Оленеводы Югры состязались в профессиональном мастерстве

Оленеводы Югры состязались в профессиональном мастерстве
фото: пресс-служба "Салым Петролеум Девелопмент"

В столице округа прошли юбилейные состязания оленеводов на Кубок губернатора ХМАО-Югры. X-й конкурс профессионального мастерства, который стал неотъемлемой частью культурной жизни региона, привлек 30 участников из пяти муниципальных районов.

Гости праздника смогли не только восхититься мастерством оленеводов, но и прикоснуться к древним традициям коренных народов Севера. Оленеводы демонстрировали свои навыки в различных дисциплинах, таких как гонки на оленьих упряжках, охота на лыжах, укладка и перевозка дров на нартах, метание тынзяна на хорей и снаряжение оленьей упряжки. Жюри оценивало спортсменов по множеству критериев, при этом абсолютных чемпионов среди мужчин и женщин ожидали главные трофеи – снегоходы.

По словам директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергея Филатова, конкурс уже стал визитной карточкой округа, привлекая внимание как местных жителей, так и гостей Югры.

Конкурс поддерживает компания «Салым Петролеум Девелопмент» в рамках реализации комплексной программы социальных инвестиций.

«Поддержка развития культурной идентичности Югры, традиций и обычаев коренных народов Севера занимают особое место в числе проектов программы социальных инвестиций компании. Ежегодно мы реализуем ряд мероприятий, которые способствуют сохранению возможностей для традиционной хозяйственной деятельности и культуры этих народов», – рассказал заместитель генерального директора по персоналу и организационным вопросам СПД Михаил Дыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру