Югра – лидер по адаптации ветеранов спецоперации в спорте

Югра – лидер по адаптации ветеранов спецоперации в спорте
Центр социальных медиа Югры

В автономном округе прошла отчетная конференция Паралимпийского комитета России, участие в которой принял исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. 

— Есть хорошая поговорка, что у победителей много друзей, а настоящие познаются в беде, — такими словами открыл отчетную конференцию Павел Рожков, напомнив всем, как Югра в кратчайшие сроки смогла организовать первые Зимние игры «Мы вместе.Спорт» два года назад, когда российским спортсменам отказали в участии в Олимпиаде паралимпийцев.

— Два года назад мы, действительно, ощутили, что для нас Ханты-Мансийск — не просто земля, не только та территория, где очень много инициатив и программ по развитию адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Павел Рожков.

Губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила Паралимпийский комитет России за доверие и решение еще раз провести масштабные соревнования в Югре.

Одной из центральных тем, которую обсуждали на отчетной конференции, стала тема сопровождения ветеранов специальной военной операции.

— Ханты-Мансийск сегодня не только великолепно занимается развитием адаптивного спорта, но и одним из первых стал проводить серьезную и важную работу по привлечению участников специальной военной операции в паралимпийское движение, — отметил работу автономного округа в этом направлении Павел Рожков.

— Мы создаем условия, чтобы участники специальной военной операции могли присоединиться к тренировкам и соревнованиям. Мы считаем это важным! Такие мероприятия социализируют, адаптируют, реабилитируют для мирной жизни, — сказала Наталья Комарова, добавив, что правительство автономного округа руководствуется региональным стандартом, разработанным департаментом физической культуры и спорта Югры, основная цель которого — вовлечение участников специальной военной операции, получивших инвалидность, в адаптивную физическую культуру и спорт. Документ содержит требования по организации участия ветеранов в реабилитационных, спортивных соревнованиях и сборах.

Югра — один из первых регионов России, в котором ветеранов специальной военной операции стали приобщать к занятиям адаптивной физической культурой и спортом. Павел Рожков и Наталья Комарова встретились с участниками соревнований «Герои нашего времени», которые на прошлой неделе проходили в Ханты-Мансийске. В программе турнира — настольной теннис, пауэрлифтинг, армрестлинг, волейбол сидя.

На встрече губернатор подчеркнула, что помочь защитникам Родины сделать первые шаги в покорении новых вершин — одна из главных задач округа. Работа по вовлечению ветеранов спецоперации в спорт проходит сообща. Югра ведет ее вместе с фондом «Защитники Отечества», общественными и волонтерскими организациями, благотворительными объединениями.

— Это то направление, которое, безусловно, в максимально короткие сроки вернувшихся участников специальной военной операции социализирует, адаптирует, реабилитирует для мирной жизни, — отметила Наталья Комарова.

Работу с российскими, в том числе, югорскими бойцами ведут тренеры Центра адаптивного спорта Югры по программам физкультурно-оздоровительной направленности, профессиональной спортивной подготовки.

— Мы впервые в Югре и в России проводим комплексные физкультурно-спортивные мероприятия, которые получили название «Герои нашего времени», с тем чтобы наши ребята, получившие боевые травмы либо инвалидность, могли заниматься в тех секциях, где им хочется, — сообщил сенатор Российской Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Эдуард Исаков. — Мы создаем равные условия.

— Мы должны вам помочь для того, чтобы вы были достойными, успешными и не только в спорте, но и в жизни. На самом деле, у вас все для этого есть. И мы — Паралимпийский комитет России — вам в этом поможем, — отметил Павел Рожков. — Мы вас ждем в наших сборных командах, тренеры вас ждут. Будем вам помогать.

Добавим, в 2024 году Югра продолжит активное привлечение ветеранов специальной военной операции к участию в региональных спортивно-массовых мероприятиях. В календарный план включены 13 стартов. Сейчас спортсмены принимают участие в первом этапе комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени».

— Соревнования проходят на высшем уровне — душа радуется. Главное — внимание со стороны правительства Югры, — поделился впечатлениями о соревнованиях участник специальной военной операции из Лангепаса с позывным «Хан».

— Во всех видах спорта выступаю. В данный момент принял участие в состязаниях по теннису, тяжелой атлетике. Занял два третьих места, — рассказал о достижениях на физкультурном мероприятии участник специальной военной операции из Нягани с позывным «Хабэль».

— Попробовал теннис. А потом попробую сноуборд. Всю жизнь мечтал об этом, — рассказал участник специальной военной операции из Когалыма Яков К.

В инклюзивных соревнованиях «Герои нашего времени» принимают участие ветераны специальной военной операции, получившие боевые травмы, из шести муниципальных образований нашего округа: Когалыма, Лангепаса, Сургута, Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов.

Второй этап соревнований пройдет в Сургуте с 13 по 23 мая, третий этап состоится в Ханты-Мансийске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру