Наталья Комарова: «Всю работу делали вместе – вместе и отчитаемся»

Наталья Комарова: «Всю работу делали вместе – вместе и отчитаемся»
admsr.ru

Губернатор Югры продолжает работу на открытых встречах с жителями муниципалитетов. Предложения жителей территорий, их оценка развития автономного округа станут частью подготовки к ежегодному отчету о работе правительства Югры за 2023 год, инвестиционному посланию и ежегодному обращению к жителям региона, а также позволят включить активных югорчан в работу, направленную на развитие территорий, реализацию важных для муниципалитетов и всего округа проектов.

«Командно мы работаем над исполнением наказов, инициатив югорчан. Ключевой ресурс такой работы — это доверие, которое позволяет вовлекать граждан, бизнес, органы местного самоуправления, общественность в повестку развития», - не раз отмечала Наталья Комарова.

Принципы коллективного подхода, оперативности в решении проблем, взаимовыручки, которым следует Наталья Комарова, позволяют руководству округа добиваться поставленных целей в интересах югорчан.

В Отчете правительства Югры за 2022 год, инвестиционном послании, обращении губернатора Югры к жителям автономного округа, представителям общественности, депутатам Думы Югры Наталья Комарова определила формирование комфортной среды для жизни людей одной из ключевых задач органов местного самоуправления и назвала приоритетом в этой сфере задачу расселения аварийного, фенольного, ветхого деревянного многоквартирного жилья.

Губернатор поручила департаменту строительства и жилищно-коммунального комплекса совместно с муниципальными образованиями внести в правительство автономного округа, при признании муниципальными образованиями этого проекта приоритетным, комплексный план по ликвидации всего деревянного многоквартирного жилого фонда и расселению из него людей в современные жилые помещения.

«Проект потребует вложения значительных ресурсов. Если жители муниципалитетов примут решение, что это приоритет, мы будем обеспечивать его реализацию», - заявила Наталья Комарова.

В ходе визита губернатора в Сургутский район, где прошла очередная открытая встреча Натальи Комаровой с жителями, глава муниципалитета Андрей Трубецкой отчитался перед главой региона о ходе исполнения жилищной программы.

Напомним, Сургутский район первым в стране и регионе принял участие в реализации программы по переселению из фенольного жилья. Первые ключи новоселы получили еще в декабре 2022 года.

— Хочу поблагодарить команду Сургутского района за реализацию «фенольной» программы. Правительство РФ приняло такое решение, откликнулось на нашу потребность в этом отношении. Решение правительство РФ приняло в декабре 2022 года. Редко когда удается выполнить в таком режиме такую важную задачу с участием федерального финансирования. Вы справились, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

— На сегодняшний день в «фенольной» программе изъявили желание поучаствовать более тысячи семей, из которых 65 семей уже улучшили свои жилищные условия, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«Динамично решать задачу по ликвидации аварийного и фенольного жилфонда нам позволяет ежегодное выполнение планов по вводу жилья. В этом году это 65 тысяч квадратных метров, из которых порядка 60 тысяч квадратных метров уже ввели», — добавил Андрей Трубецкой.

Однако работы в этом направлении еще немало. Недавно в муниципалитете провели учет аварийного жилья, чтобы определить весь потенциальный объем непригодного фонда.

— Андрей Александрович упомянул, что вы уже закончили работу по учету всего аварийного жилья. На учете в Сургутском районе более 900 тысяч квадратных метров. Когда все муниципалитеты закончат эту работу, напомню, ориентировочно, прогнозно не меньше трех миллионов квадратных метров такого жилья насчитывается в целом по региону, нужно будет определяться в системе работы с ним, — прокомментировала состояние дел в округе губернатор Югры Наталья Комарова.

На встрече с жителями Сургутского района обсуждались темы, волнующие граждан, а также вносились предложения.

Одно из них – собрать идеи и инициативы жителей Югры, вынести на голосование то, чему можно посвятить следующий, 2024 год.

Глава региона поддержала жителей, поручила ответственным лицам в кратчайшие сроки организовать общественные обсуждения.

Кстати, общественные обсуждения среди жителей автономного округа по выбору темы года Югры на 2024 год уже стартовали на портале «Открытый регион — Югра». Предложенные инициативы оценит экспертное жюри. Итоговое голосование за тему года начнется 22 ноября — югорчанам предстоит выбрать один вариант из рейтинга, определенного экспертами на основе предложений жителей. Голосование продлится до 29 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру