Мечта, пронесённая сквозь года: папа и дочь из Радужного попали на Всемирный фестиваль молодежи

Мечта, пронесённая сквозь года: папа и дочь из Радужного попали на Всемирный фестиваль молодежи
Центр молодежных проектов Регионального молодежного центра Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»

Одна из самых дружных югорских семей по удивительному стечению обстоятельств попала на Всемирный фестиваль молодёжи: художница, инклюзивный волонтёр Люда Ставцева и её папа Валерий осуществили давнюю мечту: ещё сам будучи юношей, Валерий Ставцев мечтал оказаться на ВФМ 1985 года.

Ставцевы – активные участники жизни региона. Живя в Радужном, они участвуют почти во всех региональных акциях и проектах: например, #СчастливыВместе, «Город возможностей». Люда ездила в блог-тур в Москву, на инклюзивный бал в Самару, путешествует по Сибири с родителями. И вот, наконец, девушку окружают огни Всемирного фестиваля молодёжи!

Поскольку Люде тяжело двигаться и говорить – последствия тяжёлой болезни – её сопровождает один из родителей. По словам девушки, так ей действительно намного спокойнее.

Людмила легко прошла отбор на фестиваль: закончила школу с золотой медалью, затем - факультет искусств и дизайна Нижневартовского госуниверситета. Благодаря своему таланту и трудолюбию, Людмила стала обладательницей двух ежегодных премий губернатора! Сейчас девушка - инклюзивный волонтёр, последние несколько лет очень активно занимается добровольческой деятельностью, помогает детям с ограниченными возможностями здоровья, учит молодых людей продвигать себя в социальных медиа. И эта, волонтёрская, традиция – тоже семейная!

Как водится, с удивительными людьми происходят необычные события: так, приехав на фестиваль, Валерий получил в дар от одной из участниц делегации значок того самого Всемирного фестиваля молодёжи 1985 года, который девушка когда-то случайно, по наитию, купила на набережной.

Как отмечает руководитель делегации Ханты-Мансийского автономного округа на ВФМ Виталий Андреев, в числе 112 участников от Югры нет заурядных личностей – все они яркие и глубокие. Поэтическое определение югорской делегации дал режиссёр Юрий Зайдуллин:

«Можно сравнить наших участников с флорентийской мозаикой, в которой много разных драгоценных камешков. Но учитывая, что мы приехали из Югры, наверное, уместнее будет не флорентийская мозаика, а югорский орнамент из бисера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру