Как уроженец Азербайджана стал настоящим сибиряком

Как уроженец Азербайджана стал настоящим сибиряком
Фото из архива Ахмеда Ахмедова

Сургут — город древний, город молодой. В феврале 1594 года царем Федором Иоанновичем был дан указ воеводе Федору Барятинскому и письменному голове Владимиру Аничкову о строительстве «града Сургута». И уже в конце лета — начале осени того же года на правом берегу Оби в считанные недели вырос деревянный рубленый город-острог — Сургут, русский форпост на землях Среднего Приобья.

Сегодня в память о тех событиях в центре города стоит памятник отцам-основателям. Композиция, состоящая из четырех фигур, символична: князь — олицетворение идеи государственности, воевода — военной силы, казак-строитель — воплощение образов людей, чьими руками строился город, фигура священнослужителя олицетворяет духовность сибирского народа.

Вторая жизнь

К слову, до 1965 года город не единожды менял статус села на город, в последний раз Сургут был официально признан поселком в 1926 году.

Вторую жизнь Сургуту дали геологоразведчики, когда 13 сентября 1957 года здесь высадился первый десант геологоразведчиков во главе с Фарманом Салмановым. А вслед за ними пришли нефтяники, опытные специалисты из нефтеносных регионов страны Советов: Азербайджана, Татарии, Башкирии, Чечни. Начиналась новая эпоха, которая вой­дет в историю СССР, а позднее России, как освоение большой нефти в Западной Сибири.

Со всех уголков в Сургут хлынула молодежь: неугомонная, уверенная, яркая, инициативная, готовая, как тогда писали передовицы газет, к трудовому подвигу. И действительно, это их трудом, их энергией и талантом город стал тем, что он есть сегодня. Геологи-первопроходцы открыли нефть, нефтяники создали богатейший край, сделав Сургут неофициальной столицей автономного округа.

«Я влюбился в сургутян»

А народ меж тем продолжал прибывать в Сургут и в шестидесятые, и в восьмидесятые, и в лихие девяностые, после развала СССР, и в нулевые. У каждого был свой повод, своя история, как, например, у азербайджанца Ахмеда Ахмедова, уроженца города Белокан, что расположен у самой границы с Грузией в предгорьях Большого Кавказа.

Парень вырос в большой семье, с бабушками и дедушками, где хранили традиции, почитали стариков, где царствовал культ женщины-матери. Особое отношение было к музыке: практически все дети получили музыкальное образование, Ахмед окончил класс по фортепиано и национальному инструменту тар. А еще были хореография, вокал, немудрено, что парень с первого же захода поступил в консерваторию имени Муслима Магомаева, отучился и защитил «красный» диплом по двум специальностям. Казалось бы, будущее открывает блестящие перспективы, но в конце девяностых на осколках большой страны полыхали межнациональные конфликты. На Северном Кавказе бесчинствовали террористы, в Закавказье вспыхнул Нагорный Карабах. В этом конфликте погиб отец — Гусейн Ахмедов, а вскоре ушли из жизни самые родные люди — бабушка и дедушка. Чтобы как-то перенести боль потерь и одиночество, Ахмед решил уехать куда глаза глядят. Выбор пал на Сургут.

Февраль, 1997-й. Молодой человек налегке неспешно спустился с трапа. В легкой курточке, без шапки, на ногах — модные туфли. На улице — минус 35. Продрогший насквозь Ахмед ловит на себе недоуменные взгляды: откуда ты, парень, свалился?

— Но нашлись добрые люди в аэропорту, дали мне шапку-ушанку, валенки, бушлат. Это было так неожиданно, так сердечно и искренне, что меня пробрало до слез. Сибиряки согрели меня не валенками и бушлатом, а своим душевным теплом. И я понял: Сургут — мой второй родной город. Я влюбился в его жителей навсегда, — признается Ахмед.

Поющий нефтяник

Начинал свой трудовой путь Ахмедов в Доме культуры «Светлана» поселка Федоровского. Через несколько лет встретил свою любовь, и вскоре молодые создали семью, а когда появился первенец-сын, Ахмедов сменил творчество на работу в нефтяной отрасли.

— Нас так воспитывали, что мужчина обязан содержать семью, быть добытчиком. И я устроился на работу в Сургутнефтегаз. Начинал оператором добычи нефти и газа на месторождениях. А потом решил получить второй диплом, связанный с «нефтянкой». И сегодня работаю ведущим инженером по ГОиЧС ЦБПО ПРНСиНО, — продолжает Ахмед.

Сегодня у супругов Ахмедовых четверо детей. В своей семье они так же свято, как и их родители, соблюдают традиции. Главная жизненная ценность — семья, авторитет отца непререкаем, мать — имя святое. У детей с пеленок воспитывают почтительное отношение к старшим. По сей день сильны обычаи гостеприимства, сохранены древние народные церемонии сватовства и свадеб, соблюдены все религиозные праздники. И что весьма примечательно, Ахмед перенес в семью и более современные традиции, царившие в его семье, — сегодня трое его детей получают музыкальное образование и уже делают первые шаги на сцене.

Впрочем, и сам Ахмедов с творчеством не расстался. Наш герой продолжает выступать теперь как вокалист Городского культурного центра на различных творческих площадках города. В его репертуаре — песни Муслима Магомаева, несколько сольных программ.

Следует отметить, что Сургут — город многонациональный. Так сложилось, что в эпоху освоения большой нефти сюда ехали представители десятков различных национальностей. И с годами город стал своего рода венком, в который вплетены различные этносы, ставшие неотъемлемой частью местной социально-культурной сферы. Власти города ежегодно проводят десятки национальных мероприятий, которые давно стали визитной карточкой: это фестивали «Соцветие», «Вардавар», «Сабантуй» и другие. В День города и в День народного единства представители более ста народностей, проживающих в Сургуте, организуют яркие концерты и признаются в искренней любви к городу. Наш герой — непременный их участник. Коренной азербайджанец, уроженец теплых краев полюбил холодную и суровую Сибирь. И признается, что по состоянию души он давно сибиряк, сургутянин, потому что этот город с первой минуты стал для него родным. Стал его счастливой судьбой.

Материал подготовлен при поддержке Администрации города Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру