На выставке «Россия» Югра соединит культурные традиции народов Севера и современные ИТ-технологии

Ханты-Мансийский автономный округ примет участие в Международной выставке-форуме «Россия», которая пройдет в Москве с 4 ноября по 12 апреля 2024 года

Наряду со вмеси регионами Российской Федерации, Югра представит свою экспозицию — пространство, отражающее богатство земли, воды и лесов региона. На площадке автономного округа в различных форматах будут представлены достижения региона в науке, образовании, культуре, здравоохранении, туризме. Особое внимание будет уделено развитию экономики, промышленности и реализации в регионе крупных инвестиционных проектов. Разделы экспозиции заинтересуют разные возрастные группы, в том числе с помощью интерактивных технологий.

Идея экспозиции автономного округа заложена в формате прохождения квеста «Путешествие по Югре», а оформление экспозиции содержит акценты и стилистику четырех времен года. Осень — яркие красочные узоры народов ханты и манси, весна — голубые оттенки, символизирующие слияние Оби и Иртыша, лето — зеленый мох, лесные богатства Югры, зима — белый тон, символизирующий белый снежный регион.

На фестивале гастрономических традиций автономного округа состоится представление национальных блюд, мастер-классы по приготовлению, презентация-дегустация традиционных продуктов питания и напитков.

Кроме того, в ходе выставки «Россия» будет работать ярмарка югорских товаропроизводителей. Гости экспозиции смогут познакомиться с гастрономическими особенностями Югры, окружными творческими коллективами, а также принять участие в мастер-классах, выставках, кинопоказах и познакомиться с коллекциями югорских дизайнеров.

Для гостей выставки регион готовит большой образовательный блок: лекции, конференции, форумы, семинары и презентации. Отдельным ярким праздничным событием выставки-форума «Россия» станет ярмарка, в ходе которой можно будет поучаствовать в викторинах, лотерее, играх и квестах с главным призом — путевка в Югру.

В день Югры — 23 ноября — запланирована программа культурных, образовательных и деловых мероприятий. День региона откроет губернатор Югры Наталья Комарова. В качестве амбассадоров выбраны российский боксер-профессионал, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников, олимпийский чемпион по тхэквондо Максим Храмцов, посол доброй воли Международной организации северных регионов «Северный Форум» Вера Кондратьева, сообщили в окружном департаменте внутренней политики.

Напомним, на сайте федерального проекта Достижения.рф. продолжается голосование за значимые результаты России в сфере промышленности, культуры, туризма, науки, здравоохранения и спорта. От автономного округа подготовлены 24 проекта, которые будут представлены на выставке «Россия»., детскими садами, спортивными клубами и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру