Участник Великой Отечественной войны, славный труженик Сургутнефтегаза Иван Григорьевич Тимченко отметил вековой юбилей

Человек, в котором воплотилась эпоха

Есть такие люди, в которых воплощается эпоха. Они наполняют время событиями, что остаются в истории. Делами, которыми можно гордиться. Встретиться с ними, соприкоснуться судьбами — это большое везение, настоящий подарок. Это соприкосновение что-то переворачивает в сознании, меняет представление о возможностях человека, окрыляет душу.

Человек, в котором воплотилась эпоха
Фото Вадима Видяйкина.

В 2024 году, объявленном в России Годом семьи, компания отмечает знаменательное событие — 100-летний юбилей удивительного человека, свидетеля уникальных исторических событий, участника Великой Отечественной войны, труженика, чье имя неотделимо от истории нефтедобычи в Западной Сибири, — Ивана Григорьевича Тимченко. Он выбрал для себя сложный, но славный путь и посвятил жизнь служению Родине и своему народу. Много выпало на его долю испытаний, но, несмотря ни на что, он сумел сохранить главные человеческие качества: честь, порядочность, любовь к труду и чуткое отношение к людям.

Родные, близкие, коллеги юбиляра собрались в арт-кафе ДИ «Нефтяник», чтобы лично поздравить человека-легенду, в котором воплотилась эпоха, мужественного воина, первопроходца-вышкомонтажника, наполнившего свою жизнь событиями и делами, которыми можно гордиться. Биография Ивана Григорьевича, словно зеркало, отражает время становления огромного государства, великих преодолений и подвигов, время ярких открытий, невероятных трудовых достижений. Это время большой нефти и громких рекордов привело когда-то Ивана Григорьевича в Сургут. И дало возможность этому смелому, упорному человеку проявить себя.

Человек-легенда

Жизнь Ивана Григорьевича Тимченко можно сравнить с хорошей песней, в которой каждый новый поворот в судьбе — это следующий куплет, а припев всегда постоянный — это любовь: к жизни, к делу, к людям. Его песня впервые зазвучала в январе 1924 года в казачьей станице Ильской Краснодарского края. А в начале 30-х годов отец, спасаясь от раскулачивания, уехал в Грозный, в 1933-м перевез туда семью. Там устроился десятником: выращивал лошадей для армии и нефтя­ного промысла. Рано потеряв мать, Иван Григорьевич, не окончив пяти классов, пошел учиться на бурильщика в фабрично-заводское училище. Сложное было время, тяжелое. Но, наверное, испытания закаляют характер, формируют волю и стремление к преодолению. Так же, как родительская любовь дает человеку силу и уверенность. Нет ничего дороже для родителей, чем знать, что их дети выросли достойными людьми, о которых все говорят только в превосходной степени. Отец нашего юбиляра Григорий и мама Раиса воспитали именно такого человека.

Сегодня имя Ивана Григорьевича Тимченко золотыми буквами вписано в историю нашего города. В неповторимом современном облике Сургута, в его индустриальной и энергетической мощи — и трудовая судьба Ивана Григорьевича, и его душа. Он единственный в Сургутнефтегазе пенсионер, проживающий в Сургуте, — участник Великой Отечественной войны, поэтому любое событие с ним приобретает для коллектива компании особый смысл. Чего только не пережил Иван Григорьевич в тяжелые для народа и страны военные годы! Однако судьба его берегла, когда он участвовал в операциях по разминированию, охранял железную дорогу и ловил лазутчиков после освобождения Украины в 1943 году.

Как отметил заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кад­рам Михаил Кириленко в приветственном слове, поздравляя юбиляра от имени генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова, после Победы, в 1965 году, неутомимый Иван Тимченко снова оказался на передовой — в числе первопроходцев Сургутского вышкомонтажного управления осваивал нефтяные богатства непроходимой Западной Сибири.

— Иван Григорьевич! Вы — человек-эпоха, человек-легенда, к которому тянутся люди, и каждый участок своего жизненного пути вы прошли достойно. Примите благодарность от всех нас, — подчеркнул Михаил Федорович.

Трогательный юбилей

Как важно сделать в жизни верный выбор! Пойти по пути, на котором можно реализовать свои таланты, найти применение порывам горячего сердца, желанию сделать что-то полезное, нужное людям, стране. Сургутнефтегаз стал таким правильным решением в жизни Ивана Григорьевича. Он из поколения первопроходцев, пионеров предприятия. Положив в основание большого дела твердость своего характера, чистоту помыслов, отчаянную смелость и страсть к работе, первопроходцы заслужили величайший почет и истинное уважение людей. И право остаться в истории освоения Севера первыми, лучшими, теми, на кого равняется молодежь.

В свой знаменательный день ветеран услышал много слов признательности и благодарности от заместителя главы Сургута Анны Томазовой, депутата Тюменской областной Думы седьмого созыва Валерия Голодюка, председателя городской Думы Максима Слепова. Заместитель председателя ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Подляскин вручил ему благодарность от имени председателя ОППО ПАО «Сургутнефтегаз» Михаила Чабарая и пожелал многочисленной семье юбиляра возможности чаще собираться для общения. Председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова подчеркнула индивидуальные качества юбиляра, смелость и героизм защитника Родины, трудовые подвиги в момент становления Сургут­нефтегаза и его уникальные таланты.

— Иван Григорьевич — яркий пример того, как нужно жить осознанно, с пользой, ценя каждый момент и радуясь простым вещам, не тратя времени на пустую суету. Он живет со смыслом, наполняя дни хорошими делами и эмоциями — рыбачит со страстью, мастерит поделки из чаги, пишет стихи и мемуары воспоминаний. А занятия живописью! Около пятисот картин, персональные выставки работ (живопись, натюрморты). Он смотрит на мир открыто и прямо, запечатлевая на своих полотнах яркие краски жизни. Все, за что бы ни брался, делает на «отлично». Иван Григорьевич, я всегда восторгаюсь вашей галантностью и кавалерийской выправкой. Ну а ваши харизма, жизнерадостная энергетика, неуемная активность всегда заряжают всех нас позитивом, особенно веселые и задорные танцы. Желаю отменного здоровья, чтобы род Тимченко только увеличивался, а вы всегда оставайтесь в душе молодым! — сердечно поздравила Галина Николаевна юбиляра.

Председатель городского совета ветеранов Олег Лапин оглушительно проскандировал:

— Троекратное в его честь — ура! Ура! Урра-а-а-а!

Этот призыв мгновенно поддержал весь зал. Бурные аплодисменты и душевные поздравления до глубины души тронули юбиляра с поблескивающими на груди орденами.

Окутанный теплом родных

Многие старшие и младшие представители семейства Тимченко (а их всего пришло на торжество более пятидесяти человек), от души поздравляя именитого родственника, не могли сдержать слез радости. Каждый, подходя к микрофону, открывал новые грани человека-эпохи, добавляя к известным фактам о нем интересные подробности.

Иван Григорьевич почти пятнадцать лет постигал высоту. На Север приехал вместе с братом Александром Григорьевичем, опытным специалистом, Героем Социалистического Труда.

— В молодости папа хотел быть летчиком, но не сбылось, — делится воспоминаниями младшая дочь ветерана Ирина Григорьева. — Мне довелось осуществить его мечту. Сразу после школы я устроилась стюардессой в авиа­компанию «Аэрофлот». С радостью отлетала двенадцать лет. В целом сорок лет трудилась в авиации.

Встретить на жизненном пути настоящую любовь, свою вторую половину — это большое счастье. Ивану Григорьевичу и Леониде Рафаи­ловне удалось сберечь любовь и уважение друг к другу. Родные вспоминают, что именно она дала такую установку Ивану Григорьевичу — дожить до ста лет! Всегда была в этом уверена и поддерживала эту уверенность в муже. К сожалению, супруги Ивана Григорьевича уже нет с нами. Но осталась светлая, добрая память о ней. И ее уверенность в долгой жизни и крепком здоровье юбиляра!

Пройдя такой трудный жизненный путь — защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, перетаскивая и монтируя буровые вышки в суровых климатических условиях Западной Сибири, юбиляр не утратил жизнерадостности и оптимизма. Родные и близкие Ивана Григорьевича отмечают его благотворное влияние на подрастающее поколение. Например, его правнучка Мария Сапотницкая пишет стихи, рисует картины.

— Дядя Ваня, как мы называем его в нашей семье, для меня — лучик света, — восторженно рассказывает молодая женщина. — Он с детства привил мне любовь к творчеству. В десять лет я написала свой первый стих о героях Великой Отечественной войны. Начала рисовать. На общих семейных встречах он проявлял интерес ко всему, что я делаю. Подсказывал. Хвалил. Это было очень своевременно и важно для меня в подростковом возрасте.

Стойкостью и жизнелюбием деда восхищается внук Михаил Григорьев:

— Его жизнь ставлю всем в пример, когда рассказываю о деде. В свои почтенные годы он очень самостоятелен, сам готовит себе еду. На наши просьбы переехать под присмотр родных отвечает категорическим отказом. Судя по его рассказам о том, в каких условиях приходилось работать ради становления компании и молодого нефтяного города, учитывая военные заслуги, неудивительно, что у него такой волевой характер.

Коллега юбиляра, обладатель государственного звания «Ветеран труда» Михаил Трофимов никогда не забудет момент знакомства с Иваном Григорьевичем:

— Я был молодым и неопытным работником. Смонтировали мы буровую вышку, на которой в ту пору были еще деревянные площадки. Было начало мая... Комиссия приехала на приемку. Тут поднимаю голову, смотрю, а на вышке, на самом верху, — огонь… Я растерялся. А Тимченко моментально подскочил, схватил ведро с водой, буквально взлетел по лестнице и в мгновение весь огонь потушил. Такой вот была моя первая встреча с ним.

Праздничный вечер был полон самых сердечных пожеланий близких и родных, музыки, с которой были связаны молодые годы юбиляра. Специально для него прозвучала песня любимой исполнительницы Анны Герман «Нежность», а затем «Катюша» и задорные русские народные, под которые наш дорогой Иван Григорьевич Тимченко вышел танцевать цыганочку в свои 100 лет!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру