Наталья Комарова пригласила туристов полюбоваться Югрой

Наталья Комарова пригласила туристов полюбоваться Югрой
Могучий «кедр» со светлым названием «Звезда». Природный парк "Самаровский чугас"

День Югры на ВДНХ в Москве прошёл под девизом: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию!» Почему это так, пояснила губернатор Наталья Комарова на своей пресс-конференции с участием федеральных и региональных СМИ в рамках Международной выставки-форума «Россия».

По словам Натальи Владимировны, в начале 2010 годов в Югре задумались над развитием новой отрасли экономики в регионе – туризме.

«Мы умеем добывать нефть и газ, транспортировать, перерабатывать их, а туризм не был нашей первой компетенцией. И мы размышляли, чем привлечь в Югру туристов? Методом проб и ошибок вышли на то, что для многих людей в мире Россия - это леса, снега, медведи. А у нас всё это есть. И если ты увидишь Югру во всех ее красках, то полюбишь и Россию. И теперь мы стараемся не подвести страну, работать так, чтобы этот слоган остался в душе каждого, кто побывал в Западной Сибири, в Югре», - подчеркнула губернатор.

Для этого в Югре делается очень многое. В регионе ждут любителей трофейной рыбалки. На стенде Югры в рамках Международной выставки-форума «Россия» всем желающим могут рассказать, где в Югре располагаются наиболее рыбные места.

«Это захватывающая история, и поэтому направлению количество туристов у нас растет», - сообщила Наталья Комарова.

С этим направлением соседствуют экотуризм и экстрим-туризм. Так, гора Нер Ойка – это югорское место силы, где загадывают желания. Она считается покровителем гор Приполярного Урала. Рядом с горой расположена турбаза «Нер Ойка», куда приезжают туристы со всей страны. К их услугам – новые комфортабельные жилые модули, столовая. Туристы при этом могут посетить местный кварцевый рудник Додо, побывать на реке Шайтанка с живописным водопадом, половить рыбу на Зейских озёрах.

В самом Ханты-Мансийске построен уникальный горнолыжный спуск, функционируют биатлонный центр мирового уровня, Шахматная академия. Столица Югры расположена в таком месте, которое не может не вызвать интереса. Экспонатам местной картинной галереи может позавидовать любой музей мирового уровня. На территории особо охраняемой природной зоны «Самаровский Чугас» растёт 350-летний кедр. Он очень высокий – 50 метров, а в обхвате 3,5 метра. Зовут его «Кёс».

«Согласно хантыйским легендам, так звали звезду, она упала, и в этом месте вырос этот кедр. И теперь он охраняет народ ханты», - поделилась губернатор.

Безусловно, в Югре невозможно отказаться от путешествия по воде. В данном случае Иртыш и Обь могут порадовать туристов прекрасными живописными видами. Недалеко от Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь, и это еще одно место силы по поверьям коренных народов. Местом силы его ныне считают и православные люди, потому что в свое время патриарх Алексий его открыл как точку невероятной связи с небом и миром. Впоследствии патриарх Кирилл дал благословение на установку на месте слияния Иртыша и Оби плавучего маяка-часовни.

«Мы больше не знаем таких мест, где часовня была бы поставлена на воде», - сообщила руководитель региона.

В Сургутском районе открыт интереснейший туристический объект «Барсова гора». Артефакты, которые добыты археологами в ее окрестностях, входят в реестры ЮНЕСКО. Здесь обнаружены более 60 древнейших городищ, более 3000 жилищ и построек, могильники и святилища эпохи неолита, медного и бронзового веков. При этом туристы могут отправиться в турмаршрут протяженностью четыре километра, и увидеть невероятные природные локации, всю красоту древнейшего урочища, поучаствовать в ярких национальных праздниках «Вороний день» и «Медвежьи игрища», отведать свежей оленины, ягод, рыбы. Зимой – покататься на мотосанях или оленьих упряжках.

В этой связи природные дары и красоты действительно становятся частью югорской экономики.

«Страна Югория очень большая и красивая! Поэтому всех ждём в гости!», - подчеркнула в заключение Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру