Наталья Комарова о детях, ответственности и сопричастности

Наталья Комарова о детях, ответственности и сопричастности

Ежегодную пресс-конференцию губернатор Югры Наталья Комарова провела сегодня, 26 февраля, в арт-резиденции Ханты-Мансийска. Всего на мероприятие аккредитовалось 106 представителей СМИ и блогеров со всего региона, а также федеральных изданий, средств массовой информации ДНР.

— Наш регион выполняет важнейшую задачу — обеспечить энергоресурсами планету. Именно планету. Россия входит в число лидеров по добыче нефти. Это делают югорчане, именно они вносят весомый вклад. Нашему региону доверяют, в нас верят. По состоянию на 1 декабря 2023 года численность населения региона достигла 1 миллиона 752 тысяч 469 человек. За 2023 год нас стало больше на 30 тысяч, в том числе за счет естественного прироста. В Югре живут, работают, рожают! — с таких слов начала свое выступление Наталья Комарова.

Дети — наше будущее

Отвечая на вопрос журналистов, особенно актуальный в Год семьи, которым по решению президента РФ Владимира Путина объявлен 2024 год, что делается в округе для того, чтобы югорчане не стремились уезжать из региона, создавали здесь семьи, обзаводились детьми в молодом возрасте, Наталья Комарова назвала те меры, которые реализует правительство автономного округа и что позволяет называть Югру регионом для молодых.

В первую очередь глава региона отметила системный характер мер, потому что одна мера не может решить эту задачу целиком. В автономном округе создана экосистема по сопровождению семьи с детьми. Сюда входят программы по сохранению здоровья женщины, социальное сопровождение, финансовая поддержка.

— Выдаем специальные сертификаты «Буду мамой». Также президент РФ обращал внимание на необходимость создания условий для поддержки женщин в случае, если они сомневаются, рожать ребенка или отложить. Больше 180 мам, теперь могу сказать «мам», приняли такое решение, и эти дети появились на свет. Также у нас есть региональный проект — подарок новорожденному «Расту в Югре». Его получили более 74 тысяч малышей, — привела пример Наталья Комарова.

Важный инструмент поддержки — Югорский семейный капитал.

— Этот проект работал совместно с федеральным — материнским капиталом. До 1 января 2024 года он выплачивался при рождении третьего ребенка и последующих детей, а с 1 января этого года Югорский капитал получают семьи при рождении второго ребенка и последующих детей, плюс он проиндексирован. Размер его увеличен до 177 тысяч рублей, — сообщила глава региона.

Все эти меры, существую­щие в регионе, направлены на увеличение рождаемости и на увеличение количества семей.

— На 1 декабря 2023 года у нас в регионе проживает 1 752 469 человек. За 2023 год нас стало больше на 30 тысяч, в том числе за счет естественного прироста на 7,5 тысячи человек, — привела цифры Наталья Комарова.

В настоящее время в Югре действуют 11 мер социальной поддержки многодетных семей, три из них будут «донастроены» в соответствии с теми требованиями, которые зафиксированы в указе президента РФ.

— Действующая у нас в регионе система поддержки многодетных семей, а сейчас усилена еще гарантиями на федеральном уровне президентом Российской Федерации, приносит свои плоды. Результаты есть. За прошедшее время с 2013 года количество многодетных семей у нас в регионе увеличилось в 2,5 раза — с 17 тысяч до 43 тысяч семей, — констатировала Наталья Комарова.

Надёжное плечо

Журналисты поинтересовались тем, как в Югре поддерживают участников специальной военной операции и их семьи.

Наталья Комарова ответила, что регион живет в парадигме «Реагируем на каждый запрос»:

— Ни одно из решений, говорит мой опыт, нельзя считать достаточным. Может быть, отвечающим на запросы здесь, сейчас, сегодня — да, но уже через час, через три часа, через месяц его нужно актуализировать. А по этому направлению тем более. Мы пытаемся реагировать на каждый запрос, на изменение ситуации в любую сторону.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что, встречаясь лично с участниками специальной военной операции, их семьями, добровольцами, первым делом интересуется, как работают принятые решения?

— Например, после встречи в Лангепасе на основании экспертного мнения правительство округа приняло решение о выплате 25 тысяч рублей каждому военнослужащему, который приезжает в отпуск или возвращается на поле боя, без всяких документов и билетов, — привела пример глава региона. — Это наше общее дело. Нужно делать все, чтобы достичь поставленных целей!

Отметим, в Югре для участников специальной военной операции и их семей установлены 32 меры поддержки, направленные на финансовую, психологическую, имущественную и прочую поддержку военнослужащих и их родных. Многие из мер поддержки — уникальные и разработаны с опорой на запрос югорчан. В автономном округе делается все, чтобы бойцы были спокойны за своих детей, семьи, уверены в том, что дома — порядок.

Экономика — это важно

В 2024 году Югра удержит позицию лидера в нефте­добыче.

— Это наша ответственность перед страной, гражданами, — заявила Наталья Комарова. — В данном случае мы имеем дело с регулируемым объемом добычи. Компаниями добыто столько, сколько нужно на рынке. Это связано с нашим участием в ОПЕК+ и изменением в логистике передачи ресурсов для стран-партнеров.

Глава региона отметила, что округ сохранил такие отраслевые ключевые показатели, как эксплуатационное бурение, поисково-разведочное бурение, ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин. Также на территории региона открываются и вводятся новые месторождения — в 2023 году открыты Талтымское и Южно-Итъяхское месторождения, в пробную эксплуатацию введены Юккун-Еганское и Восточно-Рогожниковское месторождения.

— Все показатели говорят о том, что нефтяные компании, которые работают в регионе, обеспечены возможностями добывать ежегодно регулируемо 210–230 миллионов тонн нефти, — сообщила губернатор. — При этом по соглашению с нефтяными компаниями правительство автономного округа принимает решения и направляет часть налоговых расходов на обеспечение геологоразведки, бурения, экологических программ.

Напомним, начат отсчет добычи 13-миллиардной тонны нефти, которую нефтяники планируют добыть в первом полугодии 2025 года.

Также Наталья Комарова рассказала о ходе работ в особой экономической зоне «Нягань», уточнив, что правительство региона увеличило финансирование на создание инфраструктуры — площадок для резидентов.

— Нужно развивать различные отрасли экономики, создавать условия для того, чтобы инвесторы, производители посчитали наши условия «конкурентнее» по сравнению с предложениями других регио­нов, — уверена губернатор.

В настоящее время уже подписано пять соглашений о намерениях с пятью потенциальными резидентами особой экономической зоны.

— Речь идет о производстве мебели, проекте по работе с большими данными и не только. Здесь так же, как и с нефтяными компаниями, очень важно соблюсти паритет и обеспечить выполнение обязательств. Мы выполняем принятые на себя обязательства, а резиденты выполнят свои, — отметила Наталья Комарова.

Говоря об экономике, губернатор Югры отметила готовность региона оказать поддержку в развитии малого и среднего предпринимательства в подшефной Макеевке.

— Важно вовлекать в эту активность молодых людей и социальных предпринимателей. Эта сила создает массовость в малом и среднем предпринимательстве. Эти направления предпринимательской активности генерируют наибольшее вовлечение в создание структур для того, чтобы реализовать тот или иной проект, — поделилась мнением губернатор. — Что я считаю важным, на чем мы сконцентрировались на определенных этапах развития этих проектов. Первое — создание экосистемы для сопровождения проектов. Второе — использование индивидуального подхода и «одного окна».

Также Наталья Комарова сообщила, что пригласила представителей Макеевки и правительства ДНР в состав рабочей группы комиссии Госсовета по развитию МСП по направлению «социальное предпринимательство», которую возглавляет.

— Многие инициативы мы проводим через эту площадку, — отметила глава региона. — Считаю, что такая возможность тоже влияет на формирование доверия предпринимателей к органам власти.

Главный выбор

Наталья Комарова призвала жителей региона принять участие в главных выборах страны — выборах президента России, став сопричастными к будущему нашей Отчизны.

— По Конституции РФ голосовать — это право. И я считаю, что я обязана воспользоваться этим правом. Я приду на участок и проголосую за своего кандидата. И зову вас всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру