В Югре серьезно подошли к подготовке президентских выборов

В Югре серьезно подошли к подготовке президентских выборов
ikhmao.ru

С 17 февраля по 7 марта члены УИК обходят квартиры и дома жителей автономного округа, чтобы рассказать подробно о датах, времени, местах и формах предстоящего голосования на выборах президента страны.

«С 17 февраля мы производим поквартирный обход, информируем граждан о предстоящих выборах, сверяем данные избирателей, общаемся. Очень доброжелательно настроены все люди. Ждут выборы, задают вопросы, такие как, когда, каким образом будут происходить выборы. В целом, очень приятно общаться с людьми. – Алексей Исаков, член участковой избирательной комиссии №597.

Обходчики работают каждый день, включая выходные, потому что главная цель проекта «ИнформУИК» - рассказать о выборах лично каждому избирателю. Члены избирательных комиссий готовы к разным ситуациям, они даже могут обратиться по видеосвязи к сурдопереводчику, который поможет им в общении со слабослышащими югорчанами. Людям из маломобильных групп они предлагают оставить заявку на выездное голосование.

- Так как муж работающий, представители УИК пришли в вечернее время. Представились, рассказали о кандидатах на пост президента, о том, что голосование будет проходить с 15 по 17 марта. Оставили небольшие сувениры, мелочь, а приятно. Хочу отметить, что очень здорово в этом году придумали, три дня можно голосовать. Раньше из-за дальних рейсов муж не всегда мог попасть на выборы, а в этом году успеет. Считаю, что каждый голос важен, обязательно пойдем, так же зарегистрировались и приняли участие в викторине, - поделилась мнением Вилает Шихзадаевна М. из Сургута.

- На 99% люди реагируют прям отлично, открывают дверь, улыбчивые, говорят, что собираются на выборы, - рассказала член избирательной комиссии из поселка Солнечный Татьяна Комиссарова.

Обходчики проекта «ИнформУИК» посетили больше половины избирателей Югры или свыше 612 тысяч человек.

Более 7,5 тысяч югорчан пожелали голосовать на дому и оформили соответствующую заявку. Как отметили в избиркоме округа, среди избирателей, которых уже навестили члены УИК, 86,3% заявили, что планируют принять участие в предстоящих выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру