В Югре масштабно отмечают День защитника Отечества

В Югре масштабно отмечают День защитника Отечества
Центр социальных меда Югры

«При защите наших интересов, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка, территории все, весь наш народ является защитником Отечества», - с такими словами обратился президент России Владимир Путин к жителям страны в этот день, 23 февраля.

Глава государства в видеообращении поздравил всех причастных с праздником.

Владимир Путин поздравил всех причастных с Днем защитника Отечества

«День защитника Отечества давно стал народным и всегда отмечается широко, по всей стране, во всех коллективах и семьях, в каждом городе или селе — с пониманием великой значимости ратного труда, с огромным уважением к нашим военнослужащим, ко всем, кто стоит за Родину, защищает ее интересы, безопасность граждан, суверенитет и независимость России», - отметил Владимир Путин.

Сейчас вся Россия вместе с теми, кто защищает нашу жизнь и свободу на передовой, теми, кто, получив ранения, восстанавливаются в госпиталях, теми, кто вернулся с боевых позиций в тыл и здесь ведет работу по поддержке наших бойцов, - с защитниками нашего Отечества.

В этот день – День защитника Отечества – Югра вместе со всей страной чествует героев и благодарит их за подвиг, который они совершают каждый день.

В Ханты-Мансийске в знак уважения и памяти воинов, павших во имя Родины, состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы, прозвучал троекратный оружейный залп. В мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, глава окружной столицы Максим Ряшин, волонтеры Победы, представители ветеранских, молодежных организаций, депутатского корпуса, воспитанники военно-патриотических клубов, делегации городских учреждений и предприятий, неравнодушные горожане.

По всей Югре прошла акция-флешмоб «Звезда героя», которую в этом году посвятили бойцам, которые прямо сейчас защищают нашу Родину.

Одним из важнейших событий в регионе стал благотворительный марафон «Все для Победы!». Мероприятие Общероссийского народного фронта и медиахолдинга «Югра» проходит уже второй год подряд.

– К акции присоединились жители автономного округа, собранные средства пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, квадрокоптеров для военнослужащих, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова в личном телеграм-канале.

На площадке медиахолдинга глава региона встретилась с участниками специальной военной операции, их работодателями, родственниками, волонтерами, а также военными корреспондентами.

В День защитника Отечества в Сургутском районе стартовал масштабный и единственный для страны проект «Лица Героев». Это - часть федерального проекта «Жены героев». Только в нем главными лицами становятся не супруги и дети военнослужащих, как во всех предыдущих выставках, а сами бойцы. Важно отметить, что большинство портретов – это фотографии и селфи непосредственно из зоны специальной военной операции. Теперь такие выставки пройдут в каждом муниципалитете Югры.

«Уникальность проекта в том, что мы видим лица, глаза тех ребят, которые выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Это -живые картины, живые сюжеты. Страна должна знать своих героев в лицо. Это очень важно особенно для детей, подрастающего поколения», - считает председатель Комитета семей воинов Отечества Югры Владимир Бондарев.

Идейным вдохновителем и организатором проекта «Лица героев» стала жительница Лянтора Юлия Гришина – многодетная мать и жена мобилизованного.

«У меня даже не было вопроса как-то не афишировать, что я – жена офицера и мой муж находится в зоне СВО, потому что мы – русские женщины, мы из тех, кто будут стоять за спинами мужей и подавать патроны», - поделилась своим мнением Юлия Гришина.

В Сургуте запланировано более 40 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества». Глава города Андрей Филатов в своих социальных сетях дал старт рубрике «Наследники Победы. Связь поколений» и рассказал об одном из сургутских героев – бойце с позывным Талиб.

В канун праздника во всех школах в поселениях Нижневартовского района прошли «Уроки мужества». В формате классных часов преподаватели рассказали о подвигах героев специальной военной операции, врачей-добровольцев, которые отправляются в зону СВО. По словам учителя истории школы имени Г. К. Жукова в Новоаганске Анжелы Олексенко, сейчас очень важно сформировать патриотические поколение. Чтобы ребята смогли внести свой вклад в развитие России.

В окружной столице волонтеры Победы совместно с Центром молодежных проектов организовали патриотическую акцию, посвященную празднику. С 21 по 23 февраля каждый, кто выполнил свой воинский долг, смог оставить след на географической карте, поместив флажок в месте прохождения армейской службы. В мероприятии также приняли участие женщины и дети. Они отмечали места службы своих родных.

Празднование Дня защитника Отечества в Югре продолжается. Принять участие в празднике можно и онлайн. Жителей Югры приглашают стать участником флешмоба ко Дню защитника Отечества.

«Быть защитником — значит трудиться на благо Родины, заботиться о семье и друзьях, совершать добрые дела, не требуя ничего взамен, помогать тем, кто слабее. Быть защитником — значит быть ответственным, быть примером: вместе с ребенком приютить бездомного котенка, построить кормушку для птиц, уступить место в транспорте, помочь донести тяжелые сумки из магазина… Большое всегда складывается из мелочей. Ежедневно помогая другим, мы становимся лучше и делаем лучше мир вокруг. Присоединяйся к неравнодушным югорчанам, которые уже участвуют во флешмобе: делай добрые дела, выкладывай фото или видео в соцсети, ставь хештег #честьиотвага и обязательно рассказывай, кто для тебя настоящий защитник», – призвали в официальной группе региона «Югра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру