В Югре с размахом отметили национальный праздник «Сабантуй»

В Югре с размахом отметили национальный праздник «Сабантуй»
admsurgut.ru

На Центральной площади Сургута состоялся масштабный городской праздник «Сабантуй», собравший почти 16 000 участников. Мероприятие, посвященное укреплению межнациональной дружбы и сохранению культурного наследия народов, прошло уже в 37-й раз.

Культурная программа фестиваля включала выступления известных творческих коллективов и исполнителей. Деловая часть праздника состояла из встречи официальных делегаций Республик Башкортостан и Татарстан с главой города и представителями администрации Сургута за круглым столом.

Особое место в программе заняла традиционная борьба «корэш» – древнее спортивное единоборство на кушаках (поясах), которое использовалось как способ физической подготовки воинов. Сегодня этот вид спорта включен во Всероссийский реестр как национальный. Также гости праздника могли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и принять участие в национальных играх.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру