В Ботаническом саду Сургута расцвели первые подснежники

В Ботаническом саду Сургута расцвели первые подснежники
Скриншот из телесюжета UGRA-NEWS

В Сургутском ботаническом саду началось цветение раннецветущих растений, адаптированных к условиям северного климата. Среди первых весенних цветов можно увидеть примулы, напоминающие по форме землянику, которые стали одним из последних пополнений коллекции сада.

На данный момент в саду цветут подснежники Воронова и белоснежные, кандык Сибирский, ирис сетчатый, весенник зимующий, крокусы, а также белые и фиолетовые пролески. Параллельно радуют глаз круглогодичные растения — морозник кавказский и краснеющий.

Коллекция сада насчитывает около 30 видов раннецветущих растений, и их количество ежегодно увеличивается. Ботаники проводят специальные эксперименты по выращиванию этих растений с целью дальнейшего использования для городского озеленения.

Важно отметить, что период цветения первоцветов довольно короткий — всего 1-2 недели. После их отцветания эстафету весеннего цветения примут нарциссы и тюльпаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру