Сегодня, 27 января, ровно 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Плакаты, графика и скульптуры трогают до глубины души. Их авторы — свидетели страшных событий Великой Отечественной войны. Абсолютно за каждой работой стоит личная история мастера.
Выставку сформировали из фондов художественного музея Югры. Одно из главных мест занимают работы советских плакатистов. Эти яркие листки с лозунгами отражают жизнь целого поколения.
Здесь же увидите работы легендарного скульптора Михаила Аникушина. В первые дни войны он пошел добровольцем в противотанковые войска. Участвовал в обороне Ленинграда. Как только между боями появлялась свободная минута, брался за карандаш: писал этюды и лепил фигурки солдат. Мастер внес большой вклад в формирование современного облика Санкт-Петербурга.
Выставка «Блокадный Ленинград» продлится до 3 марта.