Югра принимает детей из Белгородчины: вы - дома

Югра принимает детей из Белгородчины: вы - дома
ТГ-канал Андрея Филатова

С просьбой принять детей из обстреливае­мых ВСУ районов Белгородской области обратился к губернатору Югры Наталье Комаровой губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

— Родители доверили нам своих детей. У нас для них подготовлены школы, кружки и секции, культурная и досуговая программы, — написала в своем телеграм-канале глава региона. — Создадим условия для каждого ребенка. Уверена, нашим гостям из Белгородской области понравится в Югре, они обретут новых друзей, проведут время активно и весело, — выразила надежду Наталья Комарова.

Перед прилетом в автономный округ школьники сделали остановку в Москве, где посетили выставку-форум «Россия», познакомились со стендом Югры.

— Я рад, что у детей появилась возможность увидеть нашу большую, красивую страну, те регионы, природа которых сильно отличается от нашей. Мы очень благодарны всем регионам и их руководителям за такую поддержку! Мы чувствуем, что в это непростое время вся Россия вместе с нами, — написал в своих социальных сетях губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Напомним, готовность принять детей из Белгородской области выразили и другие регионы, среди которых Пензенская, Тамбовская, Калужская, Астраханская, Самарская, Московская, Липецкая, Тульская, Нижегородская и Тверская области, а также Краснодарский край, Республика Коми, Дагестан и другие.

По поручению Натальи Комаровой для белгородских ребят организована смена в образовательном центре «Сибириус». Отметим, «Мастерская талантов «Сибириус» — центр дополнительного образования для юных югорчан. Мастерская позволяет расширить возможности для самореализации детей и молодежи, повысить квалификацию педагогов, наставников и кураторов. Направления работы — техническое творчество, выявление и поддержка талантливых детей, методическое сопровождение, детско-юношеский туризм, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В автономный округ на прошлой неделе прибыли более шестисот детей в возрасте от пяти до 18 лет. Юные белгородцы разместились в Сургуте, Сургутском районе, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Когалыме.

— Города подбирались из возможности, во-первых, проживания, где у нас есть в доступе учреждения социальной сферы, есть места в общежитиях соответствующие, и, кроме того, есть возможность для ребят получать непрерывное образование. Это очень важно, потому что ребята самого разного возраста — от 5 до 18 лет, — отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

В сургутском аэропорту ребят встречали специалисты социальной службы, администрации, представители силовых ведомств. Приветствовали школьников ростовые куклы. Каждый ребенок получил подарок.

— Для гостей подготовлены комфортные условия проживания, учебы и досуга, — сообщил глава Сургута Андрей Филатов. — Планируем показать им Сургут, познакомить с местной историей и особенностями. Надеюсь, они найдут здесь много новых друзей.

Ребята приехали к нам не только отдыхать, но и учиться. К примеру, в Сургутском районе дети будут заниматься в Барсовской школе.

— Дети станут учениками первой Барсовской школы. Большинство ребят — девятиклассники, у которых не за горами выпускные экзамены. Учителя готовы работать с каждым индивидуально, — написал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Мы готовы и, надеюсь, что доверие, которое оказано родителями этих детей, мы оправдаем. Это будет комфортное, безопасное и очень полезное пребывание у нас этих ребят, — рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Конечно же, в Сургутском районе дети посетят молодежные центры, библио­теки и спортивные залы.

— В зависимости от запросов будем формировать окончательную программу, думаю, какие-то предложения обязательно поступят от ребят, — отметила Татьяна Османкина.

В окружной столице гостей встретили песнями, хлебом и солью, мармеладом из югорских ягод.

— Очень рады, аж слезы наворачивались, такие эмоции. Мы очень счастливы, что прилетели к вам, посетили ваш край. Нам очень интересно посмотреть все здесь. Очень благодарны вам за такой теплый прием, от начала и до конца все просто на высшем уровне. Нас встречали, провожали, наклейки клеили, чтобы мы не потерялись, было сложно, мы все преодолели, спасибо вам огромное! — поделилась эмоциями сопровождающая детей из Белгорода Татьяна Надеина.

В Нижневартовске гости смогли посетить турниры Кубка мира по боксу среди нефтяных стран.

— Наши специалисты сделают все необходимое, чтобы, несмотря на разлуку с родными, пребывание ребят на Югорской земле было комфортным, безопасным и познавательным, а учеба — интересной, — сообщил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

В понедельник ребята сели за парты вместе с югорскими школьниками. Настрой у белгородцев позитивный. И к приезду они подготовились.

— Настрой прекрасный, прилетели далеко, ожидания большие, думаю, тут будет круто. Конечно, у нас уже более-менее тепло, а здесь холодно. Взяла теплые нос­ки, шапки. Все, что связано с учебой, взяла: тетради, ручки. Настрой и на отдых, и на учебу, потому что у нас не получается нормально учиться, — рассказала Алена.

— Сначала было непривычно, но я поехал с друзьями из школ, это успокаивало. Настроен найти новые знакомства, отдохнуть, продолжить учебу, получить больше хороших оценок, чтобы закончить этот год еще лучше, — поделился Евгений.

Отметим, что Ханты-Мансийский автономный округ не первый раз принимает детей, которые живут на территориях, обстреливае­мых Украиной. В сентябре 2022 года в регионе гостили дети из Горловки, поселка Гольмовского Донецкой Народной Республики. Ежегодно отдых детей организуется в рамках соглашения между правительством Югры и городом Макеевкой Донецкой Народной Республики. Только в 2023 году бесплатно оздоровиться в Югре и Краснодарском крае смогла тысяча макеевчан в возрасте от 6 до 17 лет.

      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру