В Сургутнефтегазе собрали более миллиона двухсот тысяч рублей для подопечных благотворительного фонда «Забота»

Чуткие душой, отзывчивые сердцем

Традиционная благотворительная акция «Весна, надежда, доброта!», проводимая Советом женщин ПАО «Сургутнефтегаз» совместно с благотворительным фондом «Забота» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, побила в этом году рекорды по количеству выставленных лотов и собранных пожертвований.

Чуткие душой, отзывчивые сердцем
Фото Михаила Андреева

В арт-кафе Дворца искусств «Нефтяник» собрались 150 самых активных представительниц нефтедобывающей компании. На весеннем празднике в честь Международного женского дня не только чествуют и награждают активисток женского движения акционерного общества, но и подводят итоги благотворительного аукциона.

Встреча началась с приветственных слов и поздравлений. Первым к участницам торжества обратился заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко:

— Я не устану повторять, что лучшее, что создал Бог, — это женщина. Вы достойны комплиментов, приятных слов и пожеланий не только в праздничные дни. В Сургутнефтегазе женщинам отведена большая роль, вас — 25 с половиной тысяч работниц. В сложном производственном процессе задействованы труженицы всевозможных профессий — диспетчеры, лаборанты, кладовщики, уборщики служебных помещений, инженеры разных специальностей, юрисконсульты, начальники цехов и руководители среднего звена. Недавно на телеэкраны вышел сюжет о замечательной девушке, единственной работающей у нас в НГДУ «Сургутнефть» — кем бы вы думали! — электрогазосварщиком! Ну а деятельность Совета женщин носит общественно значимый характер и является одним из направлений социальной политики компании. Вы не перестаете удивлять нас своей целеустремленностью и жизнестойкостью, добротой и милосердием. Поэтому от лица генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Владимира Леонидовича Богданова и от себя лично — низкий вам поклон, сил и энергии, счастья, здоровья, благополучия и всего самого хорошего. Спасибо вам за все!  

Частый гость на мероприятиях Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз», заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова в своем теплом поздравлении подметила, что природа заложила в женщинах потребность в одобрении и обожании:

— Помните, как у Булата Окуджавы, — «Эта женщина! Увижу и немею» или «Ваше величество женщина, да неужели — ко мне?». И как бы мы ни воспаряли от крылатых слов, представляя себя королевами, под этими прекрасными одеждами — те самые некрасовские женщины из русских селений. Я процитирую Наума Коржавина — и даже если

…Жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд…

Но кони — все скачут и скачут.

А избы — горят и горят.

И конечно же, мы были, есть и остаемся опорой для семьи, мужчины в свою очередь для нас — сильное плечо, на которое можно опереться в трудную минуту. Я очень хочу пожелать каждой из вас гармонии в доме, чтобы жили в ладу и взаимопонимании.  

Далее с пожеланиями к представительницам прекрасного пола обратился заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Подляскин, подчеркнув, что женщины всей России, несмотря на то что работают в различных сферах и областях, умудряются быть любящими, внимательными мамами, женами и незаменимыми хозяйками по дому:

— Большого уважения заслуживает ваше небезучастное отношение к проблемам окружающих вас людей. Вы, проявляя неравнодушие, помогаете безвозмездно. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и творческого вдохновения! Пусть вера и оптимизм придают вам силы и вдохновляют на новые добрые дела. С праздником!

Весенняя традиция

Сейчас на учете благотворительного фонда «Забота» состоят 374 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Доброй традицией стало проведение благотворительной акции «Весна, надежда, доброта!», в рамках которой в формате аукциона проводится сбор денег на лечение и реабилитацию подопечных фонда. Акция проводится уже пятнадцать лет подряд. За это время удалось помочь 73 детям с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму около шести миллионов рублей.

— Каждый раз меня поражают ответственность, инициативы и вдохновение участников акции, ведь в мероприятии приняли участие не только сотрудники Сургутнефтегаза, но и жители Сургута и Сургутского района, которые просто случайно увидели информацию об аукционе в соцсетях. Из-за огромного количества лотов, а их в итоге набралось — 1531, нашей команде приходилось ежедневно до поздней ночи бережно разбирать и раскладывать настоящие произведения искусства, изготовленные руками наших замечательных женщин. Всего в благотворительной акции «Весна, надежда, доброта!» приняли участие 49 структурных подразделений компании, из них НГДУ «Комсомольскнефть», Строительно-монтажный трест №2 и НГДУ «Нижнесортымскнефть» вошли в тройку лидеров по общим суммам собранных средств. Отмечу, что все товары, выставленные на аукцион, сделаны с большой любовью! — с гордостью отметила Галина Галимова, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз».

Силами активисток НГДУ «Комсомольс­к­нефть» было собрано 254 благотворительных лота. При этом прекрасные изделия предоставили не только работницы управления.

— Не первый год женсовет градообразующего предприятия поселка Федоровского привлекает к аукциону так называемых спонсоров — руководителей творческих коллективов и предпринимателей своего поселения и города Сургута. На этот раз женсовет НГДУ «Комсомольскнефть» набрал 104 050 рублей — практически шестую часть общей суммы, собранной женсоветами структурных подразделений Сургутнефте­газа. На финальном мероприятии еще два лота «комсомолок» пополнили общую благотворительную копилку на десять тысяч рублей, и это не соревновательный синдром, а огромное желание помочь как можно большему количеству детей с ограниченными возможностями здоровья, — трогательно заметила Вера Носкова, председатель женсовета НГДУ «Комсомольскнефть».

Надежды сбываются

Формат мероприятия на протяжении всех лет существования практически не менялся, он изначально совместил в себе и весенний женский праздник, и благотворительную акцию. В зале встретились труженицы компании — настоящие мастерицы, которые могут творить чудеса, с большой душой и чувством сострадания к проблемам других. Каждая из них понимала, что собранные средства пойдут в первую очередь на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья, которым в ближайшее время необходима экстренная помощь.

— Распродажа оригинальных и неповторимых лотов ручной работы проходила в два этапа. От онлайн-продаж в соцсетях собрали 641 590 рублей, а на аукционе в арт-кафе ДИ «Нефтяник» от продажи двадцати лотов, плюс сумма за входные билеты и пожертвования от присутствующих, было собрано 315 400 рублей. Каждый лот нашел своего хозяина, а за некоторые лоты велась настоящая борьба. До последнего дня поступали взносы от структурных подразделений Сургутнефтегаза, в результате набралась сумма — 256 800 рублей. Теперь вырученных средств хватит на приобретение средств реабилитации и лечение более десяти подопечных фонда «Забота» в специализированных медицинских учреждениях. Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в столь благородном деле, — рассказала Альфира Норова, исполнительный директор БФ «Забота».

Благие дела

Среди творческих работ были представлены украшения и различные изделия из бисера, цветочные композиции, картины, выполненные в разнообразных техниках, шкатулки, самодельные куклы, торты, множественные кулинарные изыски и многое-многое другое. Все это было выполнено с любовью, в каждую вещь вложена частичка души. Глядя на некоторые шедевры ручной работы, можно понять, что эти изделия невозможно сделать за один день, — мастерицам понадобились недели, а то и месяцы.

— Наш женсовет с большим удовольствием принимает активное участие в акции! Мы рады быть частью одного большого и благородного дела, которое с каждым годом все больше набирает обороты! В Строительно-монтажном тресте №2 много творческих людей, которые ждут эту акцию и готовятся заранее! Например, Юлия Шевцова, ведущий инженер по подготовке производства, и Оксана Шаповалова, инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям СМТ-2, уже на протяжении шести лет предоставляют свои шикарные картины, которые пользуются огромным спросом на аукционе. Их увлечение служит примером для работников не только нашего треста, но и других структурных подразделений компании. Творить добро, протянуть руку ближнему своему, проявить сочувствие — по моему мнению, эти качества заложены в женщине от природы, — поделилась эмоциями Елена Гуртопова, председатель женсовета СМТ-2.

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, активную общественную работу, направленную на повышение роли женщины на производстве, и в честь празднования Международного женского дня активисткам женсоветов структурных подразделений на встрече были вручены награды Совета женщин ПАО «Сургут­нефтегаз»: шесть почетных грамот и 21 благодарственное письмо. Праздник прошел, а женщины Сургут­нефтегаза с чуткою душой и отзывчивым сердцем продолжают творить добрые дела для тех, кому требуется помощь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру