Информацию о предстоящих выборах президента РФ донесут до каждого югорчанина

Информацию о предстоящих выборах президента РФ донесут до каждого югорчанина
ikhmao.ru

Для многих людей услышать этот звук, когда никого не ждешь, вызывает настороженность. Но стук в дверь не всегда влечет за собой навязчивую рекламу или громких соседей, иногда это приятная и полезная встреча. До 7 марта к жителям автономного округа могут постучаться обходчики проекта «ИнформУИК». Они расскажут о месте, времени, датах и способах голосования на предстоящих выборах.

«Члены УИК пришли к нам днем. Представились, рассказали о кандидатах на пост президента, о том, что голосование будет проходить три дня. У меня муж – маломобильный избиратель, поэтому обговорили дату прихода с бланками для голосования, чтобы он смог проголосовать. Кстати, предложили принести бланки для все семьи. Но мы с сыном сами пойдем, всегда ходим на выборы. Я считаю, наши голоса важны, - поделилась своим мнением сургутянка Мария Дмитриевна Н. - Классный проект придумали, надо людей информировать».

Отметим, у каждого обходчика – свой определенный участок, на котором они должны проинформировать избирателей. Сколько же им приходится пройти километров, выполняя ответственную работу, - посчитать трудно. Но мы посчитали, сколько ступенек в доме Марии Дмитриевны, которые пришлось преодолеть обходчикам, - 720 (!). Это – обычная пятиэтажка «ленпроекта», и в ней, разумеется, нет лифта.

Обходчик, прежде всего, ответственный человек, он прежде всего информирует о предстоящих выборах, рассказывает о том, как можно проголосовать. Потому что проголосовать можно не только на участке, но в день голосования, но еще, например, оставить заявку на выездное голосование.

Избиратели понимают, что перед ними обходчик, а не человек с улицы? У обходчиков есть сумка с символикой выборов, значок и бейджик с указанием фамилии, имени и отчества.

Напомним, на выборах президента впервые реализуется проект «ИнформУИК». Его главная цель - каждому избирателю рассказать о выборах лично. Члены избирательной комиссии считают, что проект будет использоваться и в дальнейшем, потому что это интересный опыт как для членов комиссии, так и избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру