Наталья Комарова возглавила рейтинг доверия по защите прав и свобод человека в Югре

Это выявили социологи округа по итогам онлайн-опроса «Правовое просвещение граждан».

Анкетирование югорчан состоялось в конце прошлого года на нашей площадке в системе «Умных сервисов». В общей сложности его прошли почти 1200 человек. 87,6% опрошенных – это женщины. Социологи выявляли, устраивает ли жителей округа информированность и доступность ресурсов в правовом направлении.

Как показало исследование, тематика правовых опросов наиболее актуальна для активного и трудоспособного возраста от 36 до 55 лет (79,7%). При этом подавляющее большинство респондентов (73,4%) имеет высшее образование, в том числе 14,5% – юридическое.

В опросе участвовали все 22 муниципалитета округа. Наиболее активными стали жители Радужного (26,9%), Нефтеюганска (16,8%) и Лангепаса (12,9%). 

Больше половины опрошенных югорчан (52,7%) считают, что на сегодняшний день в России (52,7%) и в Югре (55,3%) в целом права человека соблюдаются. В частности, право на образование; гарантии прав лиц с инвалидностью; право на социальное обеспечение; право на пенсионное обеспечение; право на благоприятную окружающую среду.

Наибольший вклад в защиту прав и свобод жителей Югры, по мнению респондентов, вносит глава региона Наталья Комарова.

– губернатор автономного округа – 36,7%;

– уполномоченный по правам человека в Югре – 36,1%;

– прокуратура Югры – 34,1%;

– правительство Югры – 30,1%.

Чаще всего опрошенные получают правовую информацию из средств массовой информации – 51,2%, поиска в Интернете 44,6%, из справочных правовых систем типа «Гарант» и других – 41,7%.

Значительная доля респондентов (33,3%) считает, что информации правового характера вполне достаточно. То, что она вполне доступна и находится в открытых источниках, отметили 63,1%. При этом 33,7% участников опроса согласились с утверждением, что в учебных заведениях мало уделяют внимания правовому просвещению.

В прошлом году этот ответ был на одном из последних мест в рейтинге, и с ним согласилось всего 6,8% респондентов. Перемещение на первое место дает основание говорить о повышении запроса на правовую информацию. Подтверждается это и перемещением с первого места в 2022 году на четвертое в 2023 году утверждения, что «В Югре вполне достаточно различных качественных ресурсов и механизмов для повышения уровня правовой осведомленности и юридической грамотности граждан».

Подробнее с итогами онлайн-опроса вы можете ознакомиться здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру