Андрей Турчак: «Пункт отбора на военную службу в Ханты-Мансийске – лучший на Урале»

Андрей Турчак: «Пункт отбора на военную службу в Ханты-Мансийске – лучший на Урале»
ТГ-канал Андрея Турчака

Первый вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой посетил пункт отбора на военную службу в Ханты-Мансийске.

«Пункт отбора на военную службу в Ханты-Мансийске – лучший на Урале, и если не самый, то точно один из передовых в стране. Он – единственный, где учтены все нормативные требования Минобороны и предложения самих контрактников», - так оценил Андрей Турчак, возглавляющий парламентскую координационную группу по вопросам СВО.

Андрей Турчак подчеркнул, что пункт проектировался вместе с кандидатами на контрактную службу.

«В течение двух месяцев отрабатывали маршрутизацию, оттачивали и оптимизировали процессы. Внедряли лучшие практики гражданского обслуживания - принцип «одного окна», полного цикла, - поделился подробностями секретарь генсовета «Единой России». - В результате получилось сделать все для того, чтобы будущий новобранец мог быстро и комфортно, меньше чем за сутки, оформить контракт. В одном здании - все этапы: от написания заявления и медкомиссии до отправки в воинскую часть со всем необходимым обмундированием».

Одновременно в пункте отбора на военную службу необходимые документы могут оформить до ста человек. Набор производится в именной батальон «Югра» и в два других подразделения, где тоже служат югорчане.

Необходимо отметить, что в Ханты-Мансийск приезжают из других регионов. По данным, которые озвучил Андрей Турчак, до 40% новых контрактников – приезжие.

«Помимо федеральных льгот в ХМАО действуют более 30 региональных мер социальной, имущественной и финансовой поддержки участников СВО и их семей: субсидия на приобретение или строительство жилья, компенсация по ипотеке, бесплатный земельный участок, бесплатное питание в школе и колледже для детей и многое другое. Бойцы из Югры получают самые большие региональные выплаты». – заметил Андрей Турчак.

В пункте отбора первый вице-спикер Совета Федерации встретился с мужчинами из Уфы и Екатеринбурга.

Андрей Турчак совместно с коллегами, ведет мониторинг обеспечения мобилизованных, получения ими и членами их семей положенных выплат и мер поддержки, а также вырабатывает необходимые законодательные решения.

«Благодарю главу региона, команду Натальи Комаровой за организацию работы на таком высоком уровне», - выразил благодарность югорчанам Андрей Турчак.

Ранее высокую оценку пункту отбора дали заместитель командующего войсками ЦВО Дмитрий Глушенков, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, герой ДНР Артем Жога. Депутат Госдумы России Жанна Рябцева.

Депутат Госдумы заявила, что опыт Югры необходимо тиражировать и в другие регионы.

— Этот опыт не просто можно тиражировать, это обязательно нужно сделать. Причем максимально быстро, используя те наработки, которые уже есть, потому что сейчас сюда едут со всей страны. Сегодня в пункт приходят до шестидесяти человек в день, и я думаю, что эта цифра будет увеличиваться. Тот прием, который им оказывает округ, очень ценный, — отметила Жанна Рябцева.

Рябцева фактически подтвердила, что в ХМАО-Югре одни из лучших мер поддержки участников СВО. В округе лучшие условия при заключении контракта - военнослужащие, подписавшие контракт в ХМАО-Югре, получают самые высокие выплаты - 745 тысяч рублей (550 – от региона и еще 195 – от Минобороны).

Жанна Рябцева, которая руководит рабочей группы «Единой России» по помощи участникам СВО, отметила Югру как один из лучших регионов по сбору гуманитарной помощи, по предоставлению техники. Она также отдельно отметила губернатора Наталью Комарову, которая, по словам Рябцевой, «реагирует на все, что связанно с бойцами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру