В Югре подвели итоги международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить»

В Ханты-Мансийске завершился международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить», в этом году он прошел в 27-й раз, символично, что в конкурсной программе приняли участие представители 27 стран.

В адрес организаторов поступило больше 300 работ, их авторами стали режиссеры, операторы и журналисты, которые снимают «зеленое» кино, в своих сюжетах и мультиках рассказывают о борьбе с загрязнением окружающей среды, о хрупкости природы. Победителей выбрали в традиционных номинациях и в одной новой – «Экотуризм», на нее прислали работы, рассказывающие о местах, нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

Символом фестиваля является птица гагара, древняя мансийская легенда гласит, что она трижды нырнула на дно океана и принесла в клюве горсть земли людям, именно из нее и появилась суша. На этот раз лучшей работой стал фильм «Голоса Арктики» московского журналиста Ивана Вдовина, а главный приз – «Золотую гагару» получила линейный продюсер фильма Надежда Михеева. «Создание этого фильма – это титанический труд. Съемочная группа преодолела более 50 тысяч километров, она перевозила за собой съемочное оборудованием, которое весило тонну. Во время съемок были такие экстремальные ситуации, которые команда фильма запомнит на всю жизнь», – отметила она.

Страной-партнером экологического фестиваля стала Республика Беларусь, поэтому в его рамках состоялись показы белорусского кино, кроме того, в дни фестиваля прошли лекции, экоуроки, мастер-классы и традиционная акция «Зеленое кино». Участники должны были посмотреть специальные показы фильмов, сосчитать, сколько раз символ фестиваля появлялся на экране, и сообщить количество гагар организаторам. Самым внимательным зрителем оказалась Анастасия из Ханты-Мансийска, ей вручили в подарок ультрабук.

Отметим, с прошлого года оргкомитет выбирает из числа участников обладателя почетного звания «Посол фестиваля», его присуждают за неустанную деятельность во имя спасения окружающей среды и сохранение человека в человеке. Послом телефестиваля стал режиссер документального кино из Республики Беларусь Игорь Бышнев. Он отметил, что фестиваль является частью его жизни, он участвует в нем с 2003 года. «Самое сильное впечатление на сегодняшнем фестивале на меня произвели дети. Даже не те, кто снял и отправил свои экологические работы, а самые обычные дети, которые пришли посмотреть фильмы. От них исходит такая отдача, неподдельный интерес. Я благодарен Ханты-Мансийскую и организаторам фестиваля и надеюсь, что еще не раз приеду сюда, а все дети, которые сейчас победили, через 20-30-40 лет будут также продвигать эту важную нужную тему охраны природы и спасения мира», – поделился впечатлениями Игорь Бышнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру