Владимир Бебех: «Первый закон об ИИ»

Владимир Бебех: «Первый закон об ИИ»
Image by Racool_studio on Freepik

Только в статье предыдущего номера еженедельника я говорил о том, что в России необходимо принять нормативные акты об использовании искусственного интеллекта (ИИ), как 13 марта текущего года в Европарламенте прошел одобрение закон, регулирующий его применение.

Это весомый всеобъемлющий трактат, которого еще не было на эту тему. Фактически это первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта.

В пресс-релизе европейского законодательного органа говорится, что «целью проекта является защита фундаментальных прав, демократии, верховенства закона и экологической устойчивости от высокорискованного искусственного интеллекта».

Кроме того, речь в официальном документе идет о стимулировании инноваций и утверждении Европы в качестве лидера в этой области.

Регламент устанавливает обязательства в отношении ИИ, исходя из его потенциальных рисков и уровня воздействия.

Так, документ вводит ограничения на использование систем биометрической идентификации правоохранительными органами, запрещает социальный скоринг*, в частности, распознавание эмоций в школах и на рабочих местах, манипулирование поведением людей и использование уязвимости пользователей.

Исключения в сборе биометрических данных составляют целенаправленный поиск пропавшего человека или предотвращение террористической атаки.

Важно отметить, что закон наделяет потребителей правами подавать жалобы к производителям ИИ и получать содержательные объяснения.

Документ требует от использования систем ИИ прозрачности и соблюдения авторских прав.

Напомню, принятию этого закона предшествовали жаркие дискуссии в Европейском парламенте. Основными его противниками выступали власти Франции и Германии, считавшие, что ограничения могут нанести вред таким европейским стартапам, как французская Mistral AI и немецкая Aleph Alpha (РГ).

Против жестких мер регулирования были также некоторые европейские и американские технологические компании. С их точки зрения, закон ограничит конкуренцию в этой отрасли. Под их влиянием окончательный текст законопроекта претерпел определенные изменения.

Евросоюз первым в отрасли вводит регулирование использования искусственного интеллекта. Именно в Евросоюзе, кстати, в свое время возникло так называемое «право на забвение».

В ходе дебатов о законе европарламентарии пришли к выводу, что ЕС необходимо создать независимый орган (Al Office) в рамках Европейской комиссии, который был бы наделен правом запрашивать информацию у компаний — разработчиков систем ИИ общего назначения (GPAI). К слову, к самым известным программам GPAI относятся модели ChatGPT и Midjourney, а также LLaMa**.

В закон внесут необходимые лингвистические исправления, а документ еще должен быть официально одобрен Европейским Советом. Он вступит в силу через двадцать дней после его официальной публикации.

Принятие закона о регулировании искусственного интеллекта в Евросоюзе — важный шаг в отрасли, который, на мой взгляд, необходимо сделать и нашей стране.

* Социальный скоринг оценивает клиента по социальным характеристикам и прогнозирует его поведение с помощью анализа присутствия в социальных сетях.

** Принадлежит Meta — компании, признанной экстремистской, ее деятельность запрещена в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру