Депутат от Югры ведёт активную работу в округе и облдуме

Время значимых решений

Весна — всегда особенный период для любого региона, и граждан, и органов власти. Активизируются различные программы, проводятся форумы, организуются встречи, рассматриваются различные инициативы.

Время значимых решений
Инна Лосева постоянно взаимодействует с подростками и молодежью. duma72.ru

Так, в предстоящий пожароопасный сезон в лесах Тюменской области будет усилен контроль: в два раза вырастет количество видеокамер, что позволит вести мониторинг 76% природной местности. Камеры доказали свою эффективность: распознав дым, они передают точные координаты местности, где это произошло. Это позволяет специалистам сократить время на определение места возгорания, а также определить кратчайшие пути доступа к нему.

Системами видеонаблюдения будут охвачены безлюдные территории Уватского района, они дадут возможность наблюдать за всеми лесными массивами. В распоряжение спасателей, одна из задач которых — выявлять нарушителей противопожарного режима, в 2024 году поступят девять беспилотников. Сейчас у огнеборцев их — пятьдесят. Кроме того, для спасателей закуплены средства связи, работающие в болотистой и удаленной местности.

По мнению председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инны Лосевой, подготовка к пожароопасному сезону — тема очень важная.

— В регионе всегда проводится огромная работа всех задействованных ведомств и муниципалитетов по обеспечению готовности к пожароопасному сезону. Только совместными усилиями мы сможем добиться результатов — уменьшения числа пожаров и сохранения уникальных природных ландшафтов, — подчеркнула Инна Лосева.

Добавим, что проблематика борьбы с пожарами всегда на особом контроле у органов госвласти, и тем более в профильных ведомствах, а также у специалистов Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов.

Напомним, что в течение пожароопасного сезона 2023 года на юге области было ликвидировано 218 лесных пожаров, 70,6% из них — в течение первых суток с момента начала тушения.

Кстати, средствами пожаротушения должны быть оснащены даже детские аттракционы. Их в регионе насчитывается свыше 190. Как сообщает портал duma72.ru, не так давно члены комитета рассмотрели реализацию областного закона «О региональном гос­контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов» и, в частности, профилактическую работу управления Гостехнадзора по предотвращению нарушений обязательных требований при эксплуатации данных площадок.

Закон, принятый год назад, имеет основную цель — обеспечение безопасности детей, посещающих аттракционы. В сфере деятельности аттракционов существует ряд проблем технического плана, не соблюдаются правила их эксплуатации, у операторов порою недостаточная квалификация.

По заявлению парламентария, в Тюменской области ведется значительная работа по обеспечению безопасности аттракционов и их эксплуатации Гостехнадзором. Она включает информирование и консультирование операторов и других лиц, управляющих аттракционами. В 2023 году множество организаций, ответственных за эксплуатацию аттракционов, получили предупреждения о важности соблюдения обязательных требований. Среди выявленных нарушений были эксплуатация аттракционов без необходимой регистрации, оставление рабочего места оператором во время работы аттракциона, отсутствие средств пожаротушения и оказания первой медицинской помощи.

В итоге обсуждения важной темы регио­нальному правительству было предложено уделить внимание контролю за соблюдением требований по эксплуатации аттракционов и обобщить правоприменительную практику для выявления типичных нарушений и условий, способствующих возникновению нарушений. Это поможет повысить уровень безопасности и обеспечить защиту семей и детей, которые пользуются аттракционами.

Награды — лучшим

Чуть позднее на встрече со студентами Финансово-экономического института Тюменского государственного университета была поднята экологическая проблематика. С председателем комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инной Лосевой и заместителем главы постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам облдумы Александром Зеленским встретились активисты экологического движения. Встреча прошла в информационно-выставочном комплексе областной Думы. Студенты и педагоги ранее вместе с командой партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» побывали на заводе «Стеклотех», где вопросам экологии уделяется немало внимания. На встрече в региональном парламенте вновь был продолжен разговор о вопросах экологии и бережном отношении к окружающей среде. Добавим, что студенты познакомились и с партпроектом «Единой России» «Зеленая экономика», его курирует депутат Александр Зеленский. По словам народного избранника, оба проекта направлены на улучшение экологического благополучия, повышение уровня экологической культуры жителей региона и всей страны.

Активисты экологического движения получили награды из рук парламентариев.

Залог успешного будущего

Кстати, Инна Лосева регулярно встречается со школьниками, студентами, в том числе в своем избирательном округе. Депутат полагает, что залог успешного будущего нашей страны — это работа с детьми и молодежью, их воспитание в духе патриотизма, помощь и поддержка в реализации их инициатив. Во время недавней поездки в Когалым депутат встретилась с активистами «Движения Первых», которые первыми открыли отделение организации в школе №10. Это произошло год назад, и ныне в образовательном учреждении действует команда, которая делает школьную жизнь интересной и разнообразной.

«Год назад ученики и педагоги открыли это отделение. И сегодня признают, что благодаря «Движению Первых» они объединились в общую команду, и школьная жизнь стала еще интереснее. Преображение школьного пространства, участие в конкурсах инициативного бюджетирования, волонтерство — об этом наперебой рассказывали мне и старшие, и младшие школьники. Как отметил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Общероссийского движения детей и молодежи в декабре 2023 года, важно помочь детям, подросткам, молодым людям раскрыть свои способности, сильные стороны, найти свой собственный путь в жизни», — процитировали Инну Лосеву на портале duma72.ru.

Парламентарий пообщалась, в том числе, и с местными юнармейцами. Напомним, что «Юнармия» объединяет подростков и молодежь в возрасте от 8 до 18 лет с активной жизненной позицией, желанием развивать лидерские качества, служить Отечеству, помогать другим и принимать ответственность за свои действия. Когалымские юнармейцы активно участвуют в различных мероприятиях, волонтерских акциях, городских событиях. Организация базируется на таких понятиях, как дисциплина, гражданский долг, патриотизм.

По словам Инны Лосевой, юнармейцы рассказали о своих успехах, инициативах, участии в общественной жизни. Депутат не раз помогала ребятам приобрести парадную форму и специальное оборудование для занятий и тренировок.

На волне прогресса

Отметим, что сфера образования постоянно находится в поле зрения депутата. В феврале Инна Лосева побывала на открытии нового образовательного центра в Когалыме. Современный учебный комплекс был построен в течение трех лет и является филиалом Пермского национального исследовательского политехнического университета. Великолепное здание окутано атмосферой технологического прогресса, на его территории расположились учебные аудитории, лаборатории, общежития, спортивный комплекс, актовый и конференц-залы, столовая, кафе, музей и библиотека.

Особое внимание уделено оснащению аудиторий и лабораторий современным оборудованием, которое позволит студентам получать глубокие знания и навыки в сфере геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений. Важным аспектом обучения является стратегия профессионально ориентированного обучения, которая предполагает раннее вовлечение студентов в прикладные исследования и разработки. Также учебный центр разработал уникальную образовательную программу, гарантирующую трудоустройство выпускников в компанию «ЛУКОЙЛ».

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инна Лосева выразила уверенность в том, что образовательный центр станет центром компетенций в сфере нефтегазовой отрасли и укрепит научную школу в регионе. Она также подчеркнула, что открытие филиала является важным шагом в реализации поручения президента РФ по созданию сети современных студенческих кампусов в России.

Новый образовательный центр в Когалыме — это уникальная возможность для молодежи получить современное образование, не покидая свой родной округ, стать высококвалифицированными специалистами, востребованными на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Ранее на заседании Тюменской областной Думы депутаты поддержали проект строи­тельства в Тюмени межуниверситетского кампуса мирового уровня, приняв региональный закон «Об условиях концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени».

Проект кампуса предусматривает возведение десяти объектов общей площадью свыше 167 тысяч квадратных метров, в том числе учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, четырех общежитий на 4980 мест, гостиницы на 120 мест.

По мнению председателя Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова, строительство кампуса имеет особое значение для всей большой Тюменской области, поскольку позволит создать комфортные и безопасные условия для проживания и обучения иногородних студентов, в том числе приехавших из северных автономных округов.

Продолжая тему строительства, стоит отметить, что областные законодатели также внимательно следят за развитием дорожной сети в регионе.

— Развитие региональной дорожной сети и транспорта — один из значимых факторов социально-экономического развития каждого субъекта Федерации, — считает Инна Лосева.

Изучив имеющуюся проблематику, депутаты предложили региональному правительству продолжить работу по развитию интеллектуальной транспортной системы Тюменской области, обратить внимание на обеспечение безопасности движения транспорта и пешеходов, а также безопасности рабочих, которые осуществляют дорожно-строительные работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру