Наталья Комарова встретилась с педагогическими династиями Югры

Наталья Комарова встретилась с педагогическими династиями Югры
Центр социальных медиа Югры

В Югре проходит «Большая учительская неделя», являющаяся одним из ключевых событий в рамках «Года педагога и наставника», объявленного президентом РФ. Автономный округ вместе со всей страной чествует педагогов – тех людей, кто посвятил свою жизнь детям и открывает им путь к знаниям.

В эти дни Минпросвещения России реализует масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России», приуроченный к двухсотлетию со дня рождения основателя отечественной научной педагогики Константина Ушинского. Югра присоединилась к инициативе с проектом «По дороге в Югру», в рамках которого создается интерактивная карта, на которой будут представлены материалы фотоархивов и интересных фактов о преподавательских семьях региона. Всего в округе насчитывается 654 династии, состоящие из двух-четырех поколений.

А вы знаете мне по-прежнему верится,

Что если останется жить Земля,

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя!

Такие строки из стихотворения Роберта Рождественского прозвучали на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с представителями педагогических династий автономного округа, которая прошла в День учителя 5 октября.

«В общеобразовательных организациях Югры трудятся 17 242 педагогических работника, они обучают 237 886 детей. Наши учителя помогают раскрыть талант ребенка, поддерживают детей в их личностном росте. Благодаря вам, уважаемые учителя, югорские школьники получают образование, отвечающее высоким стандартам», - такими словами открыла встречу глава региона.

Наталья Комарова отметила, главными наставниками для детей являются родители, учителя и гражданское общество и умение использовать возможности каждой из этих составляющих является основой того, насколько благополучно будут строиться этапы развития ребенка.

Разговор поколений

На встрече присутствовали молодое поколение югорчан – студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, школьники – учащиеся специализированных классов, которые смогли услышать мнение опытных наставников по разным направлениям, задать интересующие вопросы, касающиеся профессии.

Бытует мнение, что ученики больше тянутся к молодым педагогам. Так ли это на самом деле? Что необходимо учителю для того, чтобы удержать интерес школьников к предмету и стать в их глазах авторитетом? На эти вопросы ответили представители сургутской педагогической династии Фесун-Тимофеевых из Сургута, общий стаж которой составляет 470 лет.

Основные принципы, которыми руководствуются сургутские педагоги, они привели в ответ на вопрос о привлекательности молодых педагогов, прозвучавший в студии – это быть современным педагогом, несмотря на возраст, уважать ученика, и, конечно, обладать некой харизмой, изюминкой, чтобы привлекать учеников и быть примером.

Престиж профессии

Говоря о преподавательской работе, мало кто задумывается от том, а что значит для учителя завоевать признание? Из года в год, изо дня в день педагог погружает в свой предмет учеников. Как в этом уже привычном для учителя потоке знаний не стать просто транслятором параграфов учебника. Где педагогу черпать вдохновение, чтобы каждый данный им урок был для ребят открытием, разбудил в них интерес к более глубокому изучению предмета.

Сейчас уже раздаются голоса, что человека-учителя сможет заменить ИИ-учитель, что ответы на многие вопросы можно найти в Интернете, создав необходимый запрос в поисковике.

Но представители нижневартовской династии педагогов Дреминых – Кравченко – Шеметовых – Вербицких – Бутч – Шаниных считают, что учитель должен оставаться Учителем с большой буквы, чтобы современные ученики могли гордо называть себя Учениками, как это было раньше.

«Учителю сегодня как никогда нужно быть в строю, то есть постоянно учиться, быть на шаг, а то и два впереди времени, иначе он будет не интересен своим ученикам, - считает педагог дошкольного образования Светлана Владиславовна из Нижневартовска. - Но в то же время учитель - это призвание, не каждый может вот так изо дня в день отдавать частичку самого себя людям, быть наставником, помощником, другом. Я считаю, что мы с вами должны возродить ту былую престижность нашей профессии «учитель».

Наталья Комарова в свою очередь отметила, что повышение престижа профессии – государственная задача. Она решается различными способами, один из них, - обеспечение достойной оплаты труда педагогов. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» строятся новые школы, техникумы и колледжи с технологичными мастерскими, чтобы рабочие места учителей соответствовали современным требованиям, и многое другое.

«Вот мы сейчас работаем в новой школе в Ханты-Мансийске, и перед нами стоит задача, чтобы все школы в нашем регионе работали в одну смену, она остается, но мы движемся в этом направлении решительно. Это также влияет на повышение статуса учителя, - сказала губернатор. - Потому что учитель работает в достойных условиях».

Наталья Комарова отметила также, что в регионе интерес к профессии педагога высок, к примеру, в Югре сформировано 44 педагогических класса, и они все заполнены.

«Скорее всего ребята останутся со своим выбором и будут развиваться в этом направлении», - выразила уверенность Наталья Комарова.

Отметим, в Югре второй год реализуется интересный проект - виртуальные педагогические классы, где ребята, проживающие на отдаленных территориях, могут пройти обучение. Эта практика автономного округа в этом году признана одной из лучших в стране.

В конце встречи губернатор Югры Наталья Комарова поздравила собравшихся с профессиональным праздником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру