В Югре пройдет Международная физическая олимпиада с участием стран СНГ, ШОС, БРИКС

Сегодня, 27 октября, на очередном заседании правительства Югры по предложению окружного департамента образования и науки Югры было принято решение о создании организационного комитета по подготовке и проведению масштабного события.

Олимпиада пройдет в начале декабря 2023 года в Ханты-Мансийске. Ключевая задача олимпиады – выявление и развитие у обучающихся интереса к изучению точных наук, поддержка талантливых детей.

Кроме того, будет создан организационный комитет, по подготовке и проведению в 2024 году в окружной столице II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – один из лидеров в области инклюзивного образования. В Рейтинге качества жизни (АСИ) по направлению «Инклюзивность и равенство» на пяти позиции среди регионов страны. Задача форума – предложить новые идеи для развития инклюзивного образования в России, расширить горизонты возможностей детей.

Напомним, на полях II Международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления», который прошел в Ханты-Мансийске в сентябре, губернатор Югры Наталья Комарова совместно с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой, заместителем генерального директора – руководителем аппарата АСИ Игорем Карачиным, директором дивизиона «Качество жизни» АСИ Александром Пироженковым работали на заседании организационного комитета по проведению II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», который в 2024 году примет Югра. Основная цель форума — выработать решения для организации эффективного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила Наталья Комарова, по предложению участников заседания за основу будут взяты вопросы непрерывности инклюзивного образования, всестороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья, их сопровождения, подготовки педагогов, работа с лучшими практиками и над законодательными инициативами в этой области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру