В Сургуте прошел День кыргызской культуры

Культура каждого народа — это его душа. В ней вся его самобытность и уникальность. Это и язык, и уклад жизни, и быт, и творчество. Она многогранна. Сегодня все большую актуальность приобретает возрождение национального самосознания. В муниципалитетах появляются национально-культурные центры, главная цель которых — трансляция культуры своего народа, а также ее сохранение, организация культурно-просветительской работы по возрождению традиций.

Одним из таких мероприятий, организованных Кыргызским национально-культурным центром «Сургут-Биримдик» совместно с администрацией города, стал День кыргызской культуры. Поводом послужило 95-летие всемирно известного писателя Чингиза Айтматова. В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина участники представили национальные традиции своего народа, а также проверили литературные знания гостей встречи. Мероприятие собрало больше сотни так или иначе причастных к торжеству сургутян, на праздник приехали делегации из других городов Югры и Тюмени.

Для представителей кыргызского народа юбилей Чингиза Айтматова — не просто возможность собраться вместе, для них это особый повод для гордости, ведь именно благодаря талантливому писателю весь мир узнал о богатой кыргызской культуре.

— Чем объясняется феномен и величие Чингиза Айтматова, который стал духовной вершиной нации? Чингиз Айтматов является поистине одним из величайших писателей столетия. Его произведения были переведены на более чем 176 языков мира, изданы в 128 странах тиражом более ста миллионов экземпляров. Только повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность, была переиздана на немецком языке 37 раз, — рассказал руководитель отделения посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в городе Сургуте Улан Ашимов.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов стал одним из самых читаемых писателей XX века. Его произведения для многих являются «учебником жизни» и сегодня. Всем своим творчеством Айтматов воспевал идеалы гуманизма и дружбы народов. А это и в современных реалиях остается весьма актуальным.

— Наш Сургут — очень многонациональный город. Очень важно, что народы, проживающие на его территории, сохраняют, поддерживают свою культуру, свои традиции, делятся ими с народами, которые проживают рядом. Таким образом мы лучше узнаем друг друга — через литературу, культуру, искусство, песни и танцы, — сказала начальник службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактики экстремизма управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Елена Афанасенко.

В рамках юбилейного вечера гости праздника увидели литературные и музыкальные номера, с национальным танцем их познакомила танцевальная группа «Керемет». В этот день звучали и песни на родном языке, и легенды народа. Сюрпризом для собравшихся стало общение с сестрой писателя Розеттой Айтматовой. Встреча прошла в прямом эфире через телемост «Сургут — Бишкек». По словам Розетты Торекуловны, она никогда не думала, что ей доведется общаться с почитателями творчества ее брата Чингиза Айтматова и земляками из такого далекого города, как Сургут.

Завершился вечер интеллектуальной игрой по мотивам жизни и творчества Чингиза Айтматова. Свои силы в мозговом штурме попробовали пять команд из нашего города, а также Ханты-Мансийска, Нефте­юганска, Когалыма и поселка Нижнесортымского. Представители последнего и стали победителями. В течение всего праздника гости могли побывать в стилизованной юрте, познакомиться с предметами быта и одежды кыргызского народа, увидеть коллекцию глиняных фигурок национальных эпических героев, экспозицию с фотогра­фиями Чингиза Айтматова, его родственников и друзей.

— Это особое мероприятие является для меня очень теплым, потому что когда мы начинаем изучать культуру другого народа, когда эта культура через личность заходит в каждого из нас, мы начинаем учиться любить то, что было ценно для другого человека. Все это, безусловно, не может не обогащать нас. В каждом из вас частичка какого-то особого тепла, которого нам всем сегодня очень не хватает, в вас частичка какого-то неуспокоенного детства. Для вас важно то, в чем русский народ всегда ищет смысл, для вас очень важно сохранить свою целостность и свое единство. Я вас очень люблю, ценю, конечно, этот писатель для нас является неким символом и душой, наверное, народа, — подчеркнула руководитель Дома дружбы народов в Сургуте Ольга Леснова.

Как отметил руководитель Кыргызского национально-культурного центра «Сургут-Биримдик» Калысбек Кимсанов, проводить такие мероприятия сегодня важно и жизненно необходимо.

— У кого нация есть, культура есть. У нас есть культура, значит, нация есть. Мы находимся от родины далеко — в Российской Федерации, городе Сургуте. Мы не должны забывать свою культуру. Мы должны ее показывать. Две тысячи киргизов проживают в Сургуте, мы должны передавать им свою культуру из поколения в поколения, чтобы не забывали наших традиций, — считает Калысбек Кимсанов.

Чтобы не забывали кыргызскую культуру, как можно чаще ее транслировали и знакомили с ней жителей города и автономного округа, как раз и проводятся такие мероприятия. В мэрии инициативу поддерживают, ведь именно эта часть жизни народов способствует их добрососедству, а также пропагандирует межнациональное согласие и дружбу. Нацио­нальные праздники помогают проникнуться духом культуры и буквально окунуться в мир другого народа. Так произошло и в этот раз. По признанию гостей Дня кыргызской культуры, они как будто побывали в теплой и гостеприимной Киргизии, так что захотелось повторить это вновь. Кстати, очередной повод не заставит себя ждать. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении одной из городских локаций имени Чингиза Айтматова.

Подготовлено при поддержке Администрации города Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру