В Ханты-Мансийске стартовал VIII Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

В Ханты-Мансийске стартовал VIII Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»
Центр социальный медиа Югры

Уникальное событие объединило более шестисот участников из России, Сербии, Белоруссии, Китая, Молдовы, Румынии и Макеевки (ДНР).

Форум посвящен теме многополярности мира и представляет собой площадку для обмена опытом и реализации новых проектов.

В течение двух дней работы форума эксперты поделятся успешно реализованными практиками со всего мира, а также заключат ряд соглашений. Особое внимание уделят представителям региональных социально ориентированных НКО и добровольческих организаций.

Важной частью мероприятия стала панельная дискуссия на тему «Единство в многообразии. Гражданские инициативы объединяют мир».

«Югра - удивительный регион, который как яркая и очень мощная звезда на небосклоне нашей большой страны привлекает к себе, тянет, манит людей искренних очень заинтересованных, тех кто хотят тоже что-то менять. Наверное, не случайно именно в Ханты-Мансийском автономном округе рождаются и реализуются одни из самых лучших социальных проектов, которые укрепляют дружбу и выстраивает партнерские отношения не только внутри региона, но и далеко за пределами страны, создавая тот самый многополярный мир», - такими словами открыла дискуссию Ангелина Грохольская, модератор пленарной сессии.

Участников сессии от имени губернатора Югры Натальи Комаровой поприветствовал заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

«Тема форума «Единство в многообразии. Гражданские инициативы объединяют мир» выбрана неслучайно. Президент нашей страны Владимир Путин на заседании лидеров БРИКС в августе текущего года подчеркнул: «главное, что все мы единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития». НКО и волонтеры – это те, кто сохраняет мир. Наша задача – развивать систему поддержки гражданских инициатив так, чтобы вдохновлять общественные организации и инициативных граждан мыслить масштабно, выходить за границы своего района, города, региона, страны», - сказал заместитель губернатора.

Участники поделились опытом разработки и внедрения программ, способствующих укреплению мира и сотрудничества, и обсудили включение проектов югорчан в план мероприятий Года волонтерского движения в СНГ.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по молодежной политике Артем Метелев рассказал, какие проекты будут реализованы в Югре.

«Спланировали вместе с субъектом большое количество совместных программ. Здесь будем гарантировать реализацию нескольких поручений президента РФ, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе будет создан общественный центр помощи, такой консорциум, который помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В нем мы будем обучать координаторов и преподавателей программы обучения служения, которая сегодня преподается в российских вузах по поручению президента РФ, вместе разработаем профессиональный стандарт «менеджер некоммерческой организации», чтобы вообще появилась целая отрасль, целая профессия людей, которые работают в этой сфере», - поделился планами Артем Метелев.

«Каждый, кто участвует в общественной жизни, ждет форум с нетерпением, потому что это та площадка, когда можно собраться всем единомышленников в одном месте, обменяться новыми мыслями, какими-то историями, рассказать про свой опыт, который был у каждого в течение года», - высказал свое мнение о форуме член Общественной палаты Югры Андрей Спасибин.

Также он отметил, что в рамках форума обсудили важную тему, предложенную Общественной палатой Югры, - построение системы общественного взаимодействия на территориях.

«Вопрос именно об участию общественных советов в жизни муниципалитета, реализации с их стороны различных инициатив от граждан, а также вовлечение граждан в различные инициативы и другие полезные инструменты для развития гражданского общества», - отметил Андрей Спасибин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру