На связи с Югрой и её жителями

Сотни событий — обычный ритм работы для Владимира Нефедьева

Владимир Александрович Нефедьев является депутатом Тюменской областной Думы по избирательному округу №6 (Няганскому), в состав которого входят четыре муниципальных образования: город Нягань, Белоярский, Кондинский, Октябрьский районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Сотни событий — обычный ритм работы для Владимира Нефедьева
duma72.ru

Депутат работает на постоянной профессиональной основе в должности заместителя председателя областной Думы. Является куратором и членом комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, председателем Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области, активно участвует в работе различных советов, комиссий, комитетов.

Отметим, что уже в течение пяти лет, начиная с 2018 года, депутатом на территории избирательного округа реализуется масштабный социально-информационный проект по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Право знать». Проект реализуется с целью повышения уровня социальной защищенности, самостоятельного ориентирования граждан в законодательстве федерального, регионального и окружного уровней, в структуре органов государственной власти и местного самоуправления и дальнейшего применения полученных знаний для решения конкретных правовых ситуаций.

В 2023 году мероприятия проекта были направлены на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. В частности, подготовлена и выпущена брошюра о федеральных и региональных мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В ней, помимо законодательных и нормативных норм, указаны номера телефонов специалистов всех профильных служб.

Также в рамках проекта на территории Белоярского района и города Нягани прошли семинары, посвященные поддержке и восстановлению психического здоровья участников СВО, психологического благополучия членов их семей. Участниками мероприятия стали специалисты по работе с семьей Агентства социального благополучия населения Югры, педагоги-психологи учреждений образования и спорта, представители государственного фонда «Защитники Отечества».

Вскоре в Когалыме состоялось выездное заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, и Владимир Александрович выступил с докладом на тему «О законодательных мерах поддержки семей военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, семей граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции, реализуемых в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе». Среди вопросов повестки обсуждались законодательные меры поддержки военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции.

Следующее заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа проходило в городе Тюмени. Парламентарии вновь обсудили меры поддержки военнослужащих и их семей, которые реализуются в регионах. Интересным и познавательным стало посещение Регио­нального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, Тюменского президентского кадетского училища. Напомним, в них обучаются ребята из Тюменской области, Югры и Ямала. В учебных заведениях и центре «Аванпост» проводится серьезная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке к военной службе.

В наступившем году Совет при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области продолжил свою работу.

— Сегодня Совет насчитывает сорок человек, это специалисты разных профилей и компетенций. Ученые и общественные деятели, сотрудники надзорных органов, которые следят за соблюдением законодательства, — прокуратура, УМВД, УФСИН и многие-многие другие. Все они работают на повышение юридической грамотности населения Тюменской области. Это очень важное направление, — проинформировал законодатель.

Кроме того, Владимир Нефедьев отметил серьезную заинтересованность молодых людей, их желание участвовать в профессио­нальном и творческом состязании «Юрист-профессионал».

— Предполагается участие большого количества юристов, в основном это молодые, начинающие юристы, дипломированные специалисты. Радует их стремление постоянно повышать свою квалификацию, ориентироваться в федеральных и региональных законах. В финале пятеро студентов и двадцать финалистов выходят на площадку Тюменской областной Думы, чтобы показать свою эрудицию, компетенции, профессионализм, — рассказал Владимир Нефедьев.

Партийные заботы и дела

Владимир Александрович осуществляет тесное взаимодействие с руководством Регионального политического совета Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» в городе Ханты-Мансийске, местных отделений партии «Единая Россия» в городах и поселениях Няганского избирательного округа. Депутат регулярно проводит приемы жителей в местных общественных приемных партии. В числе рассматриваемых вопросов — трудо­устройство, услуги ЖКХ, здравоохранение, консультирование по вопросам права, социальное обеспечение, оказание материальной помощи гражданам и материально-техническое обес­печение учреждений и предприятий.

Владимир Нефедьев принимает активное участие в реализации партийных проектов: «Историческая память», «Старшее поколение», «Здоровое будущее», «Партийный десант», «Моя карьера с «Единой Россией», «Собери ребенка в школу», «Звонок ветерану», «Бессмертный полк онлайн», «Помощь школам», «Сохраним лес» и других.

Минувшей осенью парламентарий принял участие во встрече губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальи Комаровой с жителями города Нягани. В ходе встречи поднимались вопросы ликвидации аварийного и фенольного жилья, качества оказания жилищно-коммунальных услуг, благоустройства дворовых пространств, ликвидации долгостроев и строительства новых объектов социально-культурного назначения. На площадках КВЦ «Нягань-Экспо», где проходила встреча, в течение дня работали тематические консультационные площадки, где жители могли оставить свои обращения и предложения в адрес губернатора. Специалисты консультировали горожан по темам занятости, благоустройства, строительства жилья, здравоохранения, имущественных отношений, обращения с ТКО и ряду других. Также для горожан работала площадка госфонда «Защитники Отечества».

На встрече губернатора с жителями Кондинского района обсуждались итоги социально-экономического развития района, перспективные предложения в «Карту развития Югры» на будущий год. Рассмотрели вопросы сроков газификации поселений, водоснабжения, развития инфраструктуры, планы по строительству автодороги до границы со Свердловской областью.

В ноябре губернатор Наталья Комарова выступила с отчетом о результатах деятельности правительства ХМАО-Югры за 2023 год, инвестиционным посланием и ежегодным обращением к жителям региона. В каждом муниципальном образовании Югры за прошедший год произошли позитивные изменения. Если говорить о Няганском избирательном округе, то в Белоярском районе открыты новые общественные пространства: парк спорта и отдыха «Белая горка», этнокультурный парк «Ай-Курт».

В поселке Междуреченском Кондинского района благоустроена набережная реки Конды, в Лиственичном введен в строй роботизированный молочный животноводческий комплекс, в Нягани — железнодорожный вокзал, а все котельные города переведены на газ. Открыты спортивные площадки в Талинке, Шеркалах, Октябрьском; ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Андре.

Все эти достижения — результат работы «Команды Югры», выполнение тех обязательств, которые взяли на себя югорчане, формируя «Карту развития Югры».

«В душе остаюсь врачом»

Несмотря на труднодоступность территорий Няганского избирательного округа №6, Владимир Нефедьев ежегодно осуществляет рабочие поездки в поселения своего избирательного округа, проводит рабочие встречи с главами поселений, ветеранами, общественностью. Ветераны и руководители вместе обсуждают текущую политическую ситуацию, социально-экономические вопросы, вопросы государственности, памятные даты истории. Кроме того, депутат посещает строящиеся в округе объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, проводит в школах парламентские уроки.

Владимир Нефедьев принял участие в акции «Вековая Конда», посвященной 100-летию со дня образования Кондинского района. Одним из самых приятных событий празднования стало открытие после капитального ремонта второго корпуса муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» городского поселения Кондинское имени А.В. Красова. Реконструкция здания проводилась в рамках национального проекта «Культура». Также принял участие в праздничном концерте «Земля Нахрача — точка отсчета», который состоялся в Доме культуры села Кондинское, где чествовали жителей района.

Безусловно, Владимир Нефедьев — частый гость в Нягани. Недавно депутат встретился с коллективом Няганского театра юного зрителя, поздравил театр с 30-летним юбилеем, поблагодарил работников учреждения за их живую энергию, профессионализм и мастерство и вручил награды Тюменской областной Думы.

— Желаю няганскому ТЮЗу новых, ярких спектаклей, аншлагов, любящих и чутких зрителей, дальнейшего творческого роста! — заявил законодатель.

Особо депутата радуют позитивные новости в сфере здравоохранения.

— Давно занимаюсь политической дея­тельностью, но в душе по-прежнему остаюсь врачом и потому позитивные новости о здравоохранении воспринимаю с радостью. Важной считаю информацию о том, что на модернизацию здравоохранения в ближайшие шесть лет будет направлено дополнительно более одного триллиона рублей. Колоссальная сумма, которая позволит значительно улучшить инфраструктуру в этой сфере, — сообщил Владимир Александрович, комментируя ежегодное послание президента России Федеральному Собранию.

Депутат с удовлетворением отметил, что только в его избирательном округе в 2023 году открыты новые амбулатории в Леушах, Малом Атлыме, новая поликлиника в поселке Мулымья, проведен капитальный ремонт с частичной реконструкцией в Лыхме. В Приобье ведется строительство новой участковой больницы. А в Нягани будет построен новый акушерский корпус с женской консультацией. Многие учреждения здравоохранения получили новое диагностическое оборудование, активно пополняются и автопарки. Последнее особенно актуально для пациентов отдаленных поселений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру