены и в других областях – образовании, здравоохранении, трудовой занятости, жилищно-коммунальной и правовой сферах, налогообложении, управлении госимуществом.

По словам Натальи Западновой, по итогам 2022 года общий объем средств окружного бюджета на предоставление мер соцподдержки участников специальной военной операции превысил 2 млрд рублей. На текущий момент социальную помощь получают около десяти тысяч ее участников и членов их семей.

Одна из тем, которая обсуждалась на заседании, тема государственной поддержки внутренних перевозок воздушным и водным транспортом.

Как реализуется это направление, рассказал вице-спикер парламента автономного округа Еремей Айпин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру