Югорский парламентарий ведёт активную патриотическую деятельность

Чтобы добро одержало победу

Что отличает военных людей от многих других? В первую очередь, надежность и мужественность. Военные — это опора государства, защитники Отечества и народа, неразрывно связанные с историей страны, ее бедами и радостями, успехами и достижениями.

Чтобы добро одержало победу
Фото из личного архива Игоря Винникова

В наступившем году депутат Тюменской областной Думы от Ханты-Мансийского избирательного округа №7 Игорь Викторович Винников активно включился в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, детей, школьников.

Напомним, что парламентарий осуществляет свою деятельность в Тюменской областной Думе без отрыва от основной деятельности. Является членом комитета по социальной политике, постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. В 2023 году он принял участие в девяти заседаниях Тюменской областной Думы, тринадцати заседаниях комитета по социальной политике, двенадцати заседаниях постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. В группе пятнадцати депутатов областной Думы внес на рассмотрение законодательного органа законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Тюменской области «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области». Цель законопроекта — формирование дополнительного механизма поддержки ветеранов боевых действий, вернувшихся из зоны боевых действий, решение вопросов их социальной адаптации и психологической поддержки. Тюменская областная Дума приняла соответствующий закон Тюменской области, который расширил перечень видов деятельности, осуществляе­мых некоммерческими организациями, для признания их социально ориентированными.

Как отмечает портал duma72.ru, в течение ушедшего года парламентарий стал участником более ста общественно значимых общероссийских, региональных и муниципальных событий, которые проходили в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, Сургуте и Сургутском районе, Пыть-Яхе и Нефтеюганске.

На рабочих встречах, круглых столах, расширенных совещаниях и депутатских слушаниях шла речь об актуальных вопросах социально-экономической политики, гуманитарных акциях, благоустройстве территорий, сохранении лучших традиций и исторической памяти, поддержке военнослужащих. Отметим, что Игорь Винников, ветеран войны в Афганистане, находится на постоянной личной связи с участниками специальной военной операции. Он ведет совместные проекты с теми, кто вернулся после окончания контракта с ВС РФ, проводит личные приемы с бойцами, непосредственно участвующими в боевых действиях, а также к депутату обращаются граждане, желающие заключить контракт с ВС РФ для участия в специальной военной операции.

В январе парламентарий вновь встретился с участниками СВО, которые находятся на реабилитации после ранений. За чашкой чая ребята поделились своими мыслями о службе, рассказали о своих планах и обещали вернуться с победой. Игорь Винников выполнил поручение командира батальона «Югра» и вручил бойцам медали батальона. Этот жест стал символом признания и уважения к смелости и преданности каждого воина.

— Командир ценит каждого бойца, и для него важны их настроение, состояние здоровья, физическая форма. Это настоящий офицер, на которых земля русская держится, который старается не только выполнить боевые задачи, но и сохранить жизни ребят. Это вызывает благодарность и уважение, — подчеркнул Игорь Винников, выражая признательность командиру за его заботу и профессионализм.

Депутат также выразил глубокую благодарность участникам специальной военной операции за их мужество, солдатский труд и верность долгу и Отечеству, подчеркнув, что такие люди являются опорой страны и примером для молодого поколения.

Ценен живой диалог

В этом году наша страна отметила 35-летие вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля во всех городах и поселках огромной страны состоялись торжественные митинги и концерты, посвященные этой памятной дате. В преддверии памятной даты депутат встретился с нефтеюганскими школьниками, провел «Урок мужества» в школах Ханты-Мансийского района.

Отметим, что ветеран боевых действий Игорь Винников сотрудничает со школами города более тридцати лет. Его встречи с учащимися становятся настоящими уроками жизни, где он передает новым поколениям историческую память и человеческую мудрость. Игорь Винников подчеркивает, что взаимовыручка, взаимопомощь, доброе отношение друг к другу, интерес к учебе, самообразование, физическое развитие — это основные ценности, которые помогают выживать в сложных условиях и являются основой для личного успеха.

— Ребята всегда активно откликаются на такие встречи и задают много вопросов. Именно в этом живом диалоге я вижу большую ценность, — отмечает Игорь Винников.

В рамках проведенного в шестой школе Нефтеюганска парламентского урока депутат подарил школе книгу о нефтеюганцах — участниках афганской войны «Ты в памяти моей, Афганистан», поделился с ребятами своим жизненным опытом, рассказал о силе боевого братства, человеческой силе и слабости, отношении друг к другу, к семье, учителям. Игорь Винников объяснил, что мужество — это не только храбрость, но и преданность делу, семье, Отечеству.

В день вывода советских войск из Афганистана депутата Тюменской областной Думы пригласили на встречу с подростками, учениками 8–10 классов двадцати четырех сельских школ. Модератором онлайн-встречи выступила представитель комитета образования Ханты-Мансийского района Ольга Козырева. Ребята задавали вопросы и получали развернутые ответы.

Игорь Винников также принял участие в памятных мероприятиях, организованных в Нефтеюганске. Вместе с горожанами возложил цветы к монументу «Верным сынам Отечества», почтил память павших россиян, выполнявших воинский долг за пределами Отечества, минутой молчания.

Для ветеранов афганской войны был организован концерт. В адрес ветеранов прозвучало много добрых слов, особую благодарность и признание получили активные общественники, которые на протяжении многих лет работают в области патриотического воспитания граждан, занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью, развивают и благоустраи­вают территории.

А 1 марта ветераны собрались у памятника «Верным сынам Отечества» в Нефтеюганске. В торжественном митинге, посвященном памяти псковских десантников, приняли участие члены общественных организаций города. Депутат Тюменской областной Думы Игорь Винников вместе с общественниками возложил цветы к подножию монумента и минутой молчания отдал дань памяти героизму российских военнослужащих.

— В истории нашей страны много герои­ческих страниц, написанных кровью простых солдат, офицеров. Это кровь, пролитая за каждого из нас. Благодаря их самоотверженности и стойкости мы с вами живем, наша страна развивается и стоит в ряду ведущих мировых держав. И сейчас граждане нашей страны ведут кровавый бой против фашизма, против гегемонии одного государства над всем миром. Мы обязаны помнить подвиги наших солдат, и эта память должна вести нас по правильной дороге — дороге добра, справедливости, созидания и защиты своих границ и своей ментальности, — отметил Игорь Винников.

Напомним, 29 февраля — 1 марта 2000 года на высоте 776 под чеченским селением Улус-Керт приняла последний бой шестая рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников. Из 90 десантников погибли 84, в том числе тринадцать офицеров. Десантники ценой своей жизни сорвали проход в Дагестан 2500 боевиков международного террориста Хаттаба. Двадцати двум российским солдатам было присвоено звание Героя Российской Федерации, 21 из них — посмертно.

Безусловно, недавний теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» болью отозвался в сердцах граждан России. В день скорби по погибшим депутат принял участие в рабочей встрече с представителями национальных общин и диаспор. Встреча началась с минуты молчания. Игорь Винников и общественники принесли глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в чудовищном преступлении.

— Мы обязаны работать над укреплением духовных ценностей в семьях, воспитывая будущее поколение на принципах мира, терпимости и уважения к человеческой жизни. Пусть эта трагедия станет поводом для всех нас объединиться и действовать вместе в построении безопасного и гармоничного общества, где каждый человек будет ценен и уважаем. Наша солидарность и миролюбие будут нашим оружием в борьбе против экстремизма и терроризма, — отметили лидеры национальных и ветеранских организаций.

Битва за сердца людей

На днях в Югре был дан старт второму сезону литературных дебатов «Дети Сократа». Игорь Винников поприветствовал участников масштабного культурно-образовательного проекта. Как отмечает портал duma72.ru, торжественная церемония открытия состоялась в Государственной библиотеке Югры. Ребята из городов и поселков автономного округа подключились к мероприятию онлайн.

Идея проекта возникла как ответ на запрос избирателей, ответ на общественную ситуацию, которая сложилась в нашей стране уже давно, но проявилась во всей неприглядности с началом специальной военной операции.

Вторая миссия проекта — поднять престиж профессии учителя, в частности учителя литературы. В 2023 году в проекте приняли участие 618 человек от 15 до 20 лет из 52 населенных пунктов автономного округа, в качестве кураторов были привлечены учителя средних общеобразовательных школ ХМАО-Югры, организатором и главной площадкой выступила Государственная библиотека Югры. Проект был поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой, правительством автономного округа, департаментом культуры и департаментом образования и науки Югры.

В Год педагога и наставника внимание общественности было привлечено к работе простых учителей, учителя-кураторы почувствовали заботу и внимание со стороны органов власти, а подростки, читающие художественную литературу, получили площадку для обучения ораторскому мастерству и публичных выступлений на актуальные морально-нравственные темы, имеющие значение для патриотического и гражданского воспитания. При этом в поселках и городах Югры по инициативе активистов проекта возродились или были созданы литературные клубы, организованы исторические дебаты, прошли тематические лагеря для школьников. В них приняли участие школьники из Нягани, Урая, Югорска, Березовского и Белоярского районов.

Отрадно, что эксперты признали пилотный сезон проекта успешным и рекомендовали к дальнейшей реализации.

— Борьбу добра со злом мы с вами ведем каждый день, а поле битвы, как писал Достоевский в «Братьях Карамазовых», — сердца людей. Наши собственные сердца и души. Наш проект — это площадка для накопления знаний, обогащения души, размышлений. Наполняя свой внутренний мир светом и добром, находя ответы на очень важные вопросы, мы должны делиться этим с внешним миром. И наполнять его светом и добром. И именно вам, «детям Сократа», нести это добро в массы, — отметил Игорь Винников.

Добавим, что активная гражданская позиция Игоря Винникова, а также его многолетний добросовестный труд в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре отмечены благодарственным письмом председателя Думы Югры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру