«Увидеть Югру — влюбиться в Россию»: губернатор Наталья Комарова рассказала об уникальном регионе нашей страны на марафоне Знание.Первые

«Увидеть Югру — влюбиться в Россию»: губернатор Наталья Комарова рассказала об уникальном регионе нашей страны на марафоне Знание.Первые
Центр социальны медиа Югры

На просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание» на полях Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» губернатор Югры Наталья Комарова провела лекцию, на которой рассказала об одном из уникальных регионов России.

На лекцию собрались ребят из разных стран, которых интересуют особенности культуры и экономики России.

Наталья Комарова отметил, что Югра – это сердце России. Автономный округ лидирует целом ряде направлений развития страны — в промышленности и социальной сфере — и, что еще интересно, входит в десятку регионов с самым молодым населением.

Югра — это один из крупнейших и самых современных мировых центров по добыче нефти и газа. Здесь прорабатывают прорывные решения в сфере искусственного интеллекта. На территории автономного округа в мире и согласии представители 139 национальностей.

Глава региона сказала, что о Югре можно говорить много и долго: о величии природы автономного округа, достижениях в различных сферах - экономике, образовании, социальной политике, спортивных достижениях. Автономный округ - основной нефтегазоносный район нашей страны и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира.

«Югра занимает 540 тысяч километров труднодоступных территорий. Здесь стоят величественные урманы с многочисленными болотами с клюквой, текут могучие реки, отражают синее небо чистые озера. Летом у нас белые ночи, а зимой — самый белый снег. Югра — это такое место в нашей стране, где современная инфраструктура соседствует с родовыми угодьями ханты и манси, ведущими быт по вековым традициям», - отметила Наталья Комарова.

Губернатор добавила, что регион - лидер по качеству жизни, он входит в пятерку городов по цифровому развитию.

«Мы стремились обеспечить югорчан мобильной связью и интернетом, поскольку на огромной территории региона немало труднодоступных населенных пунктов. На стойбищах установлен высокоскоростной интернет, а население получает государственные услуги в тайге — например, образование. Это очень удобно. Сегодня 395640 обучающихся в Югре. Мы имеем 725 образовательных учреждений, 18 специальных медицинских центров. А средняя продолжительность жизни жителей — 75 лет», — заявила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру