В преддверии самого нежного праздника 8 Марта

Женский силуэт на фоне истории

За рубежом дату самого нежного праздника утвердили в 1911 году, тогда сразу несколько стран чествовали своих прекрасных жительниц. В России в 1921 году был учрежден Международный женский день 8 Марта. В 1965 году дата официально перенесена в категорию праздничных нерабочих дней.

Женский силуэт на фоне истории
freepik.com

Если в XX веке внимание акцентировалось на женщинах, освоивших мужские профессии, то в наше время принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола, независимо от возраста. После распада СССР Международный женский день остался праздником государственного уровня в России.

Главная современная традиция 8 Марта — вручение цветов всем женщинам. Их статусы и должности при этом не играют роли, женщины просто прекрасны. Зачастую мужчины освобождают своих жен от работы по дому. В современном обществе также принято отмечать 8 Марта внутри учебных и рабочих коллективов. Школьники поздравляют девочек и учителей, проводят для них концерты и флешмобы. В организациях и на рабочих местах устраиваются праздничные корпоративные мероприятия. Женщины получают поздравления, подарки, премии. В остальном, как именно поздравлять прекрасных дам с 8 Марта, зависит от личных предпочтений каждого.

Традиционно женскими подарками считаются сладости, украшения, парфюмерия и прочие приятные презенты. Открытки к Международному женскому дню с изображением цветочных мотивов появились давно — еще во времена СССР и не утратили своей популярности сейчас. Дети часто делают подобные подарки своими руками для мам и бабушек.

Женское движение Сургутнефтегаза

Женщины… Бесценно их творящее начало. Стремление дарить тепло, самой природой данное желание сохранить и приумножить лучшее в жизни — таковы удивительные свойства женской натуры. Женщины-созидательницы, женщины-матери, женщины-музы… Природа женщин многолика.

Совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз» сегодня — не просто общественное движение, это дружный коллектив, объединяющий тысячи сотрудниц компании. Кроме деятельности, направленной на социальную защиту, женсоветы структурных подразделений компании проводят важную культурно-просветительскую работу. Крупномасштабные досуговые мероприятия способствуют сплочению семей и коллективов, помогают выявлять активных работников. Повышая статус женщины и семьи на работе и в обществе, активистки компании оказывают большое содействие в сохранении духовных ценностей и укреплении нравственных ориентиров. Высокий профессионализм, компетентность, многолетний опыт и созидательный настрой коллектива являются надежной основой успешной работы.

Женщины всех структурных подразделений компании в этот день принимают поздравления от руководства, Объединенной первичной профсоюзной организации и Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз».

— Дорогие женщины! Именно вы вдохновляете на созидание, поддерживаете в трудные минуты и вселяете уверенность. Без вашего участия невозможны доб­рые перемены в обществе и в каждой отдельной семье. Ваши терпение, поддержка и нежность неоценимы. Дай бог вам достойно продолжать эту ответственную, требующую времени, сил и душевной щедрости работу, бескорыстно помогать людям. Всем здоровья, удачи, творчества, неиссякаемой бодрости и вечной молодости! — поздравила работниц компании Галина Галимова, председатель Совета женщин ПАО «Сургут­нефтегаз».

Что же это за праздник для самих женщин акционерного общества?

Международный женский день для аппаратчика химводоочистки 3-го разряда цеха пароводоснабжения (ЦПВС) базы производственного обслуживания НГДУ «Комсомольскнефть» Елены Поповой обычно наступает накануне праздничной даты.

— Мужчины, коллеги по цеху, 7 марта встречают нас с цветами и подарками, проявляют галантность, в обед накрывают стол для чае­пития. Многие из работников ЦПВС трудятся вместе более тридцати лет, то есть коллектив у нас давно устоявшийся и очень дружный. Я сама работаю в цехе уже 34-й год, все это время отвечаю за качество воды в водогрейных котлах и бесперебойную работу оборудования первой котельной. В доброжелательной атмосфере работается легко и приятно. А в весенний праздник от большого тепла и внимания со стороны мужчин-коллег мы, женщины, чаще улыбаемся и вообще — становимся чуточку счастливее. Мастер нашей службы привозит в этот день букеты от профсоюза управления, и благодаря родному коллективу настроение надолго остается прекрасным, — поделилась впечатлениями Елена Николаевна.

Заместитель председателя женсовета НГДУ «Сургутнефть», уборщица служебных помещений 1-го разряда Дарья Аспидова уверена, что Международный женский день — это прекрасный праздник!

— Вы только посмотрите вокруг в этот день! Вы увидите сотню счастливых девушек, с блеском в глазах, с ощущением счастья в душе! Меня в этот день всегда радуют маленькие, но очень важные сюрпризы от моей дочки, какие милые мини-открытки она делает. Однажды, когда ей было пять лет, она попросила папу написать на листочке «С 8 Марта, мамочка!». А потом пыталась переписать эти слова в открытку — буквы получились разного размера, скакали из стороны в сторону, но это самая красивая открытка в моей жизни, она старалась, а главное — сделала это сама! А в моем детстве каждое утро 8 Марта начиналось с сюрпризов от папы, я всегда знала, что сейчас выйду из комнаты, а там вкусности, цветы для мамы, меня и сестер. 8 Марта — это счастливый и один из любимых праздников, который я очень жду! — сказала Дарья Аспидова.

Севинч Салманова, заведующая столовой Б250 аппарата управления Торгово-производственного управления, отмечает, что треть нашей жизни проходит на работе, а у нее как повара — за плитой:

— Я, как никто, понимаю женщин и люблю этот женский день — 8 Марта. Каждой хочется отдохнуть от домашних дел, побыть королевой. В этот день муж с раннего утра дарит тюльпаны, создает праздничную атмосферу. На обед собирается вся моя дружная семья. Традиционное блюдо моего мужа — шашлыки. Ведь он у меня грузин. Взрослая дочь и младший сын каждый год дарят мне праздничные открытки, сделанные своими руками. Я их бережно храню. Ну а я в ответ угощаю домочадцев сладостями, приготовленными накануне.

Своим впечатлением о женском празднике поделилась техник I категории прокатно-ремонтного цеха бурового оборудования базы производственного обслуживания Анастасия Космынина:

— Международный женский день — это праздник весны, женственности и нежности. Каждая женщина в этот праздник удивительно красива и неповторима. Для меня, как и для всех женщин, этот праздник один из любимых. В этот день всегда ждешь чего-то особенного, волшебного. Любая женщина, какой бы сильной она себя ни считала, иногда хочет почувствовать себя хрупкой и любимой, когда с трепетом ждешь поздравления от самых дорогих тебе людей. Ну и, конечно же, мужчины в этот день подчеркивают значимость женщин в жизни, семье и на производстве.

В семье Светланы Якуповой, инспектора группы документационного обеспечения отдела делопроизводства управления делами ПАО «Сургутнефтегаз», ценят и любят день 8 Марта:

— Мои мужчины, а это два сына и муж, всегда с большим рвением и желанием поздравляют женскую часть нашей семьи — меня и дочь, мы чувствуем себя королевами. В этот день мы всегда устраиваем семейное застолье, приглашаем друзей и родных и наслаждаемся наступлением весны. Хочется, чтобы мужчины всегда были внимательны к женщинам. Ценили нашу любовь и относились к нам с уважением, не забывая о том, как много женщины делают для своих близких, для общества и Родины.

У специалиста по охране труда цеха подготовки производства базы производственного обслуживания НГДУ «Сургутнефть» Антонины Сухоруковой 8 Марта с детства вызывает самые теплые чувства.

— Повсюду продают тюльпаны, мимозы, искрятся глаза у женщин, улицы города наполнены ароматом цветов. Я всегда жду в этот праздник приятных сюрпризов. Да и хочется ярких красок после серых зимних месяцев. К тому же это выходной день, а я очень люблю праздничные выходные. Ну и повод дарить и получать подарки — тоже приятное дополнение. В преддверии этого праздничного дня в нашем сплоченном, дружном коллективе цеха у всех отличное настроение, мужчины-коллеги дарят нам оригинальные поздравления, цветы, сувениры, угощают сладостями — и это незабываемо. Спасибо им за это! А отмечать Международный женский день я буду в кругу семьи — это очередной повод собраться вместе всей нашей большой семьей и подарить друг другу добрые пожелания, улыбки и настроение, — рассказала Антонина Сухорукова.

Мама двоих сыновей Светлана Булкова, экономист I категории отдела сбыта Управления по переработке газа, считает, что мама — это сложная, но очень приятная «профессия».

— В этот весенний день все мужчины стараются удивить своих женщин и на работе, и дома. Мои домашние не исключение. Сыновья стараются проснуться пораньше, обязательно делают открытки своими руками, по-тихому, так, чтобы я не догадалась, стараются купить самый красивый букет для любимой мамы и, конечно же, самостоятельно готовят праздничный стол. В этот день у мамы — выходной! И неважно, какая погода в этот день, — у всех всегда отличное настроение. Даже если на улице минус тридцать или идет снег — на душе всегда позитив и улыбки не сходят с лиц! 8 Марта каждая женщина чувствует себя самой любимой, самой красивой, самой нужной и самой прекрасной! — считает Светлана Булкова.

А вот для председателя женсовета треста «Сургутнефтедорстройремонт» Натальи Хмелининой праздничный женский день — это старт для посева рассады:

— Люблю свою дачу. Этой зимой я подготовила много семян самых ярких и красивых цветов. Не обошла своим вниманием и огурцы с помидорами. Но в первую очередь 8 Марта для меня — это праздник весны, капели, тепла и любви. Все девушки страны расцветают, как тюльпаны, в этот яркий праздничный день, делясь своим душевным теплом со всеми окружающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру