Миллион подарков получат знатоки истории Югры

Миллион подарков получат знатоки истории Югры

В Ханты-Мансийском автономном округе проводится информационно-просветительская викторина «Достижения Югры», приуроченная к Году народного сплочения.

Каждый, кто еще не стал участником самого масштабного мероприятия Года сплочения в Югре — информационно-просветительской викторины, — может присоединиться к проекту.

Для этого необходимо зайти на сайт викторины v2024.myopenugra.ru, правильно ответить на три вопроса, заполнить анкету и получить уникальный код. Этот код поможет узнать, какой из миллиона ценных подарков достанется именно вам. В копилке организаторов — квартиры, машины, бытовая техника и многое-многое другое. Достойные подарки за знания о Югре.

— До 17 марта в регионе проходит информационно-просветительская викторина «Достижения Югры». Интересный проект. Он предложен и разработан югорчанами. Викторина — одно из главных мероприятий Года народного сплочения в Югре. Наши история, достижения — это то, что нас объединяет в единую семью, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова и пригласила земляков принять участие в викторине. — Участвуйте всей семьей, соревнуйтесь с друзьями и коллегами, получайте заслуженные подарки.

— Викторина беспро­игрышная! Какой из миллиона подарков получите именно вы, определит генератор случайных чисел в момент активации кода. После этого придет СМС с наименованием подарка и подробная инструкция, когда и где его можно получить, — обратилась к жителям Югры координатор проекта Наталья Акст.

— Викторина — об истории, о жизни, о настоящем и будущем нашей с вами земли под гордым именем Югра. Это классная возможность каждому из вас попытаться пройти безошибочно по лабиринтам истории, вспомнить людей, которые, собственно говоря, создали славу нашей Югре, — говорит заслуженный деятель культуры автономного округа Анатолий Корнеев. — Вспомнить события, которые были в древности и недавнем прошлом, и те, что происходят сегодня. То есть понять, что значит для России, для каждого из нас земля под названием Югра и люди, которые сделали наше с вами настоящее.

Более полумиллиона югорчан уже ответили на несколько вопросов о родном регионе и получили уникальный код участника беспроигрышной викторины. Подарки получат все без исключения, а самым удачливым достанутся ключи от квартир или автомобилей.

Правильно ответить на вопросы поможет специальный раздел, подготовленный экспертами, — «Прокачай знания». Здесь же размещены просветительские материалы об автономном округе.

Активировать свой уникальный номер можно будет только лично у контролера викторины с 15 по 17 марта. Их можно будет найти около своих избирательных участков, а узнать — по брендированному бейджу.

Напомним, подобные крупные викторины проводились в Югре четыре раза. Поделимся с вами воспоминаниями от одного из участников викторины «Энергия развития Югры» Константина Кутяшева из поселка Большие Леуши Октябрьского района, который стал одним из ее победителей и получил автомобиль.

— Я сам работаю в нефтя­ной отрасли, мне было интересно заполнять анкету. На какие-то вопросы знал ответы, какие-то с помощью логики додумал. Я как-то машинально принял участие в викторине, не задумываясь о подарках. Конечно, я очень рад победе. У меня большая семья, нас пять человек, и новый автомобиль стал хорошим подспорьем, — поделился воспоминаниями Константин Кутяшев.

А вы знали, что известный музей под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске, который был открыт в 1987 году, был создан жителями города?

Идея такого музея, который, по сути, является памятником этнографической и материальной культуры народов Севера, принадлежит югорским писателям Еремею Айпину и Ювану Шесталову, а также коллективу Дома народного творчества народов Севера Ханты-Мансийска.

На митинге по случаю открытия субботника с целью создания музея выступил поэт Юван Шесталов:

— Это будет единение народов, живущих в округе, и мы должны строить музей методом народной стройки.

В этот день добровольцы работали с десяти часов утра и до восьми часов вечера.

Место, на котором стоит музей (как и место, на котором стоит город), было выбрано неслучайно. Самаровский чугас, возвышающийся над окружающей местностью на 80–120 метров, недалеко от слияния Иртыша и Оби, долгое время был чем-то типа остяцкой столицы. В переводе с хантыйского слово «чугас» означает «остров на суше». Именно так здесь называли одинокие холмы среди бесконечных болот.

Вначале приступили к очистке территории от бытового мусора. Помогали учащиеся средней школы № 6, автотранспортное предприятие выделило самосвалы. Впоследствии была направлена экспедиция на стойбище Еремея Айпина. Привезли избушку, лабазы и навес. И все это нужно было реставрировать на месте. В этот же период из Карпинска Свердловской области был вызван художник Геннадий Райшев, который изготовил идолов. А священный лабаз и идола возле входа вместе с другими рабочими сделал Николай Волдин.

— Разрешение на строи­тельство было, а денег и строителей не было. И мы все делали сами, было много добровольцев, — вспоминает Еремей Айпин. — Весь город принимал посильное участие в создании музея «Торум Маа». Теперь это очаг, который согревает культурное пространство Ханты-Мансийска и всей Югры.

Название этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» с мансийского языка переводится как «Священная земля». В нем представлена культура обских угров: летнее стойбище, зимнее поселение, действующее святилище. Атмосферу пребывания создают подлинные предметы материальной и духовной культуры народов ханты и манси. Сотрудники музея организуют выставки и ведут просветительскую деятельность, направленную на консолидацию всех жителей Югры. Такие народные праздники и традиции, как «Уринеква хотал — Вороний день», «Тылыщ пори — обряд угощения Луны» и «Ворсик хотал — праздник Трясогузки», ежегодно отмечают все жители округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру