Информируем о предстоящих выборах и в Сургуте: как специалисты «ИнформУИК» работают с жителями

Информируем о предстоящих выборах и в Сургуте: как специалисты «ИнформУИК» работают с жителями
Фото Избиркома Югры

В один из выходных дней в многоэтажке Сургута каждую квартиру обходили специалисты Избиркома Югры. Две женщины в белых шарфах с логотипом выборов, нагрудным знаком в виде галочки в цветах российского триколора зашли домой и к корреспонденту «МК»-Югра».

Приветливые сотрудники участковой комиссии сразу спросили, верно ли, что такая-то проживает по адресу. Убедившись, что адресат верный, специалисты рассказали о дате и времени проведения выборов, удостоверились, что человек знает ближайший адрес избирательной комиссии. В конце опроса, узнав о твердом намерении принять участие в выборах президента России, похвалили за активную гражданскую позицию. В конце беседы из портфеля с символикой участковой комиссии обходчики достали информационные материалы о предстоящих выборах и вручили хозяйке вместе с небольшими сувенирами – магнитиком и карманным календарем.

Напомним, с 17 февраля в Югре стартовал федеральный проект «ИнформУИК». Обходчики проинформировали более половины избирателей (612 458 человек), приняли более 7,5 тысячи заявок о голосовании на дому.

Порядка трех тысяч членов участковых избирательных комиссий заранее прошли специальное обучение. В реализации проекта «ИнформУИК» задействованы все 22 территориальные и 734 участковые избирательные комиссии Югры, в общей сложности – 2992 обходчика.

Отметим, на выборах главы государства проект «ИнформУик» реализуется впервые. Его главная цель - каждому избирателю рассказать о выборах лично.

«Данному проекту уделяется большое внимание, он позволит предоставить полную информацию о выборах, сделав процесс голосования максимально понятным и удобным», — отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру