В ПАО «Сургутнефтегаз» прошёл полуфинал традиционного конкурса «Нефтяной рыцарь»

Сила, отвага, традиции

Сила, ловкость, бесстрашие, ум, творческие таланты… Это лишь часть тех качеств, которыми должен обладать настоящий рыцарь. А если он нефтяной, то к этим чертам характера нужно добавить трудолюбие, креатив и любовь к своему делу.

Сила, отвага, традиции

В этом году на участие в традиционном конкурсе «Нефтяной рыцарь» заявились тридцать шесть сотрудников компании. Чтобы стать победителем, участникам необходимо пройти три этапа. Рассказать о себе в стихах, блеснуть интеллектом или продемонстрировать физическую подготовку в троеборье мужчинам из ПАО «Сургут­нефтегаз» так же легко, как пробурить скважину или найти новое месторождение. Они не какие-то офисные клерки, а настоящие рыцари!

Они не носят доспехи и мечи, не дерутся с драконами за сердце прекрасной принцессы. У них другие подвиги. За звание истинного «Нефтяного рыцаря» сотрудники компании «Сургутнефтегаз» борются с 2005 года. За это время в конкурсе поучаствовали более семисот специалистов. Но победитель каждый год лишь один. Тот, кто лучше остальных проявит себя на трех этапах состязаний. Первым делом выясняют, кто сильнее, быстрее и выносливее.

— Первая ассоциация с рыцарями — это мужество, отвага, сила воли. Поэтому мы сделали для рыцарей три тура. В этом году конкурс проводится в честь празднования Дня защитников Отечества и посвящен Году народного сплочения в ХМАО-Югре. Первый тур — обязательно спортивный. Он проходил в ФОК «Нефтяник», где участники соревновались в троеборье «Спорт объединяет!». Проявили смекалку и эрудицию в конкурсе девизов «Мы — единое целое, дело важное делаем!», рассказывая о себе, семье, работе, и в интеллектуальном задании «Сургутнефтегаз — гордость, уверенность, надежность!» — на знание коллективного договора компании. В полуфинал прошли двадцать лучших конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по результатам отборочного этапа, — объяснила организатор конкурса, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.

В воскресенье многофункциональный зал ДИ «Нефтяник» был переполнен. Плакаты, флаги, болельщики с атрибутикой и веселыми кричалками, мужчины уже не в спортивных — в строгих костюмах. В ближайшие минуты на сцене блеснет своими творческими талантами двадцатка полуфиналистов. Всех их активно поддерживает публика. Здесь собрались друзья, близкие и дети. Волнение участников они стараются подавить громкими аплодисментами и словами поддержки.

— Атмосфера очень позитивная, но нотка соперничества все равно чувствуется. Очень волнительно. Я вообще первый раз на сцене выступаю. Презентацию и творческий конкурс помогла подготовить девушка — стихи, текст, интервью — колоссальная поддержка, и это очень важно, — поделился впечатлениями участник конкурса Рости­слав Гришин, оператор технологических установок управления по переработке газа ПАО «Сургутнефтегаз».

На задании «Сила традиций», перевоп­лотившись в героя своего рассказа, работники акционерного общества повествовали о важном в жизни — об истории семьи, нации, Родине. У каждого для этого был свой «инструмент» — пели, танцевали, читали стихи, показывали миниатюры. Инженер технического отдела треста «Сургут­нефтеспецстрой» ПАО «Сургутнефтегаз» Фарид Фараджиев надеется, что его выступление будет юмористичным и зритель повеселится.

— Мы инсценировали, как представители азербайджанского народа приехали давным-давно на Север. Ситуация — диалог на рынке. Своей постановкой хочу сломать стереотипы и показать, что люди, которые продают помидоры и огурцы, в будущем могут получить несколько профессий, как, например, я, — у меня два высших образования. И стать тем, кем стремились. Желаю всем достигать поставленных целей. Хочется попасть в финал: стремился, не спал ночами, готовился, переживал. Если не пройду, значит, буду пробовать в следующем году. Всем удачи! — пожелал другим участникам Фарид Фараджиев.

Для инженера отдела по капитальному ремонту нефтепромысловых объектов НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургут­нефтегаз» Кухмаза Алиева творчество и он, по его мнению, — вещи несовместимые.  

— Это для меня вообще что-то новое. Но пробовать всегда стоит — это помогает в дальнейшем развитии. Я научился не стесняться говорить перед публикой, навыки ораторского мастерства пригодятся не только в жизни, но и при участии в научной конференции молодых специалистов компании. В общем, одни плюсы. С удовольствием участвую в конкурсе. Я из Лянтора, у нас небольшой город, и когда мне говорят, что нечем заняться, то я не понимаю этих людей, потому что мои выходные всегда заняты организацией и участием в различных мероприятиях. И Сургутнефтегаз очень сильно помогает в этом, — рассказал Кухмаз Алиев.

Максим Беляев из треста «Сургутнефтегеофизика», позиционирующий себя завидным холостяком, вместе с бэк-вокалистками исполнил задорную песню о любви к Сургутнефтегазу и преподнес розу председателю экспертной комиссии:

— Мои друзья — моя семья, но о личной судьбе действительно пора подумать. Девушка моей мечты — это добрая, заботливая, умная, красивая, спортивная! Но как же мне выбрать? Вы все здесь такие уникальные и сногсшибательные! А роза, она всего одна. Галина Николаевна, вы управляете целым советом женщин! Так примите эту розу, и я стану вашим советом мужчин!

Все участники полуфинала получили заряд бодрости и уверенности в себе. Представители Сургутского строительно-монтажного треста №1 (СМТ-1) Кирилл Кравчук и Артем Поляков тоже впервые вышли на сцену и достойно справились с поставленной задачей. Группа поддержки от треста поделилась своими эмоциями:

— Кирилл — наше солнце! И его номера такие же солнечные, яркие и запоминающиеся. В видеопрезентации он продемонстрировал дрифт-трайк, сделанный своими руками. А в завершение своего творческого выступления закружился в вальсе с нашей прекрасной коллегой, Татьяной. Ролик о профессии, пропитанный любовью к своему делу, искренность в рассказе о своем увлечении и красота вальса не смогли оставить равнодушным никого в зале.

— Артем в жизни очень серьезный и спокойный молодой человек. Но на этой сцене мы увидели его в новом качестве! Динамичный реп и запоминающаяся мелодия заставили весь зал подпевать ему в видео о профессии, а номер, в котором Артем рассказал о преемственности поколений в своей семье, произвел большое впечатление на членов жюри и зрителей в зале.

— Даже те из болельщиков, кто пришел поддержать конкурентов, заразились их творчеством и аплодировали наравне с болельщиками СМТ-1, за что им большое спасибо! Мы верим в наших ребят и надеемся увидеть их в тройке победителей!

Переполненные эмоциями, зрители и не заметили, как полуфинал подошел к концу. Экспертная комиссия тщательно отбирала десятку финалистов, которым нужно будет проявить весь свой творческий потенциал на сцене концертно-театрального зала ДИ «Нефтя­ник» 25 февраля, чтобы стать «Нефтяным рыцарем» ПАО «Сургутнефтегаз»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру