Нефтегазодобывающему управлению «Сургутнефть» — 60 лет

Нефтегазодобывающему управлению «Сургутнефть» — 60 лет
фото Максима Мошкина.

Первый фонтан нефти забил на Тюменском Севере весной 1961 года, дав отсчет новой нефтяной эпохе. После тех удивительных событий промелькнуло шесть десятилетий. В каждом из них есть свои герои: все те, кто шаг за шагом создавал и продолжает развивать основу могущества страны — грандиозный нефтегазовый комплекс, сердцем которого давно уже стали Сургут и его градообразующее предприятие — ПАО «Сургутнефтегаз».

Ежегодно в Западной Сибири бурятся порядка четырех с половиной миллионов метров, вводятся в эксплуатацию тысяча новых нефтяных и шестьсот нагнетательных скважин. Достойное место в списке лидеров нефтедобычи многие годы занимает старейшее предприятие не только Сургутнефтегаза, но и всей Западной Сибири — нефтегазодобывающее управление «Сургутнефть», созданное на заре освоения нефтяного Севера — 16 марта 1964 года в качестве нефтепромыслового управления.

Право быть первыми

Сегодня НГДУ «Сургутнефть» называют легендарным — как и первых нефтяников, ступивших на сургутскую землю: Рафката Шакирзяновича Мамлеева и Николая Егоровича Дурасова. С двух барж сибирской нефти, отправленных по Оби на Омский нефте­перерабатывающий завод весной 1964 года, начался отсчет истории коллектива, которому судьбой было предопределено вписать самые первые строки в трудовую летопись Сургутнефтегаза. В разные годы НГДУ «Сургутнефть» становилось родоначальником не только нефтегазодобывающих управлений компании, но и северных соседей: таких крупных объединений, как «Юганскнефтегаз», «Мегионнефтегаз», «Нижневартовскнефтегаз». Выйдя в 2003 году в новый регион деятельности Сургутнефтегаза — Республику Саха (Якутия), коллектив сургут­ских нефтяников повторил подвиг первопроходцев 70-х уже в Восточной Сибири и стал основой для формирования седьмого по счету нефтегазодобывающего управления компании — «Талаканнефть».

Что касается Западной Сибири, то честь быть первым не только по дате создания, но и по масштабам свершений коллективу НГДУ «Сургутнефть» принадлежит по праву. Среди болот и тайги управление добывало для страны нефть и газ, создавая с нуля сегодняшнее мощное предприятие и прекрасный северный город. А по большому счету — создавая будущее. Лишь за первые полгода НПУ «Сургутнефть», кроме пусковых комплексов пробной эксплуатации, сумело построить в Сургуте 15 двухквартирных домов, четыре восьмиквартирных дома, столовую на 80 мест, детский сад на 50 мест, учебный корпус начальной школы, организовать водоснабжение поселка, сдать в эксплуатацию склады продовольственных и промышленных товаров, начать строительство Западно-Сургутского товарного парка.

Практически все, что связано с НГДУ «Сургутнефть», начинается со слова «впервые». 17 мая 1964 года была введена в эксплуатацию первая скважина №80 на Усть-Балыкском месторождении, а 15 сентября вступила в строй первая дизельная электростанция. Впервые в мировой практике нефте­добывающая организация уже через два месяца после ее создания начала выдавать продукцию. Впервые в стране была начата разработка нефтяных месторождений на столь заболоченных территориях. В августе 1967 года была оборудована электропогружным насосом первая скважина №14 Западно-Сургутского месторождения. 23 декабря 1968 года была добыта первая миллионная тонна сургутской нефти.

Годы спустя именно на месторождениях НГДУ «Сургутнефть» впервые в Сургут­нефтегазе были внедрены такие прогрессивные технологии, как горизонтальное бурение, зарезка бокового ствола, забуривание ствола на депрессии, многостадийный разрыв пласта (ГРП), бурение на углеводородной основе и многие другие инновации. Первая скважина с самой эффективной на сегодняшний день технологией многосекционного ГРП была пробурена в 2011 году на 552-м кусте Восточно-Сургутского месторождения. Именно внедрение инноваций позволило стабилизировать добычу, отмечает Алексей Зенов, начальник НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

— Сегодня первопроходцы с трудом узнали бы нефтепромысел в высокотехнологичном комплексе, где большинство операций полностью автоматизировано. С появлением программно-технического комплекса АСУ ТП ушли в прошлое многие рутинные операции — сегодня все процессы нефтедобычи выведены на мониторы компьютеров. Многочисленные контроллеры и датчики, установленные даже на самых отдаленных подземных кладовых, чутко следят за каждым параметром работы скважины, передавая в круглосуточном режиме выверенные до байта потоки данных в центральную инженерно-технологическую службу. Даже само наличие нефти в подземных глубинах сегодня определяется в считаные дни и практически со стопроцентной точностью: прежде чем приступить к разработке нового месторождения, геологами управления создается его точная геологическая и фильтрационная (гидродинамическая) модель.

Шаг за шагом сургутские нефтяники создавали то самое лучшее будущее, ради которого когда-то пришли на земли бескрайних болот, преодолели множество испытаний и изменили облик целого региона.

Филигранная работа

Сегодня примерно шестая часть общей нефтедобычи компании приходится на долю НГДУ «Сургутнефть». Основные запасы управления по-прежнему сосредоточены в Сургутском районе. Структура управления насчитывает 11 цехов нефтедобычи и 22 высокотехнологичных объекта подготовки нефти, позволяющих отправлять потребителю продукцию, соответствующую всем мировым стандартам качества. В числе важнейших объектов — дожимные насосные станции с установками предварительного сброса воды, цех подготовки и перекачки нефти на Западно-Сургутском месторождении, прие­мо-сдаточный пункт, расположенный на Демьянском нефтепромысле.

— Свое 60-летие НГДУ «Сургутнефть» встречает с эксплуатационным фондом, который насчитывает свыше четырех тысяч нефтяных и более двух тысяч нагнетательных скважин. При этом минимальная доля неработающего нефтяного фонда, что свидетельствует о филигранной работе всех служб, в том числе тех, кто во все времена являлся надежной опорой основного производства: ремонтников, транспортников, энергетиков. В каждой капле «черного золота», добытого управлением, помимо вклада работников цехов добычи нефти и газа, есть немалый труд коллективов базы производственного обслуживания, управления технологического транспорта и управления электросетевого хозяйства. Сегодня мы ведем промышленную разработку девяти нефтяных месторождений, из них семь расположены в Сургутском районе ХМАО-Югры и два — в Уватском районе Тюменской области. Вскоре будут запущены еще три месторождения в Нефтеюганском районе, — с гордостью подчеркивает Алексей Зенов.

Преемственность поколений

Работе с кадрами в управлении уделяется особое внимание. Помимо постоянного повышения квалификации персонала в Центре политехнического обучения ПАО «Сургут­нефтегаз», в управлении имеются и свои собственные, уникальные способы обучения. Так, именно в НГДУ «Сургутнефть» впервые на предприятии стартовал почин приглашать лучших мастеров нефтяного дела, вышедших на заслуженный отдых, обратно на работу — для обучения молодежи, которая приходит на производство, не обладая практическими знаниями и навыками. Первым таким наставником стал Владимир Алексеевич Патлатой, он вернулся в ЦДНГ-1 в 2017 году и на сегодняшний день обучил свыше 270 операторов по добыче нефти и газа:

— Главное богатство старейшего управления — это крепкий, сплоченный, по-настоящему дружный коллектив, где нет и не может быть равнодушных. В каждом отделе, в каждом цехе НГДУ «Сургутнефть» в первую очередь говорят о том, что здесь интересно работать!

Заместитель начальника управления по экономическим вопросам Марина Лопаник уверена, что такой нешаблонный, творческий подход к работе с кадрами приносит достойные плоды:

— Ежегодно наши работники добиваются успехов в профессиональных состязаниях различного ранга, в том числе в экономических соревнованиях среди цехов добычи нефти и газа, а талантливая молодежь неоднократно добивалась успеха в соискании премии имени Виктора Сергеевича Дешуры, которая ежегодно вручается победителям НТК за научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и внедрение мероприятий по повышению эффективности производства, имеющих подтвержденный экономический эффект. Высокие достижения НГДУ «Сургутнефть» — это закономерный итог абсолютной самоотдачи, заинтересованного, творческого труда всего нашего коллектива.

Прошло 60 лет — и сегодня нефтегазодобывающее управление «Сургутнефть» превратилось в современного промышленного гиганта, где трудятся более четырех тысяч человек, ежегодно добывается свыше 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Сегодняшний день старейшего нефтегазодобывающего управления Западной Сибири — воплощение всего того, о чем грезили первопроходцы, приехавшие осваивать сургутскую нефтяную целину.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру