Югра принимает Всероссийскую конференцию финно-угорских писателей

Югра принимает Всероссийскую конференцию финно-угорских писателей
Заслуженную награду получила Мария Волдина. ТГ-канал Натальи Комаровой.

Участники конференции – литературоведы, специалисты по языкознанию, этнографы, переводчики, сотрудники библиотек и учебных учреждений из России, Венгрии,  Беларуси, Молдовы.

«Проводим ее впервые. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО предоставила свою эгиду, при поддержке международной организации регионов «Северный форум» и Федерального агентства по делам национальностей», - написала в своих соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

К торжественной церемонии открытия конференции по видеосвязи присоединились ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, исполнительный директор Международной организации регионов «Северный форум» Владимир Васильев, представители Дома народов России в Москве, учреждения культуры и образования Луганской Народной Республики.

Во время работы конференции ее участники сформируют комплексное представление о феномене финно-угорской литературы и культуры.

«Наша общая цель – развивать литературу, язык, культуру, сохранять этническую идентичность народов России», - отметила Наталья Комарова.

Глава региона сообщила, что с этого года в состав номинаций ежегодной премии губернатора Югры в области вводится новая – «Молодой автор» (до 35 лет включительно).

«Приглашаю начинающих, пишущих на родных языках писателей участвовать в конкурсе», - обратилась к литераторам губернатор.

Наталья Комарова вручила премию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» Еремею Айпину, специальный приз Международной организации северных регионов «Северный Форум» Марии Волдиной.

Также губернатор объявила о присвоении почетного звания «Заслуженный работник образования Югры» учителю мансийского языка Нижненарыкарской средней общеобразовательной школы Ларисе Карпенко и воспитателю Варьеганской общеобразовательной средней школы Маргарите Куклиной.

«Очень здорово, что проводятся такие конференции финно-угорских писателей, потому что необходимо обращать внимание на культуру коренных народов, - считает югорский писатель, член Союза писателей России Валерий Михайловский из Нижевартовска.

В программе конференции запланированы секции, посвященные мастерству перевода, исследованию финно-угорской литературы, нематериальному культурному наследию финно-угорских народов, языкам и образованию.

«С некоторыми участниками конференции, как с писателями, так и с учеными, литературоведами, я знакома. Мне очень приятно познакомиться с новыми людьми, установить творческие контакты. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и дружбу, - сказала эрзянская поэтесса, председатель Союза писателей Мордовии Татьяна Шведова. – На конференции я представляю эрзянских и мокшанских авторов. Сама я пишу на эрзянском языке и еще перевожу. Именно по переводческой направленности я участвую в этой конференции».

Для начинающих писателей и совсем юных авторов будет организована образовательная программа. Начинающих литераторов ждёт творческий семинар с мастерами художественного слова и целая серия лекций и мастер-классов по книгоизданию, краудфандингу, продвижению современной литературы, самопрезентации и самопубликации с участием представителей сервисов «ЛитРес», «Литмаркет», Boomstarter.

Добавим, в рамках деловой программы конференции в окружной столице пройдут Дни «Литературной газеты» в Югре. Горожан ждут презентации книг, встречи с авторами, выставка «Финно-угорский книжный мир». Для сотрудников библиотек и публики будет организована литературно-этнографическая мастерская, на которой будут осваивать азы создания путеводителей.

Кстати, в рамках культурной программы конференции в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» 20 сентября прошла литературная гостиная «У негаснущего очага», посвященная творчеству Еремея Айпина.

 

          

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру