Югорчане за знания могут получить квартиру

Югорчане за знания могут получить квартиру

Квартиры, машины, - целый миллион ценных подарков ожидает участников информационно-просветительской викторины «Достижения Югры».

Принять участие в викторине просто – достаточно зарегистрироваться на официальном сайте викторины и ответить на три случайных вопроса. После чего на телефон придет СМС-сообщение с уникальным номером, который нужно будет активировать у волонтеров, работающих 15-17 марта вблизи избирательных участков.

Ответить на вопросы поможет специальный раздел на сайте «Прокачай знания».

Отметим, один из вопросов Викторины – о спасении нашим округом детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Детские дома для ребятишек были организованы в Сургутском, Микояновском, Самаровском и Кондинском районах округа. Блокадников доставляли на баржах и по всему пути сибиряки приходили к пристаням с корзинами, полными овощей, выращенных на собственных огородах. К приезду детей обустраивали помещения, делали мебель, покупали постельные принадлежности, игрушки.

Об этой странице истории Югры рассказывает документальная лента «Югра для ленинградцев», снятая режиссером Ринатом Халилуллиным, киноакадемиков, заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Фильм является четвертой картиной большого проекта «Подвиги югорчан».

После снятия блокады и победы над фашизмом большая часть эвакуированных детей вернулась в Ленинград, но многие блокадники остались в Югре навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру