В Югре отметили День воссоединения новых регионов с Россией

В Югре отметили День воссоединения новых регионов с Россией
Центр социальных медиа Югры

30 сентября 2023 года впервые отмечался День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

Ровно год назад, на референдумах жители этих территорий приняли судьбоносное решение – быть со своим Отечеством. Утвердилось то, что отстаивал на протяжении восьми лет Донбасс. Этот выбор стал символом не только восстановления исторической справедливости, но и единства русского народа, его колоссальной воли и самоотверженности.

По случаю Дня Воссоединения новых регионов с Россией жителей нашей страны поздравил президент Владимир Путин.

«Свободный и однозначный выбор наших братьев и сестёр народ России поддержал всем сердцем, понял и глубоко прочувствовал главное: защищая наших соотечественников на Донбассе и в Новороссии, мы защищаем саму Россию, вместе сражаемся за Родину, за наш суверенитет, духовные ценности и единство, за победу...», - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что ничто и никто не в силах сломить волю миллионов людей, их веру в правду и историческую справедливость.

Югра вместе со всей страной отметила День воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

«День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией – историческое событие для всех россиян. На встрече с главами регионов Владимир Путин отметил: «Для всех нас забота о героях, о тех, кто потерял своих близких, - не столько служебный, сколько человеческий, нравственный долг, долг благодарности и уважения к защитникам Отечества», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова, поздравляя югорчан и жителей всей большой России с праздником.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию памятной даты, прошли во многих городах и поселениях автономного округа, объединив неравнодушных жителей региона, представителей молодежных, общественных и патриотических организаций на различных тематических и гуманитарных акциях, флешмобах, концертах и образовательных программах.

В честь праздника в Ханты-Мансийске открылась уличная выставка «Донбасс дома», приуроченная к знаменательному дню. На экспозиции представлены фотографии, отображающие историю новых субъектов страны. Ее посетители могут познакомиться с регионами, узнать об их традициях, особенностях, а также о том, как изменилась жизнь людей, после вхождения в состав РФ.

«На слайдах представлена информация об этих территориях. Все направлено на то, чтобы молодежь знала, что данные области не просто так в составе Российской Федерации, - рассказал о выставке руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Данил Гордеев. – «Молодогвардейцы» находятся на новых территориях с апреля 2022 года. Они работают там волонтерами. Ребята выезжают в Донецк, Луганск, Мариуполь. Помогают там в госпиталях, раздают гуманитарную помощь гражданам, а также работают в социальных учреждениях».

В эти дни в автономном округе с рабочим визитом находится глава администрации Макеевки Владислав Ключаров, он рассказал о значимости праздника.

«Год назад мы объединились с Российской Федерацией. Это настолько был волнительный момент, мы ждали этого много-много лет, мы надеялись на это, и когда все это произошло, наши эмоции было просто не передать. Для нас это прекрасное чувство и ответственность перед большой нашей страной, - сказал Владислав Ключаров. – Я приезжаю сюда как домой. Чувствую ту теплоту, теплоту тех людей, которые всегда находятся с нами рядом».

В этот день в муниципалитетах округа прошли исторические уроки, квизы, тематические акции. В этот день неравнодушные югорчане собрали очередные «Коробки добра».

Югра всегда готова прийти на помощь, подставить плечо. В тяжелую годину Великой Отечественной войны жители Ханты-Мансийского автономного округа делились всем, что имели, с территориями, пострадавшими от нацистов. Лесозаготовители, рыбаки, охотники, рабочие, колхозники и интеллигенция Ханты-Мансийского национального округа выделили за 1943–1944 гг. в фонд помощи запорожской области около 500 тыс. рублей. Отправили почти сто голов крупного рогатого скота, 256 лошадей, 800 свиней и овец, полторы тысячи пудов зерна и муки, 838 центнеров картофеля и овощей.

Из округа в Запорожскую область добровольно поехали строители, медики, учителя, работники культуры. Ханты-Мансийский леспромхоз направил в Запорожье эшелон деловой древесины, колхозы — три тысячи центнеров семенных материалов, две тысячи голов скота, Самаровский комбинат и рыбзаводы — сотни центнеров рыбных продуктов. Коллективы школ и учебных заведений снабдили украинских ребят учебниками, литературой, наглядными пособиями.

И сегодня югорчане — верные и надежные товарищи, которые всегда готовы протянуть руку помощи. Они вносят посильный вклад в поддержку специальной военной операции, в достижении промышленной, технологической и продовольственной безопасности страны, помогают в восстановлении разрушенного нацистами Донбасса.

Сегодня Югра помогает в восстановлении города Макеевки Донецкой Народной Республики. Соглашение о сотрудничестве между Югрой и Макеевкой было подписано 30 мая 2022 года губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой и главой администрации города Владиславом Ключаровым.

На днях губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание с главой Макеевки Владиславом Ключаровым, в ходе которого стороны обсудили реализацию специального инфраструктурного проекта в Макеевке Донецкой Народной Республики.

Глава региона отметила, что в 2023 году завершены работы на 161 объекте, из которых — 112 — многоквартирные жилые дома, пробурили 34 скважины на воду и установили 1 907 светильников уличного освещения.

В ходе встречи первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов и Владислав Ключаров подписали план мероприятий по развитию экосистемы молодежной политики в Макеевке. Соглашение определяет совместную разработку и выполнение проектов, направленных на содействие развития талантов, творческой и профессиональной реализации юных жителей Макеевки, а также обмен опытом в сфере молодежной политики.

Кроме того, Владислав Ключаров отметил вклад губернатора автономного округа в реконструкцию Макеевки и торжественно вручил ей награду «За заслуги перед городом».

Гуманитарный добровольческий корпус, штаб-квартира которого находится в Югре, проводит гуманитарные миссии на Донбассе и в Новороссии. Вместе с добровольцами со всей страны они обеспечивают местных жителей горячим питанием, которое готовят на полевых кухнях, передают средства гигиены, продукты, одежду, помогают восстанавливать жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, вместе с ветеранскими организациями передают адресные посылки и гуманитарную помощь военнослужащим в зоне СВО. По словам руководителя корпуса Эдуарда Логинова, на сегодняшний день в гуманитарных миссиях принимают участие добровольцы из сорока регионов страны.

Напомним, закон об установлении новой памятнoй даты – Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией, внесенный Президентoм РФ, приняла Гoсударственная Дума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру