Иностранные делегаты ВФМ-2024 подвели итоги поездки в Югру

Иностранные делегаты ВФМ-2024 подвели итоги поездки в Югру
Центр молодежных проектов Регионального молодежного центра Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»

Завершилась регио­нальная программа Всемирного фестиваля молодежи, участниками которой стали 49 иностранцев из 33 стран мира. В последний день пребывания в Ханты-Мансийске они подвели итоги поездки в автономный округ и наметили сферы для сотрудничества с регионом.

Программа была насыщенной. Делегация познакомилась с промышленным потенциалом автономного округа, инновациями в образовании, системе здравоохранения, поужинала в югорских семьях.

— Мы постарались сделать так, чтобы это не было просто туристической поездкой, — сказал директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов. — В первую очередь — это деловая поездка, в рамках которой должны завязаться дружеские и деловые связи.

По словам Якова Самохвалова, нынешнее мероприятие — это инвестиции в экономику региона, расширение деловых связей, автономный округ напрямую получает выгоды и пользу от такого сотрудничества.

Представители молодежи из разных стран смогли пообщаться с губернатором Югры Натальей Комаровой, представителями «Движения Первых», а также Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», форума «Сильные идеи для нового времени», студентами высших учебных заведений автономного округа. Встреча прошла в Югорском госуниверситете. Молодые люди обсудили образовательные и карьерные возможности.

Ребята презентовали свои инициативы, делились впечатлениями, намечали дальнейшие пути международного сотрудничества. Наталья Комарова оценила проекты, а также рассказала, как раскрыть свой потенциал и достичь успеха.

Были затронуты вопросы профориентационного характера, а также возможности трудоустройства и примерной заработной платы. Ребята обменялись между собой контактами, чтобы сделать совместную коллаборацию, особенно это касалось части изучения культур других стран.

— У нас 725 образовательных организаций: от детских садов до высших профессиональных образовательных организаций. Всего обучается от детсадовцев до студентов 395 640 человек, из них иностранцев — 1135 студентов, — отметила Наталья Комарова.

Подводя итоги поездки иностранных гостей в Югру, Яков Самохвалов подчеркнул тот факт, что всем без исключения прием в автономном округе понравился.

— Многие из гостей захотели вернуться, чтобы получить второе образование в наших вузах или устроиться на работу в югорские промышленные компании и учреждения культуры. Ребята хотят сотрудничать с нашим регионом: это касается экспорта, обмена опытом в области ИТ-технологий, креативных индустрий, защиты природы, предпринимательства, нефтя­ной отрасли. Делегаты предложили организовать программы студенческого обмена, благодаря которым они получат возможность проходить у нас практику или смогут принять участие в разработке новых туристических маршрутов. Некоторые из наших иностранных друзей выразили желание отправиться в гуманитарную миссию вместе с добровольцами из Югры, — подвел итог программы Яков Самохвалов.

Гости региона посетили не одну локацию в Югре, но, как говорят сами участники, многим больше всего запал в душу ужин в югорских семьях — это был самый неожиданный, но эмоциональный пункт в программе.

— Мы провели классный вечер в югорской семье, я попробовал сибирский деликатес — строганину. Это был удивительный опыт: сырая рыба нарезана, посолена и поперчена. Понравились морс, борщ, и, наконец-то, я попробовал оленину. Очень классно, что нам удалось посмотреть такой далекий удивительный северный город. Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать взаимоотношения между Филиппинами и Ханты-Мансийском. Этот город уникален. За абсолютно любым местом стоят люди: погода холодная, а сердца людей горячие, — поделился самыми яркими впечатления­ми Данил Хуго Сантос с Филиппин.

Студент Киргизского национального университета Йрйскелди Тобокелов признался, что после посещения Югорского государственного университета хочет поступить в вуз, чтобы получить второе образование по направлению «Государственное и муниципальное управление».

— На родине буду рассказывать, что в Югре классно жить и работать. Здесь много перспектив. Отдельная тема — Югорский государственный университет. Здесь хорошая инфраструктура, внешне красивое здание, планирую поступить сюда в магистратуру, — сказал Йрйскелди Тобокелов. — Навсегда останется в памяти поездка к семьям в гости. Мы были на многих промышленных, социальных, культурных объектах, но ужин в югорской семье стал самым трогательным и душевным моментом. Сам того не ожидая, я попал в гости к киргизской диаспоре. Радостно было увидеть земляков в вашем краю — оказывается, здесь их много. Они нас очень тепло приняли, накормили национальным блюдом — бешбармаком.

Магистр права из Алжира Заоуди Чэймаа отметила, что Югра и ее родина могут обмениваться опытом в области добычи нефти:

— Это удивительный фестиваль, мы посетили столько инстанций, с которыми уже сейчас можно начинать сотрудничать. Мы получили много пользы: и информации, и впечатлений, и новых знакомств. Алжир богат нефтью, и это прекраснейшая сфера для сотрудничества между Югрой и моей родиной.

Девушка также отметила доброе отношение местных жителей к иностранцам.

— Здесь абсолютно уникальная культура, люди. В той же Москве люди совершенно другие, традиции, еда — все другое. А здесь такой удивительный уголок. Я была в гостях у татарской семьи. Это было великолепно. Держу пост Рамадан и с утра ничего не ела. Когда мы приехали на ужин, нас накормили по всем мусульманским традициям. Мы ели суп-лапшу, отчего было ощущение, что я вернулась домой, — сказала Заоуди Чэймаа.

Виллака Чипана Йесус Мигуел — член адвокационной группы, член команды Латинской Америки и Карибского бассейна, член партнерской и исследовательской группы, доброволец из Перу отметил, что, несмотря на холода, организаторы позаботились о том, чтобы делегаты комфортно чувствовали себя на Севере и узнали больше о Югре.

— Первое впечатление было такое: очень холодно. Я живу в тропической стране, где жарко. Поэтому сначала напугался, а когда нам дали теплую одежду, все наладилось. Все к нам очень добры, дружелюбны, отзывчивы, помогали и хорошо относились. Начиная со встречи в аэропорту, все было классно. Пока я не приехал в Россию, верил стереотипу, что русские — суровые люди, которые никогда не улыбаются, всегда ходят с недовольными лицами, но, когда я приехал, понял, что это не так. Люди улыбчивые. Они сломали этот стереотип, — сказал Виллака Чипана Йесус Мигуел.

Он подчеркнул, что на его родине тоже есть коренные малочисленные народы. И он уверен, что Югра и Перу могут обмениваться опытом по сохранению культуры и языка коренных жителей.

— У нас есть регионы, где в горах тоже очень низкая температура, там живут наши коренные народы, которые занимаются традиционным хозяйством. В этой сфере мы можем делиться опытом и помогать друг другу, — сказал иностранный гость. — Кроме того, тема, которая неоднократно поднималась, — студенческие обмены и совместные образовательные программы по изучению языка и направлению студентов на практику в ваш регион.

Продюсер, ведущая радиостанции ZiFM Stereo Radio Такавира Румбидзэй из Зимбабве рассказала, что во время поездки в Югру она еще раз убедилась, что Россия — это страна, с которой можно работать практически в любой сфере.

— Россия продемонстрировала, что, несмотря на всевозможное давление, она способна сохранять свою экономику в стабильном состоянии, способна сотрудничать и помогать другим странам. Что же касается нас — Зимбабве, я увидела очень много возможностей по сотрудничеству: это может быть и туризм, и обмен опытом по добыче полезных ископаемых, энергетика и, конечно, образование, — сказала Такавира Румбидзэй.

Добавим, специально для участников программы был создан чат, где ребята могли оставить свои отзывы о путешествии в Югру.

Один из них в своих социальных сетях опубликовала губернатор Югры Наталья Комарова.

— Я просто хочу сказать большое спасибо России-матери и Ханты-Мансийску, а также нашим любимым волонтерам, которые сопровождали нас во время мероприятия! Для нас было приятным опытом присутствовать на мероприятии и провести содержательную программу. Я надеюсь, что мы сможем встретиться снова в будущем! Я русский, я иду до конца! — такие слова написал индонезиец Йими Суря (Джакарта).

— Благодарю Йими Суря за эти добрые слова. Всегда ждем в Югре, — ответила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру