Думать обо всём и обо всех - девиз депутата-нижневартовца Вячеслава Танкеева

Думать обо всём и обо всех - девиз депутата-нижневартовца Вячеслава Танкеева
Вячеслав Танкеев привез подарки маленьким пациентам детской больницы Нижневартовска. Соцсети

Вячеслав Михайлович Танкеев избран депутатом Тюменской областной Думы по единому избирательному округу от политической партии «Единая Россия». Работает в комитете по бюджету, налогам и финансам, комитете по экономической политике и природопользованию парламента.

При этом Вячеслав Михайлович принимает активное участие в заседаниях Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Думы Нижневартовска, градострои­тельного совета администрации Нижневартовска, в работе местного отделения ВПП «Единая Россия».

Напомним, что парламентарий также возглавляет Западно-Сибирскую ассоциацию строителей, входит в состав региональной общественной организации «Защита Отечества» (город Тюмень), является членом общественной организации «Ветераны комсомола города Нижневартовска», председателем управляющего совета средней школы №42 и членом наблюдательного совета детской школы искусств №1 города Нижневартовска. Вячеслав Михайлович также курирует партийный проект Нижневартовского отделения ВПП «Единая Россия» «Сердце отдаем детям» — он направлен на помощь маленьким пациентам онкологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы. В рамках проекта осуществляется оплата доступа к интернет-ресурсам, проводятся учебные и досуговые мероприятия для детей и их родителей, закупаются подарки, проводятся концертно-игровые программы с участием артистов ДК «Октябрь» и детской школы искусств №1.

Накануне Нового года депутат отправился к детям с подарками вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. В преддверии Нового года в больнице проходят утренники, но вот в самый канун волшебного праздника, 31 декабря, ребята остаются только с мамами. Депутат решил нарушить это правило и вечером с праздничной командой навестил тех, кто даже новогоднюю ночь вынужден провести в больничных стенах. Читали стихи, водили хороводы, шептались со Снегурочкой, держали Деда Мороза за бороду и загадывали желание... Поздравили и детей, и взрослых. Детям — конфеты, мамам — торт! Медсестра предупредила гостей, что один ребенок ни с кем не разговаривает, ни с кем не хочет общаться, у него стресс. Но спустя некоторое время все услышали детский голосок: «Спасибо, Дедушка Мороз!».

— Как-то по-особенному тепло и хорошо было на душе после этого вечернего визита, — отметил парламентарий.

Всё идёт из семьи

В рабочем графике депутата — рабочие встречи, совещания, памятные акции, презентации, митинги, конференции, фестивали, форумы, круглые столы и парламентские уроки, работа с обращениями граждан и организаций, приемы по личным вопросам. В 2023 году по ходатайству Вячеслава Танкеева из резервного фонда правительства Тюменской области заявителям была оказана финансовая помощь более чем на 6,5 млн рублей. Выделенные средства направлены на развитие материально-технической базы одиннадцати бюджетных учреждений, а также на реализацию десяти общественно значимых проектов и мероприятий. Так, для детского сада «Филиппок» города Нижневартовска был приобретен пароконвектомат для оснащения пищеблока, для местного драмтеатра куплены и заменены радиаторы отопления, в спортивной школе олимпийского резерва «Самотлор» произведена замена оконных блоков, для нижневартовского лицея №2 приобретена форма для юнармейцев и другое.

— Больше полутора миллионов рублей с начала созыва я выделил из своего депутатского фонда нижневартовским детским садам — на замену старых деревянных окон, установку систем видеонаблюдения и автоматических ворот, современное оборудование для кухонь и даже ремонт кирпичной кладки стен. На депутатских приемах проблема ремонта детских садов и школ всегда стоит в повестке дня, она всегда актуальна. Перед руководителями образовательных учреждений постоянно встает вопрос, где взять деньги на починку протекающих кровель (одна крыша — от 10 до 40 миллионов рублей), установку оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья, выполнение предписаний контролирующих органов? И чем старше здание, тем больше денег надо.

Ответ на этот вопрос, как и на многие другие, прозвучал в послании президента России Владимира Путина. Со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов и школ, на нее будет выделено более 400 миллиардов рублей, — сообщил Вячеслав Михайлович.

По его словам, судьба будущих поколений россиян — одна из ключевых тем недавнего послания президента России Федеральному Собранию. В какой семье родятся и вырастут, в какой детский сад пойдут, у каких педагогов и чему будут учиться в школе и вузе, в каких студенческих общежитиях будут жить, какую профессию выберут, какие врачи и в каких больницах будут их лечить…

Кстати, одна из дочерей Вячеслава Михайловича — учитель, преподает алгебру и геометрию. Другая — спасает людей, она — врач станции скорой помощи.

— Горжусь своими внучками. Очень их люблю. Наша семья — это самое чудесное, что случилось с нами в жизни. Это главная ценность и опора — и не только для нас самих, но и для нашего государства. Это хранитель национальных традиций, и неважно — русских, татарских или хантыйских. Потому что семейные традиции любого народа — это про любовь и уважение представителей старших поколений. Они про доброту и заботу — о собственном ребенке и о бойце на передовой. Они про честность и верность — и любимому человеку, и Родине. Берегите друг друга, ведь все то лучшее, что связывает вашу семью в единое целое, делает вас счастливыми, — подчеркнул парламентарий.

Он также выразил удовлетворение новыми национальными проектами, объявленными Владимиром Путиным: «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Профессионалитет», «Приоритет-2023». Они охватывают практически все сферы жизни подрастающих россиян и направлены на то, чтобы у наших детей и внуков — граждан России были все условия для профессиональных, творческих, научных, спортивных и просто личных успехов, для благополучной жизни в великой стране, суверенитет которой сегодня защищают на Донбассе их отцы и братья.

Недавно депутат поздравил директора школы №42 города Нижневартовска Галину Гасымову. Ее в числе всего двухсот руководителей образовательных учреждений России пригласили на Всероссийский методический семинар «Новые подходы к школьному образованию в интересах формирования технологического лидерства страны». В северной столице РФ — Санкт-Петербурге обсуждали, как эффективно выстроить взаи­модействие школ и вузов страны, чтобы восполнить дефицит инженерных и рабочих кадров на производстве. То есть новый национальный проект «Кадры», заявленный Владимиром Путиным, уже в работе.

Семинар проходил на базе Санкт-Петербургского горного университета имени императрицы Екатерины II. Галина Гасымова получила статус академического партнера пилотного проекта «Совершенствование системы высшего образования» горного университета. И значит, продолжит участие в формировании новой системы подготовки технических специалистов — практически на федеральном уровне.

Испытания на прочность

Отметим, что Вячеслав Танкеев оказывает регулярную поддержку специальной военной операции — участвует в акциях по сбору гуманитарных грузов для жителей Донбасса, приобретении оборудования и предметов быта для участников СВО. Совместно с ДК «Октябрь» Нижневартовска депутатом запущен социально-культурный проект «Герои Донбасса — Герои Отечества». Проект направлен на увековечивание памяти нижневартовцев, погибших на Донбассе в ходе специальной военной операции. Для этого в социальной сети «ВКонтакте» ведется формирование базы данных о каждом из бойцов, размещаются фотографии, воспоминания родных и друзей. Одновременно на базе учреждения открыта выставка, где представлены портреты командиров воинских соединений ДНР, с 2014 года боровшихся за освобождение Донбасса, снимки о событиях СВО. Проект является локальной инновацией, одной из форм патриотического воспитания, рассчитан на подростковую и молодежную аудиторию. С помощью QR-кода посетители могут узнать о жизненном и боевом пути героев, для этого камеру телефона следует навести на одну из фотографий.

Активисты НКО «Ветераны пограничных войск «Застава-86» совместно с департаментом социальной политики администрации Нижневартовска ежегодно на протяжении последних пяти лет организовывают муниципальный этап региональной военно-спортивной игры «Граница». Финансовую и организационную поддержку проекту оказывает Вячеслав Михайлович. В минувшем году участие в игре приняли восемнадцать школьных команд — более двухсот членов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

При активном участии депутата в Нижневартовске реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» в части благоустройства общественных территорий, проводятся партийные акции «Народные обсуждения», «Партийный десант», «Родительская приемка», «Елка желаний».

Кстати, недавно в честь Дня защитника Отечества в Нижневартовске состоялся автопробег в поддержку наших воинов-защитников — участников специальной военной операции и в поддержку Российской армии-освободительницы. Инициатором автопробега выступила депутат городской Думы Нижневартовска Эльвира Панфилова, активная участница женского движения партии «Единая Россия» и поискового движения «Вахта памяти». Нижневартовских поисковиков семья Панфиловых уже много лет поддерживает и финансово, и организационно, вместе со своими детьми выезжает в экспедиции. Об этом Вячеслав Михайлович рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», пожелав бойцам скорейшего возвращения домой с победой.

— За несколько последних лет наша страна прошла немало испытаний на прочность. Пандемия, сильнейшее санкционное давление, откровенная русофобская политика Запада, СВО... Россия выдержала все, в том числе потому, что у руля — сильный лидер, который своей главной целью ставит сохранение суверенитета государства. Суверенитета политического, экономического, культурного.

На мой взгляд, первым шагом к суверенитету стало возвращение в состав Российского государства Севастополя и Крыма. Чтобы сделать его, потребовались смелость, политическая воля и, конечно, уверенность в народной поддержке. У моего президента все это есть, — рассказал депутат.

Добавим, что на мартовском заседании Тюменской областной Думы были внесены изменения в некоторые областные законы, направленные на защиту прав участников специальной военной операции и их семей.

— Теперь такие же льготы и компенсации, как у добровольцев Вооруженных Сил России, будут получать и добровольцы Росгвардии, воюющие на Донбассе. В частности, они будут освобождены от уплаты транспортного налога. Молодые семьи участников СВО смогут получить дополнительные к уже полученным субсидии из областного бюджета на покупку или строительство жилья в случае гибели члена этой семьи на фронте.

Еще одно изменение регионального законодательства касается бесплатного предоставления земельного участка в собственность семье погибшего участника СВО: отменено требование обязательной регистрации бойца по месту жительства в Тюменской области, — рассказал Вячеслав Танкеев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру