В Русском доме в Ереване презентовали проект «Подвиги югорчан»

В Русском доме в Ереване презентовали проект «Подвиги югорчан»
ТГ-канал "Русский дом в Армении"

Делегация из Ханты-Мансийского автономного округа прибыла в Русский дом в Ереване, где представила серию документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день группа сняла пять документальных фильмов о Великой Отечественной войне при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Главным режиссером стал заслуженный деятель культуры Югры, киноакадемик Ринат Халилуллин. Одна из работ «ПобедаОднаНаВсех» удостоилась Национальной телевизионной премии «ТЭФИ». Работа над проектом будет продолжена.

Председатель Молодежного парламента при Думе Югры Кирилл Медведев отметил, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря усилиям многонациональной страны, поэтому главным героем следующего фильма станет Георгий Симонян - уроженец из Армении.

В архивах автономного округа были найдены документы о Симоняне, в которых сказано, что будущий участник Великой Отечественной войны родился в Норагавите. В 1942 году он ушел на фронт. Дорога до Ленинграда была полна трудностей. Георгий Левонович пешком добирался до Томска 200 километров. А уже оттуда его направили в Ленинград в танковую бригаду, где он принял участие в освобождении блокадного города. Георгий Левонович прожил долгую и яркую жизнь. Умер в июне 2004 года в городе Покачи.

Руководитель Службы по делам архивов автономного округа Юлия Дружинина рассказала, что группа активно привлекает к работе проекта молодежь и, возможно, в Республики Армения удастся найти актера, который сыграет молодого Георгия Симоняна.

Отметим, за время реализации проекта в социальных сетях фильмы посмотрели более двух миллионов человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру