Владимир Путин открыл один из лучших образовательных центров мирового уровня в Югре

Владимир Путин открыл один из лучших образовательных центров мирового уровня в Югре

Сегодня, 1 февраля, в ходе видеоконференции президент России провел совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов.

«У нас, по оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти. И очень скоро ребята, которым сегодня 10–12 лет, придут учиться в техникумы и вузы. И конечно, мы должны уже сейчас, сегодня, работать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации, для успешного карьерного и жизненного роста, для того чтобы они стали и настоящими профессионалами в своём деле, и получили надёжные ценностные, нравственные ориентиры. Это, без всякого преувеличения, задача стратегического, общенационального уровня», - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что правительство страны совместно с регионами и бизнесом реализует целый ряд больших проектов по развитию образовательной инфраструктуры.

«Крупнейшие компании не только участвуют в федеральной программе строительства университетских кампусов, но и сами финансируют возведение передовой образовательной, исследовательской инфраструктуры высшей школы», - заявил Владимир Путин.

Начиная совещание, президент дал старт открытию новых учебных корпусов, общежитий и вузовских лабораторий в российских регионах.

В Югре, в Когалыме, был открыт Пермского национального исследовательского политехнического университета. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, главный исполнительный директор ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев, исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Образовательный центр — уникальный проект, благодаря которому будущие специалисты топливно-энергетический комплекса могут пройти обучение под руководством ведущих преподавателей и действующих работников Компании. Обучение будут вести по международным стандартам.

«Открытие образовательного центра – результат командной работы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, правительства Пермского края, компании «ЛУКОЙЛ», правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он соответствует стандарту оснащения кампуса мирового уровня, включая образовательные пространства и лабораторные комплексы для подготовки инженерных кадров для нефтегазовой отрасли, - доложила главе государства губернатор Югры Наталья Комарова. - На базе открывающегося центра будет работать научно-проектная команда «ЛУКОЙЛ-инжиниринг», стратегическая цель которой, - технологическое лидерство в обеспечении разведки и добычи нефти и газа. Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в 2023 году мы создали образовательный и производственный кластер на базе Когалымского политехнического колледжа, в сентябре 2024 года откроем Центр опережающей профессиональной подготовки в нефтегазовой отрасли и Международный центр компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО с флагманом - Санкт-Петербургским горным университетом имени императрицы Екатерины II совместно с Консорциумом российских университетов «Недра», в который входит Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Сургутский и Югорский государственные университеты. Они реализуют проекты по подготовке инженеров для нефтегазовой отрасли страны. Таким образом, открытие филиала Пермского политеха позволит совершенно по-другому, на современном уровне, реализовать модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов» школа – колледж – вуз – отраслевая наука – предприятие – для нефтегазодобывающей отрасли по направлениям «Геология», «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Бурение», - поделилась планами Наталья Комарова.

Также глава региона сообщила, что в соответствии с поручением президента правительство автономного округа совместно с правительством Российской Федерации работает над созданием и развитием инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИПАРК», одно из направлений исследований нашего ИНТЦ – разработка технологий в области энергетической безопасности.

«Открываемый в Когалыме образовательный центр - филиал Пермского политеха - представляет собой современный высокотехнологичный кластер, в состав которого входит кампус первого уровня на тысячу студентов и слушателей, базовые кафедры, промышленные и сервисные организации топливно-энергетического комплекса и Когалымский политехнический колледж. В соответствии с новой системой высшего образования здесь мы будем готовить новое поколение инженеров, обеспечивающих кадровый и технологический суверенитет России. Характерными особенностями этих инженеров станут глубокие фундаментальные знания, передовые профессиональные цифровые и управленческие компетенции и уверенность в будущем России. Основой деятельности образовательного центра будут профессионально-ориентированное обучение и раннее вовлечение студентов в прикладные исследования», - сообщил исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Отметим, образовательный центр в Когалыме включает общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса, два кампуса (общежития для студентов на 390 человек), спортивный блок, актовый зал и конференц-зал, столовую, кафе, амфитеатр-трансформер.

Напомним, проект реализуется в рамках четырехстороннего соглашения о создании образовательного центра в Когалыме. Сторонами соглашения являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, правительство Пермского края, Публичное акционерное общество «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Владимир Путин заметил, что компания «ЛУКОЙЛ» работает давно в Югре, и Когалым для компании – не чужой город.

«Когалым – наш базовый город, один из центров нефтяной промышленности страны, где студенты уже с первого курса могут закреплять полученные знания на реальном производстве, - подтвердил, главный исполнительный директор ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев. - А преподавать здесь будут, в том числе, и работники нашей компании. Оснащение образовательного центра соответствует и даже превосходит лучшие мировые аналоги. Ого выполнено на базе действующей исследовательской инфраструктуры «ЛУКОЙЛа» и включает около сорока научно-практических лабораторий, а также все условия, необходимые для обеспечения образовательного процесса и комфортного проживания студентов. Все выпускники центра будут трудоустроены на наши производственные предприятия. Уважаемый Владимир Владимирович, это современное учебное заведение, это вклад нашей компании в будущее отечественной энергетики и обеспечение технологического суверенитета. Прошу Вас дать старт нашему проекту».

«С удовольствием делаю это. Вы сказали очень важную вещь: «Все выпускники будут трудоустроены на наши предприятия». Это очень важно для ребят, для тех, кто приходит учиться. Они знают, где они будут работать. Знают компанию, это – одна из мировых компаний и одна из тех компаний, которыми мы гордимся в России. Я желаю и вам успехов в подготовке кадров, и всем, кто учится, желаю успехов в будущей профессии», - напутствовал президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру